Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(11)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Петрова В.А. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА, НКО И НАСЕЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 11(11). URL: https://sibac.info/journal/student/11/81614 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА, НКО И НАСЕЛЕНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Петрова Виктория Александровна

студент, кафедра ЭГУ, ФГБОУ ВО «БГУ»,

РФ, г. Иркутск

В современной России во взаимоотношениях гражданского сектора и государственной власти происходят значительные трансформации. Власть укрепляет свои позиции, выстраивая жесткую вертикаль управления обществом. Гражданское общество или некоммерческие организации (далее НКО), как один из главных авторов гражданского общества, отвоевывает свои позиции у государства. И государство и НКО имеют главной целью своего существование улучшение качества жизни населения. Взаимодействие государства, НКО и населения представлено на рис. 1.

 

Рисунок 1. Взаимодействие государства, НКО и населения

 

Взаимодействие некоммерческих организаций с государствеными органами – это взаимное влияние различных общественных объединений и государственных органов друг на друга, чаще всего взаимодействие выражается в финансовой, имущественной и материально-технической поддержки государственными органами некоммерческих организаций, а НКО в свою очередь предоставляют социальные услуги населению, тем самым снижая нагрузку на органы государственной власти. По мнению М.М. Васильевой отношения между некоммерческими организациями и государственными структурами складыватся и развиваются по следующим направлениям:

  1. двухсторонняя коммуникация;
  2. совместная комуникация и реализация инициатив, проектов;
  3. совместное решение проблемных вопросов;
  4. совместное формирование нормативно-правовой базы функционирования общественных объединений.

Правительство Иркутской области принимает нормативно-правовые акты, способствующие появлению и развитию независимых общественных объединений, как основу гражданского общества и предпринимают конкретные действия по поддержке развития таких организаций. По данным Управления Министерства юстиций РФ по Иркутской области на конец 2016 года зарегистрировано 3 032 некоммерческие организации, что на 111 организаций больше, чем в 2015 году. Но в 2015 году по отношению к 2014 произошло снижение численности НКО на 235 организаций, из них: 153 НКО прекратили свою деятельность по решению суда: по статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» – 36; по решению уполномоченного органа – 46. Таким образом стоит проблема отсутствия в Иркутской облати учреждения, которое помогало НКО составлять и предоставлять отчеты в уполномоченные органы. Этим учреждением могло бы стать государственное бюждетное учреждение «Многофункциональный ресусный центр». Такие центры успешно функционируют в Челябинской, Самарской, Архангельской и других областях. Правительство Иркутской области организовывает конкурсы такие как Губернское собрание общественности Иркутской области,  конкурс социально-значимых проектов по реализации инициатив по сохранению национальной самобытности Иркутской области и другие.

НКО со своей стороны принимают активное участие в данных конкурсах, члены НКО вступают в общественные советы, рабочие группы, комиссии при Губернаторе Иркутской области, Правительстве Иркутской области, а также при исполнительных государтсвенных органах власти Иркутской области. На территории области функционирует Общественная палата, которая согласно законодательству формируется из представителей общественных объединений. Из этого можно сделать вывод, что в Иркутской области осуществляется двухсторонняя коммуникация между государственными органами и некоммерческими организациями.

Взаимодействие исполнительных органов и население или PR деятельность органов власти – это установление двустороннего общения для выявления общих интересов и достижение взаимопонимания основанного на праве знаний и полной информированности. Функциями PR-деятельности выступают: информированность и убеждение общественности.

Главная проблема PR-деятельности, которую осуществляет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, кризисные коммуникации. В декабре 2016 года всю область шокировала информация о том, что губернатор Иркутской области подарил на Новый год детям из малообеспеченных семей конфеты с червями. А в январе 2017 года пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области разместило официальное сообщение о том, что факторов, подтверждающих наличие червей в конфетах нет. Хотя на тот момент власти признали существование трех обращений с этой проблемой.

Таким образом, пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области не отреагировали во время и население не получило полноценного информирования спустя месяц.

Удовлетворить потребности населения в социальных услугах государству все сложнее. Привлечение НКО снижает нагрузку на государство в социальной сфере. В Иркутской области в ходе взаимодейтсвия населения и НКО число благополучателей растет с каждым годом, если в 2014 году их было 600 000 человек, то в 2016 число благополучателей возросло до 2 650 045 человек. И это число могло быть больше, но стоит проблема в плохой инофрмированности граждан о деятельности некоммерчеких организаций. Ведь важно не только заявить о проблеме, но и рассказать об организации, которая помогает ее решать, каждый человек должен знать, где он может найти единомышленников и помощь, и кто они – эти единомышленники. Человек должен верить, что он не останется один со своей проблемой, и еще должен знать, что может присоединиться к какому-то доброму делу, а для этого он должен увидеть, услышать членов этих оргнизаций. Для этого необходимо освещение деятельности НКО в СМИ.

Население всегда является потребителем социальных услуг, которые предоставляет государство, органы власти в свою очередь передает НКО часть этих услуг. Некоммерческие организации работают с населением, и граждане дают ответ государству о качестве социальных услуг. И данная схема представленная на рис. 1 должна развиваться и показывать свою эффективность через снижения нагрузки на органы государственной власти Иркутской области и повышения качества социальных услуг населению, так как члены НКО всегда заинтересованы в осуществлении своей деятельности.

 

Список литературы:

  1. Васильева М.М.  Связи с общественностью в органах власти: учебник для академического бакалавриата / М.М. Васильева [и др.]. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 495 с. – Серия : Бакалавр. Академический курс.
  2. Третий сектор возвращают людям [Электронный ресурс] // Агентсво федеральных расследований. – URL: http://flb.ru/info /54173.html.
  3.  Третий сектор в России: текущее состояние и возможные модели развития [Электронный ресурс] // Фонд развития гражданского общества. – URL: http://civilfund.ru/mat/view/20.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.