Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Якупова Н.А. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА В ARCGIS ДЛЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РБ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184639 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТА В ARCGIS ДЛЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РБ

Якупова Нурания Азатовна

студент, кафедра ГИС, Уфимский государственный авиационный технический университет,

РФ, г. Уфа

С развитием цивилизации населению планеты необходима дополнительная энергия. Все больше и больше. На сегодняшний день люди хотят изучать и использовать все более новые источники энергии. Альтернативная энергия является одним из таких источников. Со временем определение данной энергии изменилось, и споры о ее применении до сих пор не решены. Вообще говоря, альтернативная энергия, как она понимается в настоящее время, - это то, что производится без вредного воздействия, присущего использованию ископаемого топлива. Использование ископаемого горючего имеет самый высокий уровень выбросов углекислого газа (парниковых газов), который считается основной причиной глобального потепления.

Одним из направлений в других энергиях считается солнечная энергия.

На данный момент технологии, которые производят яркий свет и тепло постоянно развиваются. Эти технологии включают производство фотоэлектрической энергии и использование тепловой солнечной энергии.

Сегодня одна из областей альтернативных энергий - солнечная. Огромные перспективы дают возможность нам внедрять новейшие разработки в этой отрасли, что позволяет минимизировать цикл преобразования данного важного ресурса в электроэнергию.

Для разработки инструмента для анализа эффективности установки солнечных панелей на территории РБ использовался Visual Studio.

На рисунке 1 показан интерфейс будущего инструмента для анализа эффективности установки солнечных панелей РБ.

 

Рисунок 1. Интерфейс инструмента

 

Интерфейс инструмента состоит из формы, ниспадающих списков, бегунка, окна для ввода площади и кнопки «Найти».

Ниспадающие списки имеют следующие названия и назначения:

  • «Слой участков для застройки». При помощи данного списка можно выбрать слой с областями пригодными для установки солнечных панелей;
  • «Слой регионов». Данный список позволяет выбрать регион с определенной солнечной активностью.
  • «Поле (солнечность)»;

Бегунок и окно ввода необходимы для того, чтобы задать необходимую площадь. А кнопка «Найти» запускает расчет подходящих мест для установки солнечных панелей.

Для начала работы необходимо загрузить карту высот (цифровую модель рельефа) в ArcGis с сайта SRTM https://dwtkns.com/srtm/ (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Цифровая модель рельефа

 

Для работы необходимо скачать все части карты. Далее с помощью инструмента Mosaic объединили все в одну карту. Для дальнейшей работы оставили только территорию РБ (Рисунок 3).

 

Рисунок 3. Территория РБ

 

Из этого растра построили растр уклонов c помощью инструмента Slope (Spatial Analyst – Tools – Surface – Slope, растр, который показывает угол наклонов в градусах) (Рисунок 4).

 

Рисунок 4. Растр уклонов

 

Инструмент Aspect показывает направления уклонов (Spatial Analyst – Tools – Surface – Aspect).

Далее построили реклассификацию Aspect: оставили уклоны, ориентированные на юг, юго-восток и юго-запад.

С помощью инструмента Reclassify так же убрали крутые наклоны (Рисунок 5).

 

Рисунок 5. Необходимые уклоны

 

Затем сделали реклассификацию aspect и slope объединили в один и обрезали границу РБ (Рисунок 6).

 

Рисунок 6. Территория РБ

 

Список литературы:

  1. Баринов А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита то них. Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Ладос-Пресс, 2003;
  2. Знакомимся с пространственной статистикой и геостатистикой [Электронный ресурс] // ООО"DATA+" Геоинформационные системы URL: http://dataplus.ru/news/arcreview/detail.php?ID=21423&SECTION_ID=1076
  3. Искусство и наука прогнозирования [Электронный ресурс] - URL: http://studopedia.ru/4_14536_iskusstvo-i-naukaprognozirovaniya.html.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.