Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шипицын И.О. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184577 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Шипицын Илья Олегович

студент, кафедра "Средства связи и информационная безопасность", Омский государственный технический университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор пытается проанализировать опасность влияния устройств мобильной связи на организм человека.

 

Ключевые слова: смартфон, радиоизлучение, электромагнитный.

 

Без исключения у всех человеческих изобретений есть положительные и отрицательные стороны, так и у сотовых телефонов. Уже давно известно отрицательное воздействие сотовых мобильных устройств на человека, с первого появления данных устройств инициализировались научные работы, посвященные, реакции организма на воздействие радиоизлучением.

Из-за потребности в общении человек долгое время проводит в близком контакте с телефоном. Вследствие этого в последнее время открываются новые научно-исследовательские работы на тему отрицательного действия данной технологий на человека.

Так как, что у каждого сотового мобильного телефона есть свое не видимое радиоизлучение. В момент разговора по сотовой связи сокращается дистанция между источником излучения и головным мозгом. Такого рода контакт приводит ко все возможным отклонениям от нормы и расстройствам. Все связано с тем, что более близкое излучение электромагнитных волн, оказывает большее влияние на головной мозг человека.

Радиоизлучения влияют практически на все аспекты головного мозга и приводят к разного рода недомоганиям и расстройствам. При длительном использовании смартфона электромагнитное излучение способно негативно влиять на самочувствие и состояние всего организма человека в целом. Из-за того, что мощность излучаемых волн мала, последствия влияния не всегда проявляются мгновенно, не исключено, что в некоторых случаях понадобится до нескольких лет, чтобы обнаружить осложнений в организме.

В числе результата действия на головной мозг можно выделить:

  • Процентный рост вероятности появления раковых опухолей мозга и нарушение его работы.
  • Первичные формы и сильные головной боли, которые возникают из-за активного радио воздействия;
  • Понижение сосредоточенности и регресс памяти, в следствии пониженной проводимости гематоэнцефалического барьера главного мозга.

Помимо негативного влияния на организм взрослого человека, контакт с мобильными устройствами пагубно влияет на скорость роста и развития детей, что особенно опасно в столь ранних годах, когда происходит развитие всех органов. В связи с тем, что мозг у ребенка более восприимчив к любым видам радиоизлучения, вред, оказываемый воздействием электромагнитных волн, может привести к нарушению памяти, концентрации внимания или мышления, а затем и к появлению затруднений в обучении. Такого рода последствия из детства провоцируют образование гораздо серьезных проблем в взрослой жизни.

Однако если нельзя полностью отказаться от использования мобильных средств из своей жизни, то можно снизить риски возникновения нарушений и патологий организма, следует придерживаться существующим правилам, которые помогут сохранить отличное состояние организма не только Вам, но и Вашему ребенку.

Ограничить негативное влияние мобильных средств возможно несколькими способами:

  1. Выбирая мобильный телефон, необходимо ознакомиться с его характеристиками. Акцентируя свое внимание на телефонах, с более меньшей мощностью излучения.
  2. С целью сокращения использования мобильного устройства, тратить не более 2-4 минут на телефонные звонки, а перерывы между ними не менее полу часа.
  3. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется максимально редко использовать смартфоны, так как их организм сильно восприимчив к электромагнитным воздействиям.
  4. Если аппарат не используется, то следует хранить на расстоянии, так как даже в ждущем режиме телефон может излучать радиоволны.
  5. Еще одним средством уменьшения вреда от излучения является применение головных телефонов, использование которых дает возможность повысить расстояние между человеком и смартфоном.

В статье были рассмотрены последствия негативного влияния электромагнитного излучения от мобильных устройств. Подытожив, использование смартфонов сильно упрощает жизнь человека, но из-за негативного воздействия приводит к последствиям, которые в дальнейшем могут перерасти в более серьезные проблемы. Хоть многие производители выпускают новые смартфоны с более безопасным излучением, все равно стоит следовать простым правилам использования мобильных телефонов, которые помогут избежать последствий контакта человека со смартфоном.

 

Список литературы:

  1. Вихарев А. П. Влияние сотовой связи на здоровье пользователя / А. П. Вихарев // Наука-производство-технологии-экология: сб. материалов конф. - Киров, 2004. - Т. 4. - С. 181-182.
  2. Редковская В. Ю. Влияние мобильных сотовых телефонов на здоровье человека / В. Ю. Редковская, В. В. Ачнасов // Научная сессия ТУСУР-2006: материалыдокл. Всерос. науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых. - Томск, 2006. - Ч.5. - С. 92-94.
  3. Девисилов В. Безопасны ли мобильные телефоны? / В. Девисилов // ОБЖ. Основы безопасности жизни. - 2003. - N10(88). -С.53-60.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.