Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 23(109)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Старикова В.О., Гез Т.А. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ТУЛЬСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 23(109). URL: https://sibac.info/journal/student/109/183781 (дата обращения: 27.04.2024).

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ ТУЛЬСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Старикова Вероника Олеговна

студент, кафедра социологии личности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Гез Татьяна Александровна

студент, кафедра социологии личности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Одним из перспективных направлений современной социологии стало исследование проблем семьи и происходящих в ней изменений. Именно семья выступает посредником между человеком, государством и другими социальными институтами, она источник любви, уважения и солидарности, на которых держатся социальные связи. Интерес исследователей к данной проблематике обусловлен проявлением кризисных тенденций в функционировании современной семьи в информационном обществе, затрагивающем все сферы ее жизнедеятельности [2]. Они проявляются в неспособности института семьи выполнять свои основные функции, которые она реализовывала ранее. Деформация семейных структур, конечно, не свидетельствует об их полном разрушении, как считают некоторые исследователи, скорее, тут имеет место трансформация семейных ценностей, требующая серьезного анализа на эмпирическом уровне.

Изучение таких семейных ценностей как брачность, детность, родительство и т.д. с социологической точки зрения в большей мере актуально в молодежной среде, поскольку именно эта социально-демографическая группа представляет собой основу будущего общества в фамилистическом аспекте. Сегодняшние представления девушек и молодых людей о семейных ценностях скажутся на будущей картине института семьи, на предпочтении тех или иных семейных форм, отношении к детности, распределении ролей, а соответственно, и на стабильности и гармоничности всего общества.

В г. Туле было проведено исследование, направленное на определение представлений современной студенческой молодежью семейных ценностей. Данное исследование проводилось посредством фокус-группового интервью, в котором приняло участие 50 человек (студенты университетов – Тульский государственный университет, Тульский государственный педагогический университет им. Толстого, Тульский филиал Всероссийского заочно-экономического института, Тульский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ), в возрасте от 18 до 23 лет.

Все участники фокус-групп согласились с тем, что семья в жизни каждого человека занимает важнейшее место, поскольку именно она является первичным агентом социализации, способствует формированию и развитию индивида, а также закладывает фундаментальные нормы, правила и принципы жизни в обществе. В рамках исследования респондентам было предложено проанализировать основные семейные ценности. Стоит отметить, что данная проблема имеет многоплановый и многоуровневый характер. С одной стороны, к ценностям относят все то, что имеет значимый характер – результаты и продукты материальной и духовной деятельности; с другой – ценностями считают определенные духовные образования, в качестве которых выступают идеалы, цели, представления о должном, прекрасном и истинном.

Основными семейными ценностями респонденты видят: «совместное времяпровождение, солидарность и гармония», «свод моральных правил и установок, которые связывают людей, а также уважение друг к другу», «принятие людьми всех недостатков, понимание». Согласно ответам респондентов, можно утверждать, что для них важно наличие семейных ценностей, поскольку именно они представляют собой основу благополучной семейной жизни. Кроме того, наличие общих ценностей играют большую роль при разрешении каких-либо проблем в семье.

Отвечая на вопрос про важность семейных ценностей, респонденты не оставили без внимания семей современных звезд, где «уделяется мало времени детям, что нередко приводит к большим проблемам во взаимоотношениях». Поскольку семья является коллективом людей, им необходимо поддерживать и понимать друг друга, отсутствие данных ценностей способно привести к появлению неблагополучий. В ходе исследования некоторые респонденты отметили, что у каждой семьи ценности должны быть индивидуальны. Данная идея связана с тем, что существуют как семьи, живущие в неблагоприятных условиях, но при этом имеющие высокие духовные отношения, так и семьи, живущие «в золотых клетках», но с минимальным благополучием или вовсе его отсутствием.

На ценностные предпочтения могут влиять разнообразные общественные, групповые, индивидуальные факторы, что обусловливает сложность и неоднозначность их ориентации, придает им мозаичность, фрагментарность. Среди основных факторов студенты выделили социальные и религиозные. Так, социальные факторы порождают тенденции, связанные с увеличением степени свободы, значимости образования и самореализации личности, способствуют социально-культурным изменениям современного общества [3, С. 237]. Такие условия как усиление социальной дифференциации, повышение социальной напряженности способствуют появлению проблем в институте семьи. Отметим, что в социуме открытого стратификационного типа возрастает мобильность, увеличивается роль достижимого статуса, а также сводится к минимуму возможность передавать статус семьи от родителей к детям.

