Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Отмахов Д.А. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ISDN В ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183064 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ISDN В ЖИЗНИ

Отмахов Денис Александрович

студент, радиотехнический факультет, Омский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

В статье автор пытается проанализировать актуальность и востребованность технологии ISDN.

 

Ключевые слова: ISDN, сеть, связь, информация.

 

В настоящее время для передачи данных по телекоммуникационным сетям применяется огромное количество различных технологий. Ранее были актуальны аналоговые системы, но в настоящий момент они начинают устаревать, хоть и используются для телефонной связи. На смену аналоговой связи пришла цифровая, которая отвечает современным требованиям, в частности высокой скоростью передачи данных и отличным качеством связи. Недостатком цифровых систем является их высокая стоимость.

Технология ISDN представляет собой цифровую сеть, применяющуюся на базе телефонной сети, то есть ISDN использует медные телефонные кабели, тем самым позволяет не тратить большее количество денег на цифровые системы связи.

Сеть ISDN позволяет пользователям обмениваться данными, голосом и даже видео. Она организует цифровые каналы связи непосредственно между пользователями, которые могут использовать ее по-разному. Во-первых, использование телефонной связи с высокой достоверностью. Во-вторых, возможность использования второй телефонной линии без дополнительных расходов при наличии второго телефона. В-третьих, ISDN позволяет обеспечить видеосвязью пользователей. Кроме того, возможно осуществить видеоконференцию с несколькими людьми. Данной услугой часто пользуются офисы. В-четвёртых, обеспечение телефонами большое количество людей в одном здании, имея всего одну пару телефонов. В-пятых, ISDN делает возможным объединение различных зданий, которые расположены на расстоянии в одну локальную сеть.

Основной скоростью технологии ISDN значится скорость 64 кбит/сек. Это объясняется импульсно-кодовой модуляцией, которая является наиболее простым способом кодирования голоса.

В основе ISDN заключена идея объединенного применения принципов коммутации каналов и коммутации пакетов. Коммутация пакетов предназначена для служебной деятельности, то есть посредством данной сети отправляются сведения сигнализации. Распределение работы связано с тем, что в сети с коммутацией пакетов передаются сообщения о вызове абонентов, что приводит к неравномерному трафику. По сети с коммутацией каналов распространяется главная информация.

Технология ISDN определяет два интерфейса обмена: BRI и PRI.

BRI – это базовый доступ (Basic Rate Interface) к сети ISDN для него применяются медные кабели. Данный доступ подходит для маленьких организаций и домашнего использования, при этом на одной телефонной линии в то же время можно вести два диалога, либо разговаривать и сидеть в Интернете. BRI включает в себя три отдельных канала – два предназначенных для разговора каналов (В-channel) и один канал данных (D-channel). Канал «В» применяются для передачи голоса или данных (если есть выход в Интернет).

PRI – первичный доступ