Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петрова К.С. ПРИЧИНЫ ИЗОЛЯЦИИ ПОДРОСТКА В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНИКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184892 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИЧИНЫ ИЗОЛЯЦИИ ПОДРОСТКА В ШКОЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНИКА

Петрова Ксения Сергеевна

студент, факультет иностранных языков, Елабужский институт Казанского Федерального университета,

РФ, г. Елабуга

THE REASONS FOR THE ISOLATION OF THE TEENAGER IN THE SCHOOL TEAM AND ITS IMPACT ON THE BEHAVIOR OF THE STUDENT

 

Ksenia Petrova

student, faculty of foreign languages, Yelabuga Institute of Kazan Federal University,

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены причины изоляции подростка в школьном коллективе, раскрывается особенности влияние изоляции на поведение подростка в коллективе учащихся, анализируется механизм поведенческой реакции подростка и перечисляются факторы, влияющие на поведенческие реакции.

ABSTRACT

The article discusses the reasons for the isolation of a teenager in a school team, reveals the features of the influence of isolation on a teenager’s behavior in a student collective, analyzes the mechanism of a teenager’s behavioral reaction, and lists factors that influence behavioral reactions.

 

Ключевые слова: подросток, изоляция, школьный коллектив, группа, внимание, педагог, школьный психолог, замкнутость, агрессия, непредсказуемость, одиночество, отвержение.

Keywords: teenager, isolation, school staff, group, attention, teacher, school psychologist, isolation, aggression, unpredictability, loneliness, rejection.

 

Постановка проблемы. Общеизвестным является тот факт, что положение среди сверстников влияет на развитие личности, и чем старше ребенок, тем выше будет это влияние. Наибольшее значение такое влияние приобретает именно в подростковом возрасте, когда ведущим фактором развития является общение со сверстниками. Поэтому ведущие специалисты в области психологии рассматривают неблагополучие подростка в школьном коллективе как основной фактор, который оказывает отрицательное влияние на деятельность подростка, личностные особенности, на формирование личности подростка.

Исследованием данного вопроса занимались такие великие ученые как: Л. Божович, И. Кон, Я. Коломинский, Д. Фельдпггейн, Р. Берне, Д. Эльконин, М. Ратгер.

Цель исследования: выяснить основные причины изоляции подростка в школьном коллективе, а так же определить влияние изоляции на поведение школьника.

Изложение основного материала. Под изоляцией подростка следует понимать осознанное действие, совершаемое подростком с целью повышения уровня личностного комфорта в коллективе сверстников.

Так поведение в школьном коллективе младшего школьника очень сильно отличается от поведения подростка, активный и компанейский в начальной школе, может стать угрюмым и сторониться своих товарищей в подростковом возрасте. В рамках данного исследования мы рассмотрим причины, почему подростки так себя ведут. По мнению специалистов, причина состоит в дисбалансе в общении между собственно самим подростком и группой, даже подростка с самим собой; родителей, учителей и подростка. Важно понять, если нарушается хотя бы одна цепочка общения, тогда могут возникнуть разные проблемы, и эти проблемы способны вызвать дисбаланс в других цепочках коммуникации (общения)[1, c. 56]. Подростки очень часто нуждаются в психологической помощи, ее оказать может школьный психолог, с проблемой могут помочь справиться и наладить нормальный эмоциональный фон дружеские отношения и домашняя обстановка.

Среди причин изоляции подростка в школьном коллективе мы можем выделить следующие:

1. Ощущение одиночества, ощущение полного комфорта наступает только когда подросток остается один на один с собой. Такое ощущение появляется в случае разности со сверстниками интересов. Или когда происходит смена ценностей, интересов, тогда происходит и потеря товарищей.

2. Отвержение подростком самого себя. Порой проблема изоляции может появиться как следствие возникновения у подростка психологического комплекса: в поведении, во внешности, уровнем развития. Очень часто такой психологический комплекс действует разрушающе на личность, не дает подростку развиваться, вот в такой способ могут возникнуть (зародится) проблемы с общением.

3. Среди личных причин, к примеру, переживания, связанные личной травмой, с тяжелой болезнью, безответную любовь. Такая травма в подростковом возрасте будет иметь очень много последствий психологического характера [3, c. 13].

4. Отрицание других, как причина изоляции подростка. В такой ситуации подросток выше сверстников ставит только исключительно себя, сверстники не интересуют подростка, это могло произойти по следующим причинам: если сверстники не разделяют взглядов подростка на учебу, жизнь, личные отношения, если сверстники не особо умны, не разделяют взглядов его на уровень качества жизни. В данном случае подросток выбирает такое существование в школьном коллективе как изоляция, то есть сам по себе.

Причины, рассмотренные нами выше, способствуют желанию изолироваться от школьного коллектива, где подросток не желает больше искать общение, но это совершенно не значит, что подросток не станет искать общение в ином месте, в ином коллективе, к примеру, на улице. В описании подобной ситуации М. Божович рассматривает множество примеров, где подростки находят общение в коллективах младших, и / или даже учащихся старших классов [2, c. 181]. В последнее несколько лет привычными стали случае, когда подростки стали искать общения в сети, в чатах, на форумах, в социальных сетях.

Далее рассмотрим особенности влияния изоляции на поведение подростка. В аспекте коллективной и общественной жизни учащегося подросткового возраста, изоляцию нормальным поведением назвать сложно, так как она пагубно влияет на развитии личности подростка, подросток становится замкнутым, проявляется это как в ученой деятельности подростка, так и в общении со сверстниками. Подростков таких разговорить крайне сложно, они замкнуты и не идут на контакт, подросток теряет навыки коммуникации, а со временем речь такого подростка становится непонятной, ему становится достаточно сложно формулировать фразы [5, c. 84]. Учебные способности такому подростку очень сложно проявить на публике, при этом стоит отметить, что умственные способности такого подростка не хуже, нежели других учащихся. У подростка может проявиться внутренняя агрессия. Это значит, что в разговоре человек способен передать свои эмоции, даже можно поделиться радостью, или же выплеснуть агрессию, в то время как человек ущемленный в общении копит эмоции внутри. Этому хорошо поможет групповая терапия, как способ избавиться от всего того, что накопилось внутри. Лучшими слушателями в подростковом возрасте являются школьные товарищи. Вне общения внутренние эмоции рано или поздно могут перерасти в агрессию. Способы проявления агрессии у подростков: применении физической силы, замкнутости еще большей или в насилии [4, c. 111].

Так же имеет место непредсказуемость в поведении подростка. Если у подростка длительное время не было общения, такой подросток начинает вести себя неадекватно, порой даже непредсказуемо, это связано с эмоциональной неустойчивостью подростка.

Выводы. Таким образом, изоляция подростка в школьном коллективе сильно влияет на его поведение, провоцирует нарушения психологического характера. К таким детям необходимо проявлять повышенное внимание со стороны педагогов и школьного психолога.

 

Список литературы:

  1. Алешина Ю. Е, Коноводова А. С. Взаимоотношения подростков в школьном коллективе// Вопросы психологии. 1988. - № 3. С. 56 - 67.
  2. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 2012. - 464 с.
  3. Долгинова О.Б. Одиночество и отчужденность в подростковом возрасте: Автореф. Дис. Канд. Психолог. Наук. Санкт-Петербург, 1996.‑ 36с.
  4. Кле М. Психология подростка /Перев. с французского. – М.: Педагогика, 1991. – 176с.
  5. Малышева С.В. «Образ Я» и представление о сверстнике у подростков, переживающих одиночество. Автореф. Дис. Канд. Психолог. Наук. Москва, 2003. – 192с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.