Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сабитова Е.В. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СКВЕРА ПО УЛ. ТЕАТРАЛЬНОЙ В Г. ЭНГЕЛЬС САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184882 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОЗЕЛЕНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СКВЕРА ПО УЛ. ТЕАТРАЛЬНОЙ В Г. ЭНГЕЛЬС САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сабитова Елена Вадимовна

студент, факультета инженерии и природообустройства, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова,

РФ, г. Саратов

На территории каждого населенного пункта, в зависимости от расположения, характера использования и выполняемых функций различают объекты: общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения, охраняемые территории.

Объекты общего пользования включают в себя территории, которые доступны всем жителям и гостям населенного пункта в любое время, а это - городские парки, сады, скверы, озелененные территории общественных центров, проспектов и улиц. Именно такие объекты ландшафтной архитектуры формируют для населения и туристов комфортные условия пребывания [2].

Современное городское пространство представляет собой гармоничное сочетание архитектурной застройки и зеленых массивов. Одним из таких массивов является сквер. Сквер представляет собой благоустроенную и озелененную территорию, которая граничит с промышленной или жилой застройкой и его площадь может варьироваться от 0,2 до 2,0 га. Он предназначен для прогулок, встреч и передвижения пешеходов, а так же декоративного оформления улиц, городских площадей, набережных, территорий у общественных зданий и пространств вокруг монументов [2; 3].

Скверы имеют большое значение в поддержании экологического состояния и эстетически привлекательного вида города. Так, благодаря плотной посадке растений обеспечивается защита жителей от вредных выбросов транспорта, ветра, пыли и шума. Однако назначение скверов не ограничивается их экологической и социальной функциями, а включает в себя также их потенциальные возможности для решения художественно-декоративных задач и задач архитектурно-планировочной организации отдельных частей города[1; 4].

Скверы можно разделить на несколько типов:

  • скверы для тихого отдыха и прогулок, которые расположены на территории жилой застройки, между домами и на участках жилых улиц;
  • скверы – фойе, которые расположены перед театрами, музеями и административными зданиями;
  • выставочные скверы, которые расположены вблизи общественных зданий;
  • декоративные скверы, они имеют вид небольших участков и находятся, непосредственно, перед зданиями;
  • скверы – развязки транспортного движения [4].

Что касается планировки, в ландшафтной архитектуре выделяют три основных приема в решении плана композиции: геометрический (регулярный, классический), пейзажный и смешанный [2].

 В современном городе увеличилось количество транспорта и, с экологической точки зрения, особенно важной стала проблема сохранения и оздоровления окружающей среды. Главную и самую важную роль в решении этой проблемы играет озеленение. Зеленые насаждения и озеленение в целом стабилизируют экологическую ситуацию, имеют архитектурно-планировочное значение и оказывают важное влияние на общее эстетическое восприятие. С помощью озеленения можно заметно обогатить облик сквера, придать черты индивидуальной выразительности с любой точки обзора [6; 7].

Современные аспекты организации и озеленения объектов общего пользования, это сочетание стилей, смелые идеи, краски и эмоции, но при всем этом современность, в своем исполнении, сохраняет комфортность и ненавязчивость. В настоящее время под современностью и популярностью подразумевают использование:

  • для оформления дорожно-тропиночной сети, вместо дорогих природных материалов, используют искусственные, которые являются отличной дешевой и износостойкой заменой;
  • разноуровневое освещение, разных форм и разной стилистики;
  • яркие и многофункциональные спортивные и детские площадки, для разных возрастных групп;
  • установки средств отображения, информации и сигнализации для обеспечения ориентации в пространстве маломобильных групп населения;
  • использование решеточных газонов, для визуального увеличения зеленого пространства и плавного перехода с газона на дорожно-тропиночную сеть;
  • установка мобильных тематических арт-объектов, износостойких и интересных по форме малых архитектурных форм;
  • ландшафтно-декоративное озеленение, а именно: фигурная стрижка деревьев в сочетании с установкой искусственных топиар фигур, мобильных цветников с учетом сочетание цветов у растений с целью грамотного построения композиции.
  • современные уличные саунд-системы;
  • игра тени и света с помощью чередования и сочетания подтипов пространственных структур - горизонтального, вертикального (закрытый тип пространственной структуры) и замкнутого, обращённого (открытый тип пространственной структуры) [7].

Сквер на улице Театральная в городе Энгельс находится между улицами Коммунистическая и Халтурина (рис.1).

 

Рисунок 1. Ситуационный план сквера по ул. Театральной г. Энгельс Саратовской области [8]

 

На данный момент там идет активная стройка жилого комплекса, и после окончания всех строительных работ сквер увеличится по площади и будет сочетать в себе два типа: сквер для тихого отдыха и прогулок и сквер-фойе, так как находится на территории жилого комплекса и Саратовского областного театра оперетты.

Во все времена, как и в современном мире, разные группы населения имеют разные вкусы, взгляд на вид и форму отдыха, увлечения, интересы и много другое. Поэтому на территории сквера с учетом современных аспектов организации и озеленение территории возможно и нужно использование размещения площадок в разных стилистиках, где присутствуют сочетания различных видов и форм отдыха, при проектировании дорожно-тропиночной сети возможно и необходимо учитывать связь функциональных зон и площадок с входами и выходами из сквера. Так, при интенсивном пешеходном движении система дорожек должна обеспечивать кратчайший путь через сквер, минующий зоны отдыха. Помимо практических функций дорожки должны играть роль визуальных направляющих осей, позволяющих воспринимать отдельные сцены ландшафтного дизайна [4].

