Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хохонина Ю.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ МИКРОРАЙОНА ШУРОВА ГОРА В Г. ЭНГЕЛЬС САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184656 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ МИКРОРАЙОНА ШУРОВА ГОРА В Г. ЭНГЕЛЬС САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохонина Юлия Витальевна

студент, кафедра лесное хозяйство и ландшафтное строительство, Факультет инженерии и природообустройства, Саратовский государственный аграрный университет им. Вавилова Н.И.

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются современные тенденции благоустройства и озеленения придомовых территорий и мероприятия по их реализации.

 

Ключевые слова: благоустройство, озеленение, современные тенденции, микрорайон.

 

Благоустройство и озеленение являются важнейшими сферами деятельности, создающими условия для населения комфортный уровень жизни.

Комфортная среда в новых микрорайонах создается постепенно и имеет большое значение. При вселении жителей в дома территория микрорайона должна быть максимально благоустроенной, т.е. быть готова к эксплуатации дорожно-тропиноная сеть, так же должны быть установлены малые архитектурные формы первостепенной важности. Озеленение и установка малых архитектурных форм, второстепенной важности, возможны по мере заселения микрорайона.

Современное благоустройство микрорайонов отличается активностью реализации новых, смелых идей, сохраняя при этом комфортность и ненавязчивость. В настоящее время стало популярным применение в благоустройстве таких современных элементов, как:

- искусственные материалы, в отношении дорожно-транспортной сети, которые внешне неотличимы от природных, но гораздо дешевле и более износостойкие в отличии от природных;

- современные спортивные площадки и яркие красочные детские площадки необычных форм, выполненные с учетом всех современных тенденций, с применением оснащения от известных производителей;

- разноуровневое освещение, с применением осветительного оборудования в различном стилевом и дизайнерском исполнении;

- установки средств отображения, информации и сигнализации для обеспечения ориентации в пространстве маломобильных групп населения;

- использование решеточных газонов, в отношении территорий ранее непригодных для этих целей;

- ландшафтно-декоративное озеленение, которое включает в себя: фигурную стрижку деревьев или установку искусственных топиар фигур, сочетание цветов у растений с целью грамотного построения композиции, размещение растений на крышах домов и вертикальное озеленение;

При озеленении, выбор растений  осуществляется с учетом расположения и планировки микрорайона, особенностей городского климата и прочих факторов. Посадочный материал всегда должен соответствовать проекту ландшафтного дизайна и общепринятым стандартам качества.

В последние годы возросло количество новых жилых микрорайонов и запросов населения, в следствии чего стало больше уделяться внимания благоустройству и озеленению придомовых территорий. Проводиться большой объем работ, направленных на формирование эстетически выразительной, современной и благоприятной среды для жителей.

Микрорайон «Шурова Гора» расположен в тихом, экологически чистом районе города Энгельса на берегу Волги, недалеко от моста Саратов-Энгельс (рис.1). Удобная транспортная развязка позволяет быстро добраться до любой точки Энгельса и Саратова. Микрорайон находится вблизи центра города и городского пляжа. На его территории имеются школа, детский сад, гипермаркет, множество магазинов, аптек и организаций разной сферы услуг, следовательно, развитая инфраструктура предполагает удовлетворение всех возрастных социальных групп населения. В непосредственной близости находится набережная, которая является отличным местом для прогулок и занятий активными видами спорта.

 

Рисунок 1. Ситуационный план микрорайона Шурова Гора [8].

 

Микрорайон «Шурова Гора» является одним из молодых микрорайонов города Энгельса и наибольший процент населения - это молодые семьи с детьми, поэтому при выборе элементов благоустройства стоит обратить внимание на более износостойкое и менее травмоопасное оборудование. Предлагаем в таких районах устанавливать спортивные площадки и площадки для занятий детей различных возрастных групп. Для таких площадок используют покрытие из искусственного газона, резиновой крошки и резиновой плитки, разной цветовой гаммы и формы. Так же устанавливаются скамьи, беседки и урны для более комфортного времяпровождения и чистоты района.

Освещение микрорайона играет очень важную роль, так как обеспечивает свободную ориентацию и хорошее восприятие архитектурно-декоративных свойств окружающих предметов и их цветовые особенности. При выборе освещения предлагаем использовать осветительные установки, выполняющие утилитарные и декоративные функции. Первые обеспечивают равномерное освещение путей передвижения, мест тихого и активного отдыха, т. е. главные аллеи, парковки, детские и спортивные площадки, а вторые призваны подсвечивать жилые дома, малые архитектурные формы, арт-объекты, деревесно-кустарниковые группы и цветники с целью повышения их выразительности[10].

Для маломобильных групп использовать пандусы, плавные переходы с проезжей части на тротуар, установку опорных поручней и стоек, места на парковке, тактильная направляющая разметка, тактильные пиктограммы с предупредительной разметкой перед ней и т.д. [11,12].

Решеточные газоны можно использовать для перехода от тротуара к газону. Такой подход помогает не разбивать зелёную зону, оборудовав при этом тротуары и организовав направления для перемещения. Это позволяет сохранить ненарушенное пространство для небольших ландшафтов, которые должны выглядеть просторнее.

Что касается озеленения, то стоит полностью отказаться от применения растений ядовитых, с шипами, с колючками, с несъедобными плодами. Растения не должны: содержать в корнях, стеблях, листьях, цветках и плодах ядовитые вещества; выделять в воздух большое количество фитонцитов, эфирных масел, вызывающих отравление и поражение различных органов; вызывать аллергические заболевания[5]. Еще один важный фактор при озеленении микрорайона это то что, с двух его сторон находятся оживленные магистрали. Поэтому древесно-кустарниковые насаждения являются не только ключевым элементом озеленения, но и защищают район от шума, ветра, пыли и вредных выбросов транспорта. На придомовых территориях, в большинстве случаев, количество деревьев и кустарников, используемых для затенения увеличивают, а от рядовых посадок кустарников отказываются, так как они вызывают застой воздуха [5].