Традиционная патриархальная система ценностей, в которой главенствующее место занимали такие понятия как: семейная ответственность, долг, доминирование авторитета родителей и родственников, в ходе модернизации становится неустойчивой и непрестижной, так как уступает место ценностям независимости личных достижений. На первое место в семейных отношениях выходит супружество. Данное явление ведет к нуклеаризации семьи, сокращении рождаемости, роль и функции родительства отходят на второй план, становясь все более незначимыми. Интересы индивида становятся главными и ведущими в супружеских интересах и отношениях семьи. Все вышеперечисленное способствует формированию новых семейных ценностей.

Относительно религии стоит отметить, что мнения респондентов разделились. Одни считают, что религиозные факторы влияют на семью и семейные ценности. Респондентами был отмечен как позитивный, так и негативный аспект передачи религиозных взглядов от родителей к детям или партнеру по браку: «конечно влияют, но, если только это не радикально навязчивая идея. Если супругу или ребенку навязывают свои убеждения, то это скорее негативно влияет на семью. Однако, если же супруги поддерживают одну веру, и в их традиции входит посещение церкви по воскресеньям, к примеру, то такое влияние можно считать положительным». По мнению меньшей части респондентов, влияние религии на семейные ценности представляется низким: «такое влияние не является определяющим. Судя по мне, моя семья верующая, мне прививали это с детства, однако в данный момент, могу сказать, что на меня это никак не повлияло».

Общая картина религиозности российского населения демонстрирует ситуации, когда родители берут на себя ответственность за религиозные взгляды своих детей, а не дети самостоятельно принимают решения о том, какую религию им выбирать. Таким образом дети отдаляются от религии, но в любом случае ей принадлежат. Данный факт, несомненно, может влиять на ценностные установки человека и мешать в дальнейшем его формированию как личности.

Респонденты отметили важность наличия традиций как одной из семейных ценностей. Анализируя полученные ответы, можно полагать, что в семьях респондентов имеются такие традиции как проведение праздников, совместный прием пищи, разделение обязанностей и другие. В семьях некоторых респондентов традиций как таковых нет, они лишь собираются в кругу семьи по праздникам и знаменательным событиям. Важно отметить, что те семьи, которые имеют традиции связывают причины их появления с переходом от поколения к поколению, а также с целенаправленным желанием сделать определенное действие традицией семьи. Закрепление традиции в семье происходит в большей степени через трансляцию личного примера родителей и проецирование детьми этих ценностей в свою жизнь.

Участниками исследования было отмечено, что традиционные семейные ценности (вступление в официальный брак, рождение детей и т.д.) все же отходят на второй план, и заменой им выступают стремление к карьерному росту, желание пожить для себя и реализовать собственный потенциал в жизни. Респонденты отметили подобную связь с капитализацией российского общества: «мы все хотим быть не хуже других, а для этого необходимо упорно работать, и на семью остается времени все меньше и меньше». Действительно, регулярно задерживаясь на работе, дети остаются без внимания родителей, а родители, из-за постоянной занятости, не находят времени друг на друга, в связи с чем увеличивается количество разводов и происходит деформация традиционных семейных ценностей. Стоит отметить, что с активным развитием социальных сетей, молодые люди видят «красивую и богатую жизнь» на страницах сети Интернет, поэтому стремятся реализовать себя не в семейной, а в других сферах.

Таким образом, cохранение и укрепление авторитета семьи в сознании студенческой молодёжи является приоритетной задачей для г. Тулы. Полученные результаты в ходе исследования показали, что ценности молодых людей постоянно изменяются. На первое место выходит саморазвитие, а только потом семья и рождение детей. При этом почти в каждой семье опрошенного существуют определенные семейные ценности, однако проявляются они по-разному из-за индивидуальностей членов семьи. Не менее значимым выявленным фактом явилось то, что на формирование семейных ценностей оказывает влияние большое количество факторов, главным из которых являются религиозный.

 

Список литературы:

  1. Василенко Л.А. Современная семья в контексте трансформации семейных норм и ценностей // Вестник Мордовского государственного университета. 2014. №2. С. 154-160.
  2. Винокурова А.В., Кузина И.Г. Социальные и личностные факторы трансформации ценностных ориентаций семьи в современном российском обществе // Вестник Дальневосточного государственного технического университета. 2014. № 1. С. 237-240.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.