Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(110)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Дмитриева А.Д. К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ДЕНЕГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 24(110). URL: https://sibac.info/journal/student/110/184538 (дата обращения: 27.04.2024).

К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ДЕНЕГ

Дмитриева Анастасия Дмитриевна

студент, факультет экономики, Мировая экономика Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Подольская Татьяна Валентиновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

TO THE QUESTION OF MONEY

 

Anastasia Dmitrieva

student, Department of Economics, World Economy RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

Tatyana Podolskaya

candidate of Economics, Associate Professor, YURIU RANEPA,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению роли денег в человеческом обществе, двойственной природе денег, а также рассмотрению денег как социального феномена и универсальной категории, лежащей в основе формирования социально-экономических ценностей.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of the role of socio-phenomenal and universal categories that underlie the formation of socio-economic values.

 

Ключевые слова: деньги, обмен и товары, экономическая теория, социальное взаимодействие, человеческое общество.

Keywords: money, exchange and goods, economic theory, social interaction, human society.

 

Сфера денежного обращения - ключевая составляющая сложнейшей системы экономических отношений, с которой ежедневно сталкиваются как отдельные люди, так и корпорации, государства и международные организации. С древнейших времен у людей появилась необходимость обмениваться товарами. На определенной стадии простого обмена наиболее значимые для человека предметы стали использоваться в качестве эквивалента. Историками обнаружено свидетельство того, что в разное время у народов мира эту роль играли самые различные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба. Немного позднее эквивалентом стали медные пластинки, наиболее близкие к современному облику монеты. В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там около 5 тысяч лет. При обследовании данной находки, обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что попав в снежную бурю и осознав, что стоит на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой – деньги [1, с. 97].

В наше время, деньги не стали менее важными, а наоборот приобрели новый вид, новые свойства и возможности. Пожалуй, вся структура современной экономики предопределена существованием денег. И действительно, деньги расширяют возможность удовлетворения своих потребностей, как физических, так духовных и материальных. С самого рождения человек становится потребителем товаров и услуг, где деньги являются лишь продуктом человеческого общества. Но вне социума для человека деньги теряют свою значимость. Наглядным примером служит жизненная ситуация, случившаяся с литературным героем Робинзоном Крузо. Попав на необитаемый остров, он радуется обнаружению вещей, инструментов, провианта, а находка денег вызывает у него лишь горькую усмешку: "Я усмехнулся при виде этих денег: "Негодный мусор, -проговорил я, -на что ты мне теперь? Всю кучу золота я охотно отдал бы за любой из этих грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйся же на дно морское. Если бы ты лежал на полу, право, не стоило бы труда нагибаться, чтобы поднять тебя." Но, поразмыслив немного, я все же завернул деньги в кусок парусины и прихватил их с собой." Быть может у Крузо была надежда на возвращение к людям.

Теория денег - это один из самостоятельных основополагающих разделов экономической науки. Существует множество различных подходов и систем в исследовании категории денег как объекта познания. Теория денег интересовала мыслителей во все времена истории человечества, начиная с древних обществ Греции, Рима, Египта, Индии и Китая. Тогда же заложилось первое представление об экономическом устройстве общества в виде философских и религиозных трактатов. Размышления о собственности, свободе выбора, справедливом распределении произведенных продуктов, двойственности роли денег в работах древнегреческого философа Аристотеля легли в основу экономической теории, оформившейся в экономику как науку только к концу 17 века. Именно он определил понятие «экономика» как искусство приобретения полезных товаров и «хрематистика» как искусство разбогатеть. С точки зрения философа первая функция денег является жизнеобеспечивающей, а вторая - излишней, лишенной необходимости и границ. В процессе эволюции ценность денег перешла от реальной стоимости благородных металлов к стоимости номинальной, ставшей денежным знаком - символом информации. Функционально деньги остаются самой высокой ценностью, обеспечивающей начало и конец обмена, имеющей свои законы перехода и являющиеся универсальным средством социального взаимодействия. Механизм такого социального взаимодействия посредством денег можно обобщить в виде двух чередующихся актов: присвоения и отчуждения. Люди, живущие в обществе, могут присвоить товары только путем отчуждения денег и могут присвоить деньги путем отчуждения товаров (или рабочей силы). Это порядок перераспределения социальных ценностей и распределения ресурсов. Деньги служат средством универсальной взаимозаменяемости и благодаря этому, мерой стоимости - «мерой всего». Постоянное чередование отчуждения и присвоения, подобно сердцу человека, вызывает пульсацию рынка и обеспечивает экономические связи между производителями и потребителями, что в конечном итоге составляет экономическую жизнь общества.