Стоит обратить внимание на колористику, которая достигается с помощью посадочного материала. Именно растения являются источником цвета при озеленении. Источником буйства красок в цветении являются однолетние цветочные культуры, главные в полутонах и нежных переливах - многолетние цветочные культуры, а источником многообразия оттенков зелени, являются декоративно-лиственные и хвойные насаждения. Прежде, чем создавать колоритные или наоборот спокойные композиции, следует изучить особенности влияния каждого цвета в отдельности, чтобы грамотного построить композицию. В современном озеленении клумб часто используют растения из семейства декоративных злаков. Все лето в сочетании с однолетними и многолетними цветочными культурами, декоративные злаки разбавляют краски и выполняют второстепенную роль фоновых видов, но осенью они становятся акцентами и лидерами, тем самым сохраняя красоту любого цветника.

Для озеленения центральных пешеходных аллей предлагаем использовать: вяз мелколистный (Ulmus parvifolia L.), клен ясенелистный  (Acer negundo L.), конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum L.),  липа мелколистная (Tilia cordata M.), пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius L.)[9].

Для создания древесно-кустарниковых групп и озеленения площадок предлагаем использовать: рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.), ель обыкновенная (Picea abies L.), клен красный (Acer rubrum L.), форзиция яйцевидная (Forsythia ovata N.), спирея Вангутта (Spiraea vanhouttei Z.), ива плакучая (Salix babilonica L.), береза повислая (Betula pendula R.),туя западная (Thuja occidentalis L.), клен остролистный (Аcer platanoídes L.), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior L.)[9].

Для озеленения клумб предлагаем использовать цветочные культуры, которые подбираются с учетом времени цветения и цветовой гаммы. Для цветочного оформления клумб микрорайонов использовать многолетние и однолетние культуры различных сортов: петуния гибридная "Рой Девидсон" (Petunia hubrid "RoyDavidson"), бархатцы прямостоячие "Тайшен Голд"  (Tagetes erecta "TaishanGold"), цинерария приморская "Сильвер Даст" (Сineraria maritima "Silver Dust"), астра новобельгийская "Сноу Спрайт" (Asternovi- belgii "Snow Sprite"), флокс метельчатый "Венди Хаус" (Phlox paniculata "Wendy House"), бегония вечноцветущая "Линкит Отто" (Begonia semperflorens "Linket Otto"), сальвия блестящая "Огненный шар" (Salvia splendens "Fiery Earth")[4].

Мир декоративных злаков бесконечно разнообразен и интересен. Эти виды и сорта прекрасно разбавят любую клумбу микрорайона: овсяница сизая "Азурит" (Festuca glauca "Azurit"), кортадерия Селло "Пумила" (Cortaderia selloana "Pumila"), овсец вечнозеленый "Пендула" (Helictotrichon sempervirens "Pendula"), императа цилиндрическая "Рэд Барон" (Imperata cylindrica "Red Baron"), перистощетинник мохнатый (Pennisetum villosum), бор развесистый "Аурзум" (Milium effusum "Aureum"), хаконехлоа Ауреола" (Hakonechloa "Aureola"), Мюленбергия волосовидная (Muhlenbergia capillaris), Осока  "Туманы Амазонки"(Carexalbula"Amazon Mist").

При благоустройстве и озеленении, с учетом современных тенденций, требований и предлагаемых мероприятий, возможно увеличить общее количество благоустроенных и озелененных придомовых территорий, а так же улучшить экологическую обстановку и повысить степень комфортности проживания всех возрастных и социальных групп  населения микрорайона "Шурова Гора".

 

Список литературы:

  1. Азарова О.В., Терешкин А.В., Соловьёва О.В, Средообразующие функции насаждений. /Азарова О.В. /Вестник СГАУ № 4, 2014, С. 7-8.
  2. Боговая, И.О. Озеленение населенных мест: учебное пособие для ВУЗов [текст]/ Боговая И.О., Теодоронский В.С. М.: Агропромиздат, 1990. – 239с.
  3. ГОСТ Р55872-2008 «Оборудование и покрытие детских игровых площадок. Безопасность конструкций и методы испытаний пространственных игровых сетей. Общие требования» 2007. – 48с.
  4. Соколова, Т.А. Декоративное растениеводство: Цветоводство: Учеб.для студ. вузов [Текст] / Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.- 432 с.110с
  5. Ландшафтная архитектура и зеленое строительство. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://landscape.totalarch.com/node/38
  6. К вопросу об определении термина «благоустройство» в современных условиях. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://izvestia.asu.ru/2012/2-1/econ/TheNewsOfASU-2012-2-1-econ-12.pdf
  7. Озеленение городских зон [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://liidweb.com/node/2652
  8. Яндекс карты. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: https://yandex.ru/maps/11147/engels/search/%D1%88%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0/?from=tabbar&ll=46.092684%2C51.503632&sll=46.094001%2C51.499732&source=serp_navig&sspn=0.018926%2C0.007192&z=16
  9. Криворотов С.Б. Дендрология: учеб.пособие / С. Б. Криворотов, Ю.Н. Карпун. – Краснодар :КубГАУ, 2015 – 36 с.
  10. Искусственное освещение территорий зеленых насаждений. [Электронный ресурс] // - Режим доступа: http://landscape.totalarch.com/node/28
  11. СП 136.13330.2012 «Здания и сооружения. Общие положения проектирования с учетом доступности для маломобильных групп населения».
  12. ГОСТ Р52131-2019 "Средства отображения информации знаковые для инвалидов".

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.