Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шайхутдинова К.А. ОДЕЖДА ИЗ ПЕРЕРАБОТАННОГО ПЛАСТИКА: РЕШЕНИЕ ИЛИ УГРОЗА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183649 (дата обращения: 24.04.2024).

ОДЕЖДА ИЗ ПЕРЕРАБОТАННОГО ПЛАСТИКА: РЕШЕНИЕ ИЛИ УГРОЗА?

Шайхутдинова Карина Азатовна

магистрант, факультет дизайна и программной инженерии, Казанский национальный исследовательский технологический университет,

РФ, г. Казань

RECYCLED PLASTIC CLOTHING: A SOLUTION OR A THREAT?

 

Karina Shaikhutdinova

master's degree on faculty of Design and Software Engineering, Kazan National Research Technological University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В переработанных тканях модная индустрия видит будущее: мировые бренды заявляют о переходе на вторичный полиэстер и нейлон и выпускают специальные коллекции из океанического мусора.

Необходимость переработки пластика играет важную роль в бережном отношении к миру, но также имеется еще одна веская причина. Такая переработка способна в разы снизить количество выброшенного в атмосферу парникового газа, а также привести к значительной экономии электрической энергии.

ABSTRACT

The fashion industry sees the future in recycled fabrics: global brands announce the transition to recycled polyester and nylon and produce special collections of ocean waste.

The need to process plastic plays an important role in protecting the world, but there is also another good reason. Such processing can reduce the amount of greenhouse gas emitted into the atmosphere by several times, as well as lead to significant savings in electrical energy.

 

Ключевые слова: пластик, микроволокно, ПЭТ, переработка.

Keywords: plastic, microfiber, PET, recycling.

 

Концепция превращения переработанных ПЭТ-бутылок в одежду не нова. За последние пять лет значительное число швейных компаний, предприятий и экологических организаций начали перерабатывать пластмассу в ткань, стремясь решить проблему глобального загрязнения пластмассой. Но есть небольшая проблема с этим подходом. Исследования показывают, что микроволокны - крошечные синтетические нити размером менее 1 мм - могут стать крупнейшим источником пластика в океане. Если это так, то переработанная пластиковая одежда может принести больше вреда, чем пользы [1].

Доктор Марк Браун, эколог и аспирант Национального центра экологического анализа и синтеза в Санта-Барбаре, Калифорния, уже 10 лет изучает пластиковое загрязнение и микроволокно. Он объясняет, что каждый раз, когда синтетическая одежда, изготовленная из искусственных, а не натуральных волокон, проходит цикл отжима и полоскания в стиральной машине, она выделяет большое количество пластиковых волокон. В большинстве стиральных машин нет фильтров для улавливания миниатюрных микроволокон, как и в канализационных установках, которые отвечают за удаление загрязняющих веществ. Поэтому каждый раз, когда вода стекает из стиральной машины, пластиковые нити просачиваются в канализацию и, в конечном счете, попадают в океан.

Чтобы измерить масштабы этой проблемы, Браун и группа исследователей собрали пробы сточных вод с морских и пресноводных объектов по всему миру и использовали судебно-медицинскую процедуру, называемую колебательной спектроскопией, для исследования каждого образца. Браун обнаружил, что каждый образец воды содержит микроволокна из полиэфирных, нейлоновых, акриловых и других синтетических волокон и что они составляют 85% антропогенного материала в каждом образце [3].

Это плохие новости по ряду причин. Пластик токсичен и при попадании в организм может нанести вред морским организмам и животным. Когда микропластик попадает в морскую среду, фильтрующие кормушки и другие организмы едят его, а по мере того, как пластик проникает в пищевую цепь, токсичность возрастает до угрожающих уровней [2].

В недавнем исследовании, опубликованном в международном научном журнале PLOS One, доктор Маркус Эриксен и группа его коллег подсчитали, что в океане насчитывается более 5 триллионов кусочков пластика, совокупный вес которых превышает 250 000 тонн. При населении Земли, составляющем 7,7 миллиарда человек, это означает, что на каждого человека на Земле в океане приходится около 800 пластиковых кусочков. Исследования Брауна показали, что к 2050 году в окружающую среду будет добавлено еще 33 миллиарда тонн пластика [4].

Основываясь на этих данных, может показаться удивительным, что компании и организации решили перерабатывать пластиковые отходы в одежду как экологическое «решение». Несмотря на то, что наука существует уже некоторое время, Браун объясняет, что ему было трудно заставить текстильные компании слушать. Когда он обратился к известным брендам одежды с просьбой поддержать Benign by Design - его исследовательский проект, направленный на определение и устранение особенностей текстиля, оказывающих негативное воздействие на человека и окружающую среду, - Браун не получил большого отклика.

Leisure Activist Group запустила небольшую линию одежды из переработанного пластика чуть более года назад в рамках схемы перенаправления отходов на Фиджи. У Фиджи нет национальной программы по переработке отходов, объясняет основатель Leisure Activist Group Адриан Мидвуд, поэтому его организация работает с местными фиджийцами для перенаправления пластиковых отходов на Вити-Леву (главный остров Фиджи), с тем чтобы их можно было использовать для производства топлива, одежды, мешков многоразового использования и другой продукции.

Несмотря на опасность синтетических микроволокон, преобразование переработанного пластика в одежду может иметь свои преимущества. Как объясняет Мидвуд, большинство островных государств имеют большие запасы пустых пластиковых бутылок для кока-колы и воды, но не имеют программы по управлению отходами или переработке. Без этой инфраструктуры может произойти крупномасштабное загрязнение, которое в конечном итоге может создать высокую плотность микропластика в океане.

Мидвуд также заявил, что его организация занимается разработкой высокопрочных тканей, которые не выделяют столько микроволокна, сколько другие синтетические ткани, и что они будут продолжать исследования, направленные на минимизацию воздействия компании на окружающую среду.

В конечном счете, что представляется важным в швейной промышленности, так это готовность использовать новейшие научные данные для информационного обеспечения текстильного производства. Это здорово, что мы собираем пластмассу, и что мы думаем о том, как повторно использовать ее для других вещей, но мы должны быть достаточно осторожны, чтобы на самом деле уравновесить затраты с преимуществами каждого подхода, и чтобы мы действительно измеряли, каков каждый из наших вариантов, чтобы мы могли сделать правильный выбор.

 

Список литературы:

  1. Как делают одежду из переработанных бутылок [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://recyclemag.ru/article/kak-delajut-odezhdu-iz-pererabotannyh-plastikovyh-butylok (дата обращения 27.05.2020)
  2. Микропластик: как крошечные частицы вредят природе и человеку [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://www.the-village.ru/village/city/city-guide/364465-mikroplastik (дата обращения 27.05.2020)
  3. Mark Browne [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.launch.org/innovators/mark-browne/ (дата обращения 27.05.2020)
  4. Plastic Pollution in the World's Oceans [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371 (дата обращения 27.05.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.