Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Коровникова В.А. АНАЛИЗ ЛАНДШАФТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАБЕРЕЖНЫХ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184838 (дата обращения: 24.04.2024).

АНАЛИЗ ЛАНДШАФТНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАБЕРЕЖНЫХ ВОЛГОГРАДСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Коровникова Виктория Александровна

студент, кафедра лесное хозяйство и ландшафтное строительство, Факультет инженерии и природообустройства, Саратовский государственный аграрный университет» им. Вавилова Н.И.,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье приведен анализ ландшафтно-планировочной организации набережныхв планировочной структуре города, которые расположены в городах Волгоградского водохранилища.

 

Ключевые слова: набережная, генеральный план, рельеф, функциональное зонирование, озеленение, благоустройство.

 

Волгоградское водохранилище, это крупное водохранилище на реке Волге, которое расположено в Волгоградской и Саратовской областях. Образовалось оно при сооружении Волжской ГЭС в 1952-1961 гг., в районе городов Волгоград и Волжский, а его наполнение происходило в 1958-11961 гг.

Волгоградское водохранилище находится ниже Саратовского водохранилища, являясь последним водохранилищем на реке Волге перед Каспийским морем[8].

Крупные города, которые располагаются на берегу Волгоградского Водохранилища, являются местом притяжения немалого потока туристов, за счет своей истории и достопримечательностей. Одной из таких достопримечательностей является набережная.

Главные цели набережной — это предохранение от размыва берега и предание ему правильной формы, удобный проход и проезд вдоль берега к причалу и т.д., но настоящее время, в связи с новыми тенденциями в проектировании прибрежных зон и большему вниманию к благоустройству территорий, набережные являются более функциональным элементом. Территория делится на функциональные зоны, имеет большое количество элементов благоустройства, создавая в сочетании с ландшафтным дизайном территорию, комфортную для разного вида отдыха и отвечающую интересам всех возрастных и социальных групп населения [2].

Тема реконструкции и расширении береговой застройки актуальна, и является продуманной стратегией использования прибрежной территории. Это необходимо в связи с высокой востребованностью прогулочных зон, зон тихого и активного отдыха населения.

Основными проблемами являются несбалансированная территориально-планировочная структура приречной территории, отсутствие взаимосвязи с другими зелёными территориями города.

Для анализа взяты набережные пяти городов Волгоградского водохранилища (Волгоград, Камышин, Саратов, Энгельс, Вольск) [11].

Центральная набережная Волгограда – это 3,5 километровый участок, состоящий из нижней и верхней террасы. Наиболее благоустроена территория, на которой находятся речной вокзал, центральная лестница. В основе композиции озеленения береговых зон Волгограда - система продольных и поперечных осей[9]. Набережная 62-й армии расположена в центре города не далеко от других памятных достопримечательностей. Доминирующим элементом набережной является Центральная лестница, оформленная высокими белыми колоннами по бокам. Это парадный вход на верхнюю террасу. От лестницы идёт ось, соединяющая набережную с площадью Павших Борцов через аллею Героев. К верхней террасе примыкают Центральный парк культуры и отдыха и парк Победы. Планируется продлить набережную почти до подножия стадиона «Волгоград Арена».

Набережная города Камышин находится в черте города и имеет протяженность равную 1,7 км. Она имеет два яруса, один из которых является пешеходным. Озеленение представлено газоном и рядовой посадкой молодых саженцев, цветниками. Благоустройство, в свою очередь, скамьями, урнами, фонарями. Но главным украшением набережной является здание Камышинского историко - краеведческого музея, построенное в далеком 1901 году и отданное изначально под «Земскую управу», а в 1961 году, ставшее музеем. Здесь же и памятник Петру I, открытый в 2018 г., в ознаменование празднования 350 – тилетия Камышина и в память тех событий, когда ботфорт царя вступил на эту землю. В городе сохранились целые купеческие кварталы с нетронутой архитектурой, передающие весь колорит городов дореволюционной России конца XIX – начала XX вв. Тянутся они от набережной, в противоположную сторону от Волги[6].

