Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Лопатин С.Ю. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184168 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Лопатин Сергей Юрьевич

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

ANALYSIS OF PROBLEMS RELATED TO CREATING CONDITIONS FOR DEVELOPING THE CREATIVE POTENTIAL OF RURAL YOUTH

 

Sergej Lopatin

student, Department of sociology and organization of work with youth Belgorod State University

Russian, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье описывается анализ проблем по созданию условий развития творческого потенциала сельской молодежи.

ABSTRACT

The article describes the analysis of problems in creating conditions for the development of the creative potential of rural youth.

 

Ключевые слова: молодежь; творческая личность; культурное учреждение; творческая молодежь; воспитание.

Keywords: youth; creative personality; cultural institution; creative youth; education.

 

Введение. В сложных условиях трансформации российского общества возникает необходимость в новом подходе к осмыслению развития личности, от которой требуется активность, инициативность, решительность, готовность брать на себя ответственность, энергичность, целеустремленность. Поэтому в настоящее время наиболее актуально стоит проблема всестороннего развития личности и предоставления ему возможности освоить новые социальные роли или попробовать себя в качественно иной деятельности.

В сельской местности существует несколько типов проведения свободного времени в зависимости от способности воспринимать тот или иной вид искусства. Очевидно, что «массовое искусство» отличается легкостью восприятия, доступностью, ориентацией на типичность, что и доказывает высокий уровень посещаемости развлекательных заведений.

Специфика уклада современного сельского жителя требует создания современных условий для развития творческого потенциала сельской молодежи, которые в свою очередь позволяли бы решить и более глобальную задачу эстетизации окружающей среды, вдохновения к труду и создания особой духовной атмосферы на селе.

Основная часть. Одной из тенденций современной молодежной политики является развитие у молодежи творческих способностей, как неотъемлемого компонента самостоятельной познавательной деятельности. Это направление обусловлено объективными факторами:

  • высокой ролью творчества в познании мира,
  • необходимостью всестороннего развития личности,
  • природной активностью ребенка, реализующейся в творческой деятельности [1, с. 2].

Государству необходима творческая молодежь, способная находить нестандартные подходы к решению различных ситуаций. Ведь творчество развивает креативность, а также вариативность мышления, что показывает достойный образ молодежи РФ на мировом уровне. Задача воспитания творческой молодежи решается не только самой молодежью, но и органами и учреждениями культуры.

Актуальность проблем по созданию условий развития творческого потенциала сельской молодежи обусловлена следующими противоречиями:

  • между наличием методологических и теоретических трудов по развитию культурно-творческого потенциала молодежи на селе и отсутствием научных трудов, посвященных созданию социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;
  • между накопленным объемом знаний о социально-педагогических условиях культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры и практической реализацией этого процесса в современных условиях;
  • между существующими наработками в области содержания исполнения функционирования сельских учреждений культуры и слабой представленностью социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры [4, с. 40].

Анализом проблемы развития творческого потенциала сельской молодежи также занимались эксперты, которые помогли нам определить наиболее значимые аспекты данной проблемы и предложили рекомендации. В опросе приняли участие 12 экспертов. Экспертами выступали 12 представителей администрации сельских школ. Экспертный опрос позволил сделать некоторые выводы по исследуемой проблеме [3, с. 140]:

1. На сегодняшний день факторами, препятствующими развитию творческого потенциала сельской молодежи, являются:

  • формальность проводимых мероприятий, а не заинтересованность в них молодых людей;
  • отсутствие дифференциации проводимых мероприятий по развитию творческих способностей молодых людей;
  • узкоспециальные формы развития творческих способностей молодых людей.

2. Наряду с вышеописанными аспектами проблемы развития творческого потенциала молодых людей, эксперты отмечают стремление сельской молодежи к организации и участию в различных досуговых мероприятиях. Таким образом, можно сказать, что молодые люди более склонны к поиску и развитию творческих способностей, нежели взрослые.

3. И эксперты, и участники опроса отмечают, что хотели бы принять участие в организации и проведении мероприятия по случаю Дня Великой победы. Эксперты обуславливают такой выбор тем, что воспитанию патриотизма в подрастающем поколении могут поспособствовать подготовка творческих номеров, которые связаны с песнями военных лет. Это, своего рода, выражение благодарности предкам посредством реализации творческого потенциала.

4. Эксперты отметили, что важным фактором на пути развития творческого потенциала сельской молодежи является региональная и муниципальная политика в сфере творчества. Региональная и местная власть должны способствовать развитию творчества на территории не только муниципального района, но и региона. Соответственно, должны быть предложены и реализованы Портфели проектов, которые будут катализатором для увеличения интереса к творчеству.

Для развития творческого потенциала сельской молодежи необходимо разрабатывать проекты, непосредственно касающиеся развития творческих навыков и творческого потенциала, молодых людей проживающих в сельской местности [2, с. 55].

Воплощение таких проектов поможет решить ряд таких проблем, как:

  • нехватка досугово-развлекательных мероприятий для реализации творческого потенциала сельской молодежи;
  • культурно-патриотическое воспитание сельской молодежи;
  • разнообразие программ культурно-досуговых мероприятий.

Таким образом, такие проекты помогут сельской молодежи раскрыть в себе творческий потенциал в культурно-патриотическом направлении и в целом.

Заключение. Делая выводы по исследованию, можно говорить о том, что сегодня молодое поколение готово к активным действиям и вкладам в реализацию творческого потенциала региона. Зачастую, оно не видит возможностей для реализации своих идей (неосведомленность о местах проведения мероприятий, нет веры в свои умения), но у большинства молодых людей есть тяга к творческому развитию как общества, так и себя лично.

 

Список литературы:

  1. Габидуллина Г.Р. Актуальные проблемы сельской молодежи [Электронный ресурс]. – URL:https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-selskoy-molodezhi (дата обращения 10.06.2020).
  2. Молодежь России 2000-2025: развитие человеческого капитала [Электронный ресурс] // Режим доступа к изд.: https://fadm.gov.ru/mediafiles/documents/document/04/6a/046ae652-09ca-4915- a9d6-a4c55569dc9c.pdf – Системные требования: IBM PC; InternetExplorer.
  3. Мониторинг ценностных ориентаций сельской молодежи для оценки ее трудового потенциала в условиях переходной экономики / В.Г. Новиков, О.Я. Яковлева, Н.П. Щербаков и др.; Под общ.ред. проф. В.Г. Новикова. М., 2004.
  4. Российский союз сельской молодежи [Электронный ресурс]. – URL: https://rssm.su/pages/special/tv/ (дата обращения: 15.06.2020).
  5. Савеленко Д.А. социально-экономический потенциал сельской молодежи в современных экономических условиях [Электронный ресурс]. – URL:https://sibac.info/studconf/econom/xvii/36911(дата обращения 01.06.2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.