Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Карпова Е.В. СПОРЫ ПО ВОПРОСУ БЕСТИТУЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ПОМЕЩЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183701 (дата обращения: 26.04.2024).

СПОРЫ ПО ВОПРОСУ БЕСТИТУЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Карпова Елена Владимировна

магистрант, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

Несмотря на коротких срок правоотношений, возникших в связи с использованием земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, сложилась достаточна обширная практика правоприменения акта, регламентирующего данную норму.

Вопросы использование земель всегда имели значительное количество спорных моментов, большая часть из которых рассматривалась и решалась в судебном порядке.

Внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации (далее - ЗК РФ) в части использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, способствовало увеличению количества судебных споров, в число которых теперь попали столь часто возникающие при переустройстве (перепланировке) помещения вопросы размещения крыльцев.

По сути, крыльцо может являться элементом благоустройства, и исходя из номы закона, требует получения соответствующего разрешения на использование земель, если речь идет об использовании муниципального земельного участка или земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Рассмотрение данного вопроса осуществлялось Верховным судом Российской Федерации.

Суть вопроса заключалась в отказе рассмотрения проекта перепланировки жилого помещения в нежилое в связи с отсутствием разрешения на использование земель для размещения крыльца.

Статьей 39.33 ЗК РФ определены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Одним из таких случаев использования указанных земель и земельных участков без их предоставления и установления сервитутов согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 39.33 ЗК РФ является размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 названной нормы использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 и 7 пункта 1 данной статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.

Таким образом, для случая, предусмотренного подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33 ЗК РФ, разрешение на использование земельного участка не требуется.

Пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 данной статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Согласно пункту 4 указанного Перечня (в редакции, действовавшей на момент отказа в согласовании проекта перепланировки) в него включены элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры, остановочные павильоны, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики).

Системный анализ норм федерального и регионального законодательства в их взаимной связи позволил суду сделать вывод о том, что крыльцо является элементом благоустройства и в целях его обустройства для входа в здание не требуется предоставления разрешения на использование земельного участка и установления сервитута.

Также Верховным судом Российской Федерации отмечено, что основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме урегулированы статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, в частях 2 и 2.1 которой приведен перечень документов, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, среди которых отсутствует документ, подтверждающий право использования территории земельного участка. При этом в части 3 названной статьи содержится запрет органу, осуществляющему согласование, требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 данной статьи.

В связи с существенными нарушениями норм материального права, повлиявшими на исход административного дела, суд пришел к выводу о незаконности вынесенного отказа ввиду отсутствия разрешения на использование земель.

Это далеко не единственный случай возникновения споров относительно необходимости получения разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Принимая во внимание судебный акт, в данном случае остается открытым вопрос соблюдения принципа платности использования земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 21 октября 2001 г. № 136-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: федер. закон от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  3. Жилищного кодекса Российской Федерации: федер. закон от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  4. Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов: постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
  5. Кассационное определение Верховного суда Российской Федерации от 21 мая 2020 г. № 78-КА20-4. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.