Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Рагозина С.М. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ИСПОЛНЕННОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/183947 (дата обращения: 26.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ ИСПОЛНЕННОСТИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЧНОСТИ

Рагозина Снежана Михайловна

магистрант, кафедра возрастной и социальной психологии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THEORETICAL ASPECTS OF THE PROBLEM OF THE INFLUENCE OF EXISTENTIAL FULFILLMENT ON THE PSYCHOLOGICAL HEALTH OF THE INDIVIDUAL

 

Snezhana Ragozina

masters student, Department of age and social psychology of the faculty of psychology, Belgorod state national research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению понятий психологическое здоровье и экзистенциальная исполненность личности. Представлены результаты теоретического исследования характера влияния экзистенциальной исполненности на психологическое здоровье личности.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the concepts of psychological health and existential fulfillment of the individual. The results of a theoretical study of the nature of the influence of existential fulfillment on the psychological health of the individual are presented.

 

Ключевые слова: психологическое здоровье; экзистенциальная психология; экзистенциальная исполненность.

Keywords:  psychological health; existential psychology; existential fulfillment.

 

Современная реальность такова, что сохранение и поддержание психологического здоровья личности на сегодня является одной ведущих задач психологической науки. Данная тенденция обусловлена целым рядом причин – это крайне быстрый темп жизни, который предъявляет высокие требования к деятельности каждого индивида, требующий крайней собранности и результативности, это повышенный интерес современного общества к проблеме сохранения и укрепления своего здоровья и социальный заказ на всестороннее изучение данной проблемы в том числе и со стороны образовательных учреждений.

Несомненно, основа психологического здоровья может быть найдена во внешнем мире – в телесном, в закономерностях социальной жизни, но в рамках данной работы мы бы хотели обратить пристальное внимание на опору, которую человек может найти в самом себе – в своих способностях, знаниях, убеждениях и опыте [12]. С точки зрения медицины человек может быть абсолютно здоров, но в это же время может наблюдаться неудовлетворенность различными аспектами собственной жизни [7]. И именно здесь мы видим огромное поле для исследования психологического здоровья с точки зрения экзистенциальной психологии и того, каким образом переживание внутреннего согласия с тем, что имеет место быть, или с тем, что сделано, само переживание соответствия этого своей сущности и обстоятельствам может оказывать влияние на психологическое здоровье личности [9].

Прежде чем перейти к описательной стороне произведенного нами теоретического анализа литературы, мы находим целесообразным наиболее полно раскрыть два ключевых понятия – психологическое здоровье и экзистенциальная исполненность личности. И лишь после этого мы сможем перейти к рассмотрению вопроса – как на теоретическом уровне могут быть взаимосвязаны данные феномены.

Психологическое здоровье – это многоаспектный феномен, который и по сей день не имеет однозначного толкования и в силу этого мы можем наблюдать некую разрозненность представлений о нем. В рамках данной работы мы будем придерживаться точки зрения И.В. Дубровиной, которая под психологическим здоровьем понимает психологические аспекты психического здоровья, то, что относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и других аспектов [3; 4]. При этом стоит отметить, что психологическое здоровье – это свойство развитой личности, которое непременно связано с нравственным развитием человека, а его общим принципом является «стремление стать и оставаться самим собой, несмотря на перипетии и трудности индивидуальной жизни» (Шувалов, 2009).

Говоря о структуре психологического здоровья, стоит отдельно выделить структуру, которая была найдена А.В. Козловом при помощи психосемантического метода [7]. По мнению данного исследователя психологическое здоровье состоит из ряда сфер, каждая из которых имеет различную частоту встречаемости, то есть занимает различную часть общего психологического здоровья. Среди сфер им были выделены следующие – душевное равновесие, просоциальная ориентация, физическое благополучие, гуманистическая позиция, стремление быть собой, творческое самовыражение, семейное благополучие, духовность, ориентация на цель и интеллектуальное совершенствование. Примечательно, что психологическое здоровье индивидуально вариативно и может состоять из разного количества сфер: от одной до одиннадцати. [7].

Экзистенциальная психология является одним из самых неоднозначных направлений в психологии. Под экзистенциализмом принято понимать направление психологии, предметом которого является феномен бытия человека – это особое психологическое, эмоциональное и духовное измерение человека, в котором смерть придает осмысленность его существованию [8]. Основное своеобразие направления заключается в том, что уникальность каждого человека и его переживаний стоит выше каких-либо рамок и схем – внутреннее состояние индивида, прежде всего, рассматривается как уникальный конструкт психики.

Потому как базовые проблемы экзистенциальной психологии по своей сути не имеет однозначного решения, отсюда множество фундаментальных теорий, гипотез и исследований как отечественных, так и зарубежных исследователей. В рамках экзистенциальной психологии работали такие исследователи как Н.А. Бердяев, А. Камю, С. Кьеркегор, Р. Мэй, Жан-Поль Сартр, С.Л. Франк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, И. Ялом, К. Ясперс.

Для нас в рамках данной работы особый интерес представляет феномен экзистенциальной исполненности. Данное понятие было введено В. Франклом для описания качества жизни человека [10]. В.Б. Шумский, говоря о экзистенциальной исполненности, в своей работе отмечает «если человек чувствует, что может что-то сделать, если ему это нравится, если он также видит, что имеет на это право, и чувствует в этом поступке смысл, то тогда речь идет об истинно персональном, экзистенциальном волеизъявлении. Чем больше таких ситуаций как в повседневности, так и на более широком жизненном горизонте, тем выше экзистенциальная исполненность человека» (В.Б. Шумский, 2016).

