Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Сурина Я.Ю., Воистинова Г.Х. НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183607 (дата обращения: 20.04.2024).

НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Сурина Язгуль Юлбарсовна

студент, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г.Стерлитамак

Воистинова Гюзель Хамитовна

доцент, канд. пед. наук, доц., Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г.Стерлитамак

NEW INFORMATION TECHNOLOGIES IN EDUCATION

 

Yazgul Y. Surina

student, Sterlitamak branch of Bashkir State University.

Russia, Sterlitamak

Guzel K. Voistinova

candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Sterlitamak branch of the Bashkir State Uneversity,

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассказывается о информационных технологиях в образовании. Какую роль играют в образовании информационные технологии.

ABSTRACT

This article describes about information technology in education. What is the role of education in information technology.

 

Ключевые слова: информационные технологии, образование, интернет, компьютер, школа.

Keywords: information technology, education, Internet, computer, school.

 

Еще десять лет назад наименование данной статьи показалось бы многим недоумением: какая взаимосвязь среди наук, преподаваемых в первоначальных школах и информационными технологиями? В данное время, когда реальностью стали электронные учебники и направления в сети Интернет, абсолютно всем явна вероятность применения информативных технологий учителями различных объектов, в том числе и учителями начальной школы.

Минувшие промышленные свершения зачастую обретают использование в учебном процессе, и персональный компьютер в этом смысле совсем никак не считается исключением. Применение вычисляемой техники дает возможность значительно увеличить результативность хода преподавания, усовершенствовать подсчет и оценку познаний, гарантировать вероятность персональной поддержки педагога любому обучаемому в постановлении единичных проблем, упростить формирование и постановку новейших направлений.

Компьютер считается превосходным средством с целью обрабатывания данных, и основной его особенностью является выполнение разного рода занятий. Главными плюсами компьютера перед индустриальными орудиями обучения считаются эластичность, возможность функции на различные орудия обучения, а помимо этого индивидуальное взаимодействие на каждого обучаемого.

Подходящим вариантом применения компьютера как способ преподавания является, если в офисах начальных классов есть хотя бы один компьютер. В данном случае педагог способен рассмотреть варианты, если ученики будут заниматься поочерёдно или же в парах. При размещении в классе мультимедийного проектора и диалоговой доски появляется вероятность осуществления работ с использованием новых информативных технологий в начальной школе.

Говоря о применении компьютерных проектов в заданиях начальной школы, нужно отметить презентации. Презентация – это творческий взгляд создателя на определенный вопрос, чтобы сосредоточить внимание учащихся на то, что нужно донести до них. Форма презентации зависит от уровня обладания создателем технологии. Маленькие презентации могут создаваться учениками начальных классов, с поддержкой родителей и учителя.

Компьютер, подключенный к сети Интернет, предоставляет вероятность обучающимся принимать участие во многих Всероссийских и Интернациональных Олимпиадах в школах или же дома. Это формирует у учеников креативные возможности, показывает высокоинтеллектуальный потенциал, увеличивает интерес к дисциплинам, прививает умения в общении с компьютером, выявляет новейшие способности.

Немаловажно применение компьютеров после долгого разъяснения нового материала или неоднократное возобновление изображений, чтобы снять усталость. С данной целью возможно пользоваться игровыми проектами, где, к примеру, ребятам предлагается выложить в конкретной поочерёдности иллюстрации с рисунком различных времен года, выложить или соединить объекты в категории согласно заданию.

Результативность исполнения деятельности с компьютерным сопровождением зависит от многочисленных обстоятельств. К ним относятся: суть использованного материала, форма выполнения домашнего задания, уровень развития у учеников интеллектуальной, мотивационной и иных областей.

Таким образом, применение новых информативных технологий в школе обретает всё более широкое развитие. Применение новейших информативных технологий открывает перед педагогом новые интересы, делает уроки более увлекательными, а познания обучающихся –наиболее разумными. Непосредственно по этой причине, педагоги, освоившие информативные технологические процессы, становятся их ярыми заступниками и пропагандистами.

 

Список литературы:

  1. Янушкевич Ф. Технологии обучения в системе высшего образования. М.: 1986.
  2. Уваров А.Ю Компьютерная коммуникация в учебном процессе // Педагогическая информатика, 1993, № 1.
  3. Л. В. Шеншев. Компьютерное обучение: прогресс или регресс// Педагогика, 11-12-1992
  4. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования: Уч. пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Изд. центр. "Академия", 2001.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.