Несмотря на различную методологию изучения денежной теории все теоретики согласны, что обе эти роли денег, представляющие единство противоположностей, являются значимыми и целесообразными. Именно это внутренние противоречие приводит мир в движение, заставляя постоянно развиваться и совершенствоваться. К. Маркс проанализировал сущность денег и показал, как деньги, являющиеся концом обмена, могут превращаться в капитал [2]. Так, в марксистской теории функциями денег и капитала являются: средства обращения, мера стоимости и средства сбережения. Другими словами, если деньги не выполняют свои функции, они утрачивают свою ценность для людей. Но самое важное, что деньги, которые приносят доход, становятся капиталом.

Карл Маркс заметил, что деньги могут увеличиваться двумя путями: просто накопление денежных средств или полезный вклад в какое-либо дело, пускать деньги в оборот в качестве капитала, в результате чего они приносят прибыль. Денежная сумма увеличивается в обоих случаях. Но в первом, деньги господствуют над человеком, заставляя задумываться над тем, сколько денег он должен отложить, а сколько денег он в праве потратить, а во втором же случае, деньги служат их владельцу в результате их активной работы. Наглядным примером могут служить инвестиции в народнохозяйственный комплекс страны, различные финансовые инструменты и механизмы, паевые инвестиционные фонды, а также не относящиеся к официальной - валюте - биткоины (пиринговая платежная система, использующая одноименную единицу для учета операций). Собиратель и капиталист идут к одной поставленной цели, но разными путями, используя разные методы. Поэтому выражение Маркса, "собиратель сокровищ - сумасшедший капиталист, а капиталист - рациональный собиратель сокровищ", весьма кстати [1, с. 97].

Историческая миссия денег состоит не только в развитии рыночной экономики, но и в формировании человека как личности, соединяя его духовный и материальный мир, вырабатывая определенную шкалу жизненных приоритетов, определяя мировоззрение. Таким образом, деньги приобретают центральную роль в жизнедеятельности человека и становятся универсальной ценностью [2]. Они притягивают к себе внимание и негласно делят общество на различные типы людей. Для одних деньги - это инструмент, удовлетворяющий их потребности. Такие люди не тратят свои, с большим трудом заработанные деньги на развлечения. Они вынуждены работать целыми днями и экономить, чтобы добыть себе еду. Другие же предпочитают откладывать свои деньги до лучших времен, чтобы потом скопом потратить их на свои развлечения. Для третьих, деньги - показатель их достатка. Мультимиллионеров манят и затягивают деньги, как наркотик, их хочется все больше и больше. Ради денег, люди способны на любой, даже самый подлый и жестокий поступок. Но такие деньги ни на что, кроме как на "делать деньги" не тратятся.

Зачастую большие деньги являются испытанием для людей. Одних - они развращают, делают жестокими, бездушными, вселяют чувство безнаказанности. Другие же наоборот, становятся меценатами, вкладывают деньги в культуру, искусство, помогают больным и обездоленным. Для эмоционально зрелых людей деньги становятся средством удовлетворения их потребностей, а для людей ограниченных выступают источником соблазна, зависти, вызывают озлобленность, порождают преступления, насилия, убийства и самоубийства.

Таким образом, деньги - это и продукт цивилизации, и инструмент ее дальнейшего развития, и причина человеческих пороков. С точки зрения философии - это ключевой фактор, определяющий границы свободы и равенства людей в обществе с денежной экономикой. Сами деньги пассивны, лишенные морали и разума, они лишь служат средством для созидательной или разрушительной деятельности человека. Однако деньги существенно влияют и на саму личность, разрушая ее или создавая, формируя личные качества, ценности и цели. Но деньги всего лишь вещь, а манипулировать вещью должны люди. Именно разумный подход, когда сбалансированный разум, эмоции и денежный интерес позволяют человеку управлять деньгами [2].

Копить, вкладывать или тратить - это выбор каждого из нас. Некогда один мудрец сказал, что деньги - это дорога, по которой катится колесо торговли. Другой мудрец сравнил деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире торговли. И они оба были правы. Деньги были рождены торговлей и возникли как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег может легко состояться только прямой обмен товарами при условии, если у каждого есть то, что нужно другому. Иными словами, деньги значительно ускоряют и облегчают товарообмен. В обращении должно находится ровно такое количество денег, которое обеспечит нормальную торговлю при заданном уровне цен и скорости обращения денег.

Деньги - это порождение человеческого общества, поэтому в погоне за прибылью, нельзя забывать о морально-этических аспектах. С одной стороны - деньги - великое изобретение всего человечества, но с другой - величайшее зло, приносящее беды человеку. Философия же денег может внести определенный вклад в воспитание общества и помочь людям вспомнить, что за «мерой всего» и всегда стоял и будет стоять человек.

 

Список литературы:

  1. Липсиц И. Экономика без тайн: учебное пособие / Липсиц И., - Москва «Дело» 1993. – 97 с.
  2. Философия денег [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bu.edu/wcp/Papers/Econ/EconShep.htm

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.