Одним из важных факторов при озеленении сквера по ул. Театральная г. Энгельс является то что, с трех сторон его окружают автомобильные дороги со средним и интенсивным движением. Поэтому при подборе ассортимента древесно-кустарниковых насаждений стоит обратить особое внимание на густоту и размер кроны, которая определяет защитные функции сквера от вредных факторов окружающей среды и с помощью плотной посадки деревьев и кустарников обеспечить комфортное пребывание на его территории. Как и на любом зеленом объекте города, наибольшую часть территории сквера должно занимать озеленение, которое может представится в виде древесно-кустарниковых групп, цветочного оформления, газонного покрытия и в совокупности оно должно подчиняется общему композиционному замыслу [2; 7].

Стоит обратить внимание на колористику которая достигается с помощью посадочного материала. Именно растения являются источником цвета при озеленении. Источником буйства красок в цветении являются однолетние цветочные культуры, главные в полутонах и нежных переливах - многолетние цветочные культуры, а источником многообразия оттенков зелени, являются декоративно-лиственные и хвойные насаждения. Прежде, чем создавать колоритные или наоборот спокойные композиции, следует изучить особенности влияния каждого цвета в отдельности, чтобы грамотного построить композицию. В современном озеленении клумб часто используют растения из семейства декоративных злаков. Все лето в сочетании с однолетними и многолетними цветочными культурами, декоративные злаки разбавляют краски и выполняют второстепенную роль фоновых видов, но осенью они становятся акцентами и лидерами, тем самым сохраняя красоту любого цветника [3].

Для озеленения центральных пешеходных аллей предлагаем использовать: вяз мелколистный (Ulmus parvifolia L.), клен ясенелистный (Acer negundo L.), конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.), липа мелколистная (Tilia cordata M.), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius L.) [9].

Для создания древесно-кустарниковых групп и озеленения площадок предлагаем использовать: рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), ель обыкновенная (Picea abies L.), клен красный (Acer rubrum L.), форзиция яйцевидная (Forsythia ovata N.), спирея Вангутта (Spiraea vanhouttei Z.), ива плакучая (Salix babilonica L.), береза повислая (Betula pendula R.),туя западная (Thuja occidentalis L.), клен остролистный (Аcer platanoídes L.), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.)[9].

Для озеленения клумб предлагаем использовать цветочные культуры, которые подбираются с учетом времени цветения и цветовой гаммы. Для цветочного оформления клумб микрорайонов использовать многолетние и однолетние культуры различных сортов: петуния гибридная "Рой Девидсон" (Petunia hubrid "RoyDavidson"), бархатцы прямостоячие "Тайшен Голд" (Tagetes erecta "TaishanGold"), цинерария приморская "Сильвер Даст" (Сineraria maritima "Silver Dust"), астра новобельгийская "Сноу Спрайт" (Asternovi- belgii "Snow Sprite"), флокс метельчатый "Венди Хаус" (Phlox paniculata "Wendy House"), бегония вечноцветущая "Линкит Отто" (Begonia semperflorens "Linket Otto"), сальвия блестящая "Огненный шар" (Salvia splendens "Fiery Earth")[5].

Мир декоративных злаков бесконечно разнообразен и интересен. Эти виды и сорта прекрасно разбавят любую клумбу микрорайона: овсяница сизая "Азурит" (Festuca glauca "Azurit"), кортадерия Селло "Пумила" (Cortaderia selloana "Pumila"), овсец вечнозеленый "Пендула" (Helictotrichon sempervirens "Pendula"), императа цилиндрическая "Рэд Барон" (Imperata cylindrica "Red Baron"), перистощетинник мохнатый (Pennisetum villosum), бор развесистый "Аурзум" (Milium effusum "Aureum"), хаконехлоа Ауреола" (Hakonechloa "Aureola"), Мюленбергия волосовидная (Muhlenbergia capillaris), Осока  "Туманы Амазонки"(Carexalbula"Amazon Mist")[5].

Сквер является важным составляющим звеном в системе города, как с точки зрения экологии, так и для социально-культурной жизни горожан. Для того чтобы максимально увеличить пользу скверов в городском пространстве необходимо решение художественно-декоративных задач и задач архитектурно-планировочной организации.

 

Список литературы:

  1. Азарова О.В., Терешкин А.В., Соловьёва О.В., Средообразующие функции насаждений. /Азарова О.В. /Вестник СГАУ № 4, 2014, С. 7-8.
  2. Боговая, И.О. Озеленение населенных мест: учебное пособие для ВУЗов [текст]/ Боговая И.О., Теодоронский В.С. М.: Агропромиздат,1990. – 239с.
  3. Ландшафтная архитектура и зеленое строительство. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://landscape.totalarch.com/node/38 (дата обращения 25.06.2020)
  4. Матовникова Н. Г., Борзенко С. Е., Картавцева Я. С., Проектирование городского пространства на примере скверов Волгограда. /Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, 2018.- 254 с.
  5. Соколова, Т.А. Декоративное растениеводство: Цветоводство: Учеб.для студ. вузов [Текст] / Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 432 с.110с
  6. Колесниченко Ю.А., Храпач В.В., Озеленение, как способ создания комфортной среды, на примере проекта сквера в малом населенном пункте/ Ставропольский ГАУ, 2018
  7. Озеленение городских зон [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://liidweb.com/node/2652 (дата обращения 25.06.2020)
  8. Яндекс карты. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: https://yandex.ru/maps/11147/engels/?from=tabbar&ll=46.121681%2C51.499890&source=serp_navig&z=15 (дата обращения 23.06.2020)
  9. Криворотов С.Б. Дендрология: учеб.пособие / С. Б. Криворотов, Ю.Н. Карпун. – Краснодар :КубГАУ, 2015 – 36 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.