И если говоря о «счастье» мы подразумеваем под ним отсутствие страдания и боли в сочетании с полнотой желаний и жаждой жизни, то экзистенциальная исполненность является более сложным понятием, где определяющим фактором выступает соответствие решений и действий индивида его внутренней сущности, отсутствием разрыва между тем, как он полагает, как следует жить [1]. Уровень экзистенциальной исполненности отражает насколько человек живет и действует в внутренним согласием, соответствуют ли его сущности его решения и поступки [1].

Так или иначе вопрос психологического здоровья личности затрагивался исследователями в рамках экзистенциального направления психологии – Дж. Бьюдженталь и его понятие «аутентичность», А. Маслоу и «самоактуализация», «полноценное человеческое функционирование» К. Роджерса и «стремление к смыслу» В. Франкла.

Таким исследователем как А. Маслоу были выделены две составляющих психологического здоровья – это стремление личности к развитию своего потенциала через самоактуализацию, необходимым условием которой является нахождение человеком верного представления самого себя, и стремление к гуманистическим ценностям [5]. Примечательно, что В. Франкл, родоначальник понятия экзистенциальной исполненности считал самоактуализацию и стремление к удовольствию и определенному социальному статусу лишь сопутствующими эффектами стремления к смыслу, которое и является истинным критерием психологического здоровья.

По мнению исследователя, каждый человек стремится раскрыть смысл, обосновать свое существование и, соответственно, психическое здоровье возможно только в том случае, когда существует некое напряжение между человеком с одной стороны и находящимся вовне смыслом, который ему предстоит осуществить, с другой [2].

На определенную степень влияния факторов экзистенциального уровня на психологическое здоровье личности указывает и Е.Р. Калитиевская. По ее мнению, субъектность личности, как один из показателей психологического здоровья, который находит свое проявление в личностном выборе, формируется в процессе взаимодействия трех базовых параметров личностной саморегуляции экзистенциального уровня: степени осознанности, альтернативности и управляемости активности (свобода), степени осознавания себя причиной изменений в собственной жизни (ответственность),  сформированностью, активностью и подвижностью ценностно - смысловой регуляции жизнедеятельности (духовность) [6]. Таким образом, психологическое здоровье личности зависит от способности личности доверять себе, принимать факт собственного существования и способности осуществлять жизнедеятельность, исходя их своих ценностей [6].

Исходя из вышеизложенных постулатов, мы полагаем, что феномены экзистенциальной исполненности и психологического здоровья личности взаимосвязаны. На теоретическом уровне нам удалось аргументировать данное предположение, которое было выдвинуто нами в самом начале работы. Мы полагаем, что данная гипотеза требует более подробной проработки и эмпирического исследования, что может послужить существенным толчком к пониманию сущности психологического здоровья и факторов, оказывающих на него влияние.

 

Список литературы:

  1. Бойченко А.А. Экзистенциальная исполненность как внутренний фактор виктимизации больных шизофренией // Журнал психиатрии и медицинской психологии. — 2017. — №2. – С. 30-35.
  2. Волочков А.А., Репина Е.В. Структура психологического здоровья студентов // Вестник ПГГПУ. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. — 2016. — №1. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/struktura-psihologicheskogo-zdorovya-studentov (дата обращения: 15.06.2020).
  3. Дубровина И.В. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 176 с.
  4. Дубровина И.В. Психическое и психологическое здоровье в контексте психологической культуры личности // Вестник практической психологии образования. — 2009. — № 3. – C. 17-21.
  5. Дубровина И.В. Психологическое здоровье личности в контексте возрастного развития // Развитие личности. — 2015. — №2. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskoe-zdorovie-lichnostiv-kontekste-vozrastnogo-razvitiya (дата обращения: 16.06.2020).
  6. Калитеевская Е.Р. Психическое здоровье как способ бытия в мире: от объяснения к переживанию. Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / под ред. Д. А. Леонтьева, В. Г. Щур. М.: Смысл, 1997. –  С. 231-238.
  7. Козлов А.В. Методика диагностики психологического здоровья // Перспективы науки и образования. – 2014. – № 6 (12). –  С. 110-117.
  8. Мэй Р. Истоки экзистенциального направления в психологии и его значение /В кн.: Экзистенциальная психология. Экзистенция / пер. с англ. М. Занадворова, Ю. Овчинниковой. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. – 113 с.
  9. Правдина Л.Р., Васильева О.С., Гаус Э.В. Экзистенциальная исполненность как фактор профессионального здоровья // Инженерный вестник Дона. – 2015. – №3. – С. 187-188.
  10. Франкл В. Психотерапия на практике.  СПб.:«Речь», 2001. – 256 с.
  11. Шувалов А.В. Психологическое здоровье человека // Вестник ПСТГУ. Серия 4: Педагогика. Психология. – 2009. – №15. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskoe-zdorovie-cheloveka (дата обращения: 15.06.2020).
  12. Шумский В.Б. Экзистенциальная психология и психотерапия: учеб, пособие для бакалавриата и магистратуры — 2-е изд., испр, и доп. М.: Издательство Юрайт, 2016. – 196 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.