Саратовская набережная Космонавтов находится в черте города и граничит с жилой застройкой. Набережная состоит из трёх ярусов. Основные пешеходные дороги проходят параллельно вдоль всей набережной [11]. Озеленение на участке проектирования представлено отдельными растительными группами или рядовыми посадками. Саратовская набережная, через уличные насаждения, связана с парком Липки, садом Свято-Троицкого собора на Музейной площади, чтодостигается путём озеленения пешеходной зоны. Обсуждаются проекты по продолжению набережной до улицы Заводская и серьезной перепланировке прилегающих территорий. Таким образом, зелёные объекты центральной части Саратова замкнутся в одну систему, состоящую из набережной, городского парка имени Горького, бульвара Рахова и парка Липки.

На сегодня Энгельсская набережная им. генерал- лейтенанта Михаила Мефодьевича Рудченко — это главная, хорошо озелененная, пешеходная улица города протяженностью 6,5 км. Волжский берег здесь сохранен практически в первозданном виде и частично озеленен. Это дамба протяженностью в несколько километров, с которой открывается красивый вид на залив и острова. Набережная является одноярусной. Террасы отсутствуют, с учетом рельефа левобережья, но имеется спуск к воде в виде плит, которые переходят в каменную насыть уходящую под воду.На набережной открыли памятник «Перед полетом...», на котором запечатлены первый космонавт планеты Юрий Гагарин и академик Сергей Королев. В августе 2017 года на набережной появились весёлые железные человечки. Это несколько оригинальных кованных арт-объектов. Два кованных фонаря, причем, один мужского, другой женского рода. Есть на набережной и железная любовь. Колено преклоненный поклонник вручает цветок своей возлюбленной. Так же, у набережной пришвартован боевой ракетный катер «Карачаево-Черкесия». Он стоит здесь с 2015 года в ожидании обустройства под музей. Для него уже придумали название – «Покровский сторожевой». Есть на набережной Энгельса и действующая пристань. От нее в теплое время года отправляются в мини-круизы теплоходы. Недалеко от спуска к Волге установлены два памятника, увековечивающие память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны. У одного из них – высокого обелиска, увенчанного звездой, – горит Вечный огонь. Рядом находится вход в городской парк, а со стороны площади Ленина находится главный вход [12]. Но это не единственная связь набережной с городом. Набережная множественным образом соединена с городом через примыкающие к ней озелененные улицы и границей частного жилого сектора.

Центр города Вольска имеет четкую прямоугольную планировку. И главные объекты рекреации связаны между собой. Вольская набережная протяжённостью 360 м, имеет два уровня, вытянутую прямоугольную конфигурацию. Нижняя терраса представлена бульваром, верхняя –площадками отдыха вблизи жилой застройки. Набережная имеет спуски от главной площади Вольска. Территория является завершением главной композиционной оси города, проходящей по ул.Революционная и связана в планировочном решении с другими объектами озеленения центральной части города. Прогулочную зону пересекают сквер 10-летия Октября, театральная площадь, площадь свободы. И завершением зелёной оси является городской парк имени Сапожникова. Территория набережной мала относительно площади города, что диктует необходимость её продления. Почти все Поволжские города имеют вытянутую конфигурацию, располагающуюся вдоль р. Волги, поэтому набережные имеют линейную планировку, где на нижней террасе устраиваются улицы-набережные в виде бульваров, а верхний ярус в большинстве случаев сопряжен с жилой застройкой[9].

Набережная является притягательным, динамичным, эстетически привлекательным элементом озеленения города, и её протяжённость должна увеличиваться по мере его роста. При проектировании озеленения городов и проектировании новых участков набережных, с последующим озеленением, необходимо достигать их соединения. Так как город,в большинстве случаев, имеет четкую регулярную планировку, то для достижения структурной взаимосвязи города с набережнойи их соединения  могут послужить зелёные лучи, бульвары, аллеи, озеленённые улицы, которые в свою очередь пересекаются с другими элементами озеленения и зелёными отрезками уличных насаждений [2,7].

Проведя анализ набережных, которые находятся в черте городов Волгоградского водохранилища, можно сделать вывод, что представленные набережные не существуют как отдельный элемент озеленения. Они как правило, сопряжены с единой системой озеленения всего города. Так же все они являются пешеходными и имеют линейную конфигурацию, формирующуюся на основе природной доминанты. Доминирующая природная ось – река Волга достаточно четко выделяет приоритетную функцию зоны, а целостность территории обеспечивает непрерывность путешествия[1]. Функциональное зонирование всех проанализированных набережных представлено входной зоной, пешеходной зоной, зоной тихого отдыха, зоной фуд-кортов (кафе, рестораны, ларьки и т.д.).

Набережная города Энгельса, это отличная пешеходная зона, которая позволяет свободно прогуляться вдоль реки Волги, но с учетом наличия всего одного яруса и почти непрерывного озеленения, отсутствует панорамный вид и искажается прямая перспектива на залив и острова. Так как набережная объект линейного типа, то рост территории возможен лишь вдоль прибрежной полосы, потому что увеличение площади по ширине ограничивает жилая застройка[13]. Примером для расширения набережной и увеличения смотровых площадок могут послужить дополнительные спуски к воде и переходы на понтоны. В условиях Волгоградского водохранилища наиболее подходящими будут плавучие конструкции на понтонах, высота которых остается неизменной относительно водной поверхности. Такой понтон состоит из жесткого железобетонного каркаса, полости которого заполнены материалом и имеет высокую плавучесть. Эта монолитная конструкция, способна противостоять воздействию льда в самые холодные зимы континентального, засушливого климата. Понтон обладает значительной инертностью и это позволит пешеходам чувствовать себя комфортно и безопасно даже при сильном ветре и волнении. Так же сооружение способно выдержать вес свыше полутора тонн, что является отличным показателем, с учетом посещения, жителями и гостями города, набережной.

 

Список литературы:

  1. Горохова О.К., Сокольская О.Б., Вергунова А.А. Особенности ландшафтно-архитектурная организация основных типов рекреационных зон Поволжья. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», г. Саратов, Россия
  2. Денисов М. Ф. Набережные / М. Ф. Денисов. – М.: Стройиздат, 1982. –148 с.: ил.
  3. Литвинов, Д.В. Градоэкологический анализ характера озеленения прибрежных территорий крупных городов Среднего Поволжья /Д.В.Литвинов// Известия Самарского Научного Центра Российской АкадемииНаук. - 2008. - Выпуск 10 (2). – 616 с.
  4. Лунц Л.Б. Городское зелёное строительство/Москва 1974
  5. Нефедов В.А. Городской ландшафтный дизайн Учебное пособие/Спб.: «Любавич» 2012. 320 с.
  6. Камышин [Электронный ресурс].–Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id/5dba3ce6e6cb9b00ad9f2999/kamyshin-gorod-gde-ne-prichalivaiut-teplohody-5dfd787ce6e8ef00b61f8b65 Дата обращения: 7.05.2020
  7. Городские набережные [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://otherreferats.allbest.ru/construction/00185660_0.html Датаобращения:05.05.2020
  8. Круизное информационное агенство [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cruiseinform.ru/places/reka-volga/volgogradskoe vodokhranilishche/ Дата обращения: 08.05.2020
  9. Самые-красивые-города-поволжья [Электронный ресурс]. –Режимдоступа: http://komanda-k.ruРоссия/ Дата обращения:05.05.2020
  10. Центральная набережная Волгограда. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://mybiblioteka.su/2-45257.html Дата обращения: 02.05.2020
  11. Яндекс. Карты. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://yandex.ru/maps/194Дата обращения: 07.05.2020
  12. Энгельс [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://wikiway.com/russia/engels/ Дата обращения: 08.05.2020
  13. Комирная Д.А., Терешкин А.В. Анализ развития набережных, как элемента системы озеленения, на примере бассейна реки волги. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», г. Саратов.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.