Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кушниренко И.А. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА САМОЗАНЯТОСТИ И АНАЛИЗ ЕГО ПЕРСПЕКТИВ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/184102 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА САМОЗАНЯТОСТИ И АНАЛИЗ ЕГО ПЕРСПЕКТИВ В РОССИИ

Кушниренко Илья Андреевич

студент, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Процесс реструктуризации промышленности, рост безработицы и обострение социальной напряженности во многих странах в конце XX в. способствовали переходу индивидуального предпринимательства в форму самозанятости. Во время кризисных явлений в экономике государству необходимо искать новые инструменты, направленные на ослабление социальной напряженности и способствующие снижению нагрузки на бюджет. Отсюда происходит возникновение такой категории граждан, как самозанятые [2].

Термин «самостоятельная занятость населения» в настоящее время стал достаточно популярным. Приоритет экономической мысли по проблемам самозанятости находится у зарубежных экономистов, уже имеющих большое количество разработок по вопросам развития самозанятости, определении ее роль в развитии экономики разного уровня, ее особенностей и специфики для различных сфер деятельности, а также обозначения развития ее в ближайшей и отдаленной перспективе.

Первые программы развития и поддержки самозанятости зародились в 1970-1980 гг. в Европе. Целью стратегии развития самозанятости было стимулирование создания индивидуального бизнеса самими безработными при оказании им технической помощи, предоставление кредитных ресурсов, грантов и льгот. Также на стартовом периоде государство предоставляло поддержку в виде консультаций, услуг и практических занятий. В таких программах имели право участвовать, прежде всего, безработные, получающие социальные пособия, так как в процессе создания своего бизнеса они могли быть уверенными в том, что не потеряют гарантию финансовой поддержки в течение всего периода практического обучения индивидуальному предпринимательству.

Рассмотрим опыт зарубежных стран в становлении института самозанятости.

Во Франции в 1979 г. в рамках эксперимента были реализованы программы развития самозанятости для безработных, направленные на создание стартового капитала для своего индивидуального предпринимательства с помощью государственных пособий по безработице.

Основой французской модели развития самозанятости выступают единовременные выплаты пособий по безработице, позволяющих сформировать стартовый капитал для открытия нового индивидуального бизнеса без привлечения наемных работников.

Начиная с 1987 г. для участия в национальной программе от претендентов требовался бизнес-план, как эффективный инструмент ограничения численности и отбора участников.

В Великобритании в период с 1979 по 1990 г. государство оказывало активную поддержку развитию малого предпринимательства на фоне принятой национальной программы развития самозанятости. Британская модель строилась на периодических выплатах по безработице, постепенном получении необходимой квалификации безработными и создании собственного бизнеса [6].

Особенностью испанской программы можно отметить возможность участия инвалидов, лиц, не работающих долгое время, а также рабочим лицам в возрасте старше 45 лет и бывшим эмигрантам, возвратившимся на родину. В Австралии включить в программу могли только лиц, получающих помощь по социальному страхованию.

Обострение экономической ситуации в середине 1980-х гг. в США побудило обратить внимание правительства на европейский опыт решения проблем безработицы. В 1987 г. был запущен эксперимент по внедрению института самозанятости. В штатах Массачусетс и Вашингтон были внедрены адаптированные к американским условиям британская и французская модели соответственно. К особенностям американской программы развития самозанятости можно отнести оказание финансовой поддержки участникам в форме регулярной выплаты двухнедельных пособий, предоставление деловых услуг, практическую подготовку специалистами [6].

На постсоветском пространстве в новых рыночных реалиях самостоятельная занятость явилась единственным источником дохода многих граждан. С 1991 г. по настоящее время институт самозанятости находится на стадии становления и эволюционирует. Государственная политика сориентирована прежде всего на вывод теневых доходов населения в налогооблагаемое поле. Основными механизмами стимулирования самозанятости выступают: формирование условий экономического роста и стабильности в стране; государственная политика, направленная на формирование института самозанятости; разработка государственных целевых программ [8].

Ключевую роль в распространении формы самозанятости среди населения, как показал зарубежный опыт внедрения института самозанятости, играет национальная программа развития самозанятых. На сегодняшний день в России создается законодательная база для оформления юридического статуса самозанятых. Под самозанятыми гражданами подразумевают лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, основанную лишь на собственном участии [5].

Пока что в России введение института самозанятости и его законодательное закрепление выглядит как очередной способ налогообложения граждан. Если опереться на опыт зарубежных стран в развитии данного института и правильно его использовать, то это помогло бы как самому государству, так и гражданам. Самозанятых необходимо правильно стимулировать и оказывать финансовую поддержку, чтобы люди видели в этом реальную перспективу.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/ (дата обращения: 21.06.2020).
  2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 298 «Об утверждении Государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения» // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162169/377c6dbb6a2a196b6810b40b11f39fb10909ff8f// (дата обращения: 21.06.2020).
  3. Алимова, О. В., Каланчук, В. В. «Самозанятость»: мировой опыт и становление в России // Академия педагогических идей «Новация». Серия: Научный поиск. – 2019. – № 1. – С. 69-73.
  4. Бурлак, А. В. К вопросу о понятии «самозанятые граждане» // Вестник Омского университета. Серия: Право. – 2016. – № 4 (49). – С. 173-177.
  5. Демеуова, Г. Т., Спанов, М. У., Спанова, Е. М. Анализ развития самозанятости в странах Европейского союза и США // Вестник Университета международного бизнеса. – 2015. – № 3 (37). – С. 4-11.
  6. Зайнуллина, С. Ф., Панченко, А. П., Гришина, Д. В. Самозанятость населения: плюсы и минусы // Аллея науки. – 2019. – Т. 2. – № 3 (30). – С. 551-555.
  7. Коротких, И. М., Горбаченко, М. В. Теневая экономика рынка труда на территории Европейского союза // Актуальные вопросы развития науки на современном этапе: сборник статей / Под общ. ред. Г. Н. Нужиной. – М.: Московский педагогический государственный университет, 2019. – С. 148-158.
  8. Львова, М. И. Перспективы налогообложения самозанятых лиц в России // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2019. – № 2. – С. 108-115.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.