Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Михайлова А.В., Корнилова А.Г. РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183334 (дата обращения: 27.04.2024).

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Михайлова Айыына Васильевна

студент, ЗБА – ПСП 15, Педагогический Институт, Северо – Восточного Федерального Университета им М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

Корнилова Алла Георгиевна

д-р пед. наук, заведующая кафедры социальной педагогики, Педагогического Института, Северо – Восточного Федерального Университета им М.К. Аммосова

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

В представленной статье рассмотрены вопросы социализации младших школьников. Деятельность социального педагога в процессе социализации младших школьников.

 

Ключевые слова: социализация, роль социального педагога, социализация ребенка.

 

Социализация - это процесс, главной целью которой является знакомство людей с социальными нормами и обычаями. Этот процесс помогает индивидам стать полноценным членом общества, ее главной функционирующей частью. Члены семьи, учителя, друзья и знакомые сверстники - все они играют важную роль в становлении человека как личности. Процесс социализации принято разделять в два этапа: первый этап начинается с младенчества, и продолжается до начала подросткового возраста, второй социализации проходит в течение всей жизни.

Социализацию, которая происходит в зрелом возрасте принято считать за те явления, из – за которых человек постепенно меняется, это могут быть как отдельно взятые жизненные ситуации, в той или иной мере влияющие на индивида, так и общество с другой культурой, в котором оказался человек.

Социализация ребенка - это принятие и усвоение набора норм и ценностей, установленных в процессе социализации. Первичная социализация для ребенка очень важна, потому что она закладывает основу для всей будущей социализации. Первичная социализация происходит тогда, когда ребенок усваивает установки, ценности и действия, соответствующие индивидам как членам определенной культуры. На него, в раннем возрасте, в основном влияют ближайшие родственники и друзья. Например, если ребенок увидел, что его мать высказывает дискриминационное мнение о группе меньшинств, то этот ребенок может считать такое поведение приемлемым и может продолжать иметь такое мнение о группах меньшинств. То есть ребенок будет впитывать то, что он видит и слышит, не имея возможности критически мыслить. [1, с.274].

Роль социального педагога в начальной школе очень высока. Его основная роль состоит в том, чтобы помогать детям справляться с проблемами различного характера, которые возникают в образовательном процессе и не только. Для этого социальные педагоги должны готовить эффективные классные часы, оценивать работу учащихся во внеклассных мероприятиях и предлагать обратную связь, управлять воспитательными материалами, продуктивно ориентироваться в учебной программе и сотрудничать с другими коллегами. В начальных классах учителя и социальные педагоги вносят огромный вклад в развитие учащихся. Переживания ребенка в период его становления формируют из него личность, которой он станет, и учителя в немалой степени помогают ему понять, кто это будет. Поскольку социальные педагоги составляют такую большую часть жизни своих учеников, многие из них развивают с ними почти родительские отношения.

Из-за огромного количества времени, которое школа проводит на занятиях, перед социальными педагогами стоит задача быть позитивными образцами для подражания и наставниками для своих учеников каждый день. Учащиеся учатся гораздо большему, чем математика, лингвистика и обществознание у своих учителей и социальных педагогов — они учатся социальным навыкам, таким как быть добрыми к другим и заводить друзей, когда просить о помощи или быть независимыми, как отличать правильное от неправильного и другим жизненным урокам, которые обычно повторяют родители. Во многих случаях ученики сначала учатся этим вещам у социальных педагогов. Нюансы роли социального педагога как полу родителя во многом зависят от возраста его учеников, но почти все учителя учатся глубоко заботиться о своих учениках и всегда хотят для них самого лучшего. Независимо от того, близок ли ученик со своим наставником или нет, они, вероятно, уважают и почитают его так же, как своих собственных родителей или опекунов, а педагоги, вероятно, относятся к ним так же, как они относились бы к своим собственным детям. В некоторых случаях учителя и педагоги могут быть единственным наставником ученика.

Несмотря на то, что по воспитательной части социальный педагог часто похож на родителя, это не исключает реальной семьи ребенка – социальные педагоги являются лишь одной частью более широкого уравнения. Преподавание требует почти ежедневного общения с семьями обо всем, начиная от академических занятий и заканчивая поведением. [4, с.112]

В дополнение к этим стандартным практикам социальные педагоги вместе с учителями часто должны объяснять родителям свой выбор и примирять их, когда возникает конфликт. Если родители или опекуны узнают о том, что происходит в классе, что им не нравится, учитель должен быть готов защищать свой выбор и своих учеников. Они должны принимать обоснованные решения о том, как действовать в пользу своих учеников, а затем быть в состоянии оправдать их, всегда стоя твердо, но выслушивая семьи.

Социальные педагоги, как и классный руководитель являются посредниками между родителями и их детьми в образовании и воспитании, и родители легко разочаровываются, когда они не понимают, как и почему чему-то учат. Социальные педагоги должны держать семьи в курсе как можно больше, чтобы предотвратить это, но также быть готовыми, если кто-то будет недоволен их решениями. Преподавание подразумевает всегда отстаивание того, что лучше для студентов, и объяснение того, как практика полезна по мере необходимости.

Роль социального педагога, в отличие от учителя, постоянно меняется. В то время как социальным работникам когда-то выдавались учебные материалы с четким набором инструкций, подробно описывающих, как именно их передать своим подопечным, этот подход не был справедливым или эффективным, поскольку он не признавал индивидуальность учащихся или их реальное применение. В настоящее время воспитание в школе является гибким, оно развивается в соответствии с потребностями и требованиями любого политического и культурного климата.

Отзывчивый педагог советует своим ученикам использовать полученные в школе знания, чтобы стать ценными членами общества. Они выступают за то, чтобы быть информированными и продуктивными гражданами, просвещая их о социальной справедливости и текущих событиях. Учителя всегда должны быть осознанными, этичными, справедливыми и вовлеченными.

Современная профессия преподавателя также (часто) включает в себя защиту интересов учеников даже на политическом уровне. Нужно работать с политиками, коллегами и членами сообщества, чтобы установить четкие и достижимые стандарты для cвоих учащихся.

Социальному педагогу нужно участвовать в принятии решений по решению проблем, влияющих на обучение. Находить себе достойных преемников, чтобы подготовить их к обучению молодежи своего поколения. Работа социального педагога имеет далеко идущие и критические последствия - без нее мир просто не был бы прежним. [2, с.264].

 

Список литературы:

  1. Закирова, В.Г. Социализация младшего школьника как педагогическая проблема/Закирова В.Г., Камалова Л.А. - Международная научно-практическая конференция «Начальная школа сегодня: проблемы социализации». - Казань: КФУ. - 2014. С.274
  2. Мухаметзянова Г.К. Деятельность школьного социального педагога по развитию воспитательного потенциала семьи в условиях сельского социума // Молодой исследователь: от идеи – к проекту: материалы I студенческой научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 2017.  – с. 262-272.
  3. Попова А.В. Исследование особенностей социализации младших школьников в современных условиях / А.В. Попова, С.Н. Шадрина // Концепт. – 2017. – Т. 6. – С. 187–189.
  4. Никитина, Л. Е. Социальный педагог в школе / Л. Е. Никитина. – М.: Акад. проект, 2015. – 112 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.