Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Гуров А.Г. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183277 (дата обращения: 28.03.2024).

ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ

Гуров Артём Геннадьевич

студент группы 82 КЭ-м, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

EVALUATION OF THE PERFORMANCE OF THE HIDDEN WIRE DETECTION SYSTEM

 

Artem Gurov

student of group 82 KE-m, Oryol State University named after I.S. Turgenev,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются алгоритм и принцип работы системы обнаружения скрытой проводки, а также проводятся контрольные измерения для проверки адекватности разработанной системы.

ABSTRACT

This article discusses the algorithm and principle of operation of a hidden wiring detection system and also conducts control measurements to verify the adequacy of the developed system.

 

Ключевые слова: скрытая проводка; система обнаружения; модель; устройство; измерения.

Keywords: hidden wiring; detection system; model; device; measurements.

 

Принцип работы системы можно описать следующим образом: оператор устанавливает датчик звука (микрофон) на исследуемую поверхность, при обнаружении проводки звуковой сигнал полученный на микрофон поступает на усилитель, сигнал на низких частотах усиливается и передается в зависимости необходимости на измерительное устройство или на (ПК/смартфон). При передаче аналогового сигнала на измерительное устройство он преобразуется в цифровой сигнал, после цифровой сигнал поступает на микропроцессор, обрабатывается и выводится на ЖК-дисплей, при обнаружении максимального сигнала происходит звуковая индикация.

 

Рисунок 1. Алгоритм работы системы

 

Основным элементом системы обнаружения скрытой проводки является разрабатываемое устройство, оно служит связующим звеном между сигналом, полученным на микрофон, и смежными устройствами, такими как ПК и смартфон.

 

Рисунок 2. 3D-модель разрабатываемого устройства

 

На рисунке представлена 3D-модель разрабатываемого устройства, на торцевой стороне присутствуют порт USB B, вход питания Vin, светодиод индикации красного цвета и звукоизлучатель. Внутри корпуса установлена аккумуляторная батарея на 9В, необходимая для автономного питания. За ней располагается модуль I2C и ЖК-дисплей, выше расположена плата Arduino UNO, с коннектором под 3.5 mini jack, еще выше установлен микрофон с полосовым фильтром и усилителем. Также имеется 3.5 mini jack для соединения с ПК и смартфоном.

Для оценки работоспособности разработанной системы обнаружения скрытой проводки были проведены контрольные измерения, скрытого провода сети переменного тока с частотой 50 Гц. В ходе измерений были выбраны 3 контрольные точки для сравнения выходных параметров разработанной системы, расположенные на расстоянии 36 см между собой рисунок 3.

 

Рисунок 3. Модель контрольных замеров

 

Для определения достоверности работы системы в каждой точке, представленной на рисунке 3, были проведены контрольные замеры, результаты которых представлены ниже.

 

Рисунок 4 - Результат замера 1

Рисунок 5 - Результат замера 2

Рисунок 6. Результат замера 3

 

Исходя из полученных результатов значений измерений поиска скрытой проводки можно сделать вывод о том, что значения, полученные посредством использования разработанного устройства объективны.

Графический эквалайзер - содержит ряд настраиваемых активных полосовых фильтров, средние частоты которых различны и фиксированы. Им можно измерять только усиление в ограниченной полосе частот в соответствии с требуемой коррекцией потерь в спектре сигнала. [1]

 

Рисунок 7. Результат замера 1

 

Рисунок 8. Результат замера 2

 

Рисунок 9. Результат замера 3

 

Исходя из полученных результатов значений измерений поиска скрытой проводки можно сделать вывод о том, что значения, полученные с ПК объективны. [2]

 

Рисунок 10. Результаты замера со смартфона

 

В контрольной точках 1 и 3 спектрограмма отображает минимальные значения в db, в точке 2 значение максимально. Исходя из полученных результатов значений измерений поиска скрытой проводки можно сделать вывод о том, что значения, полученные со смартфона объективны.

По результатам контрольных измерений на всех элементах системы обнаружения скрытой проводки (устройство, смартфон, ПК) можно сделать вывод о том, что оно работоспособно. При наименьшем расстоянии от проводки устройство отображает наибольшее значение (db), следовательно, выполняет заложенные в него функции.

 

Список литературы:

  1. Халоян А.А. Эквалайзеры. Эффекты объёмного звучания: Радиобиблиотека. Вып. 5. Мн.: ЗАО «Журнал Радио», 2001. — 192 с.
  2. FabFilter Pro-L Измерения [Электронный ресурс] URL: http://wikisound.org/FabFilter_Pro-L_Измерения (дата обращения 10.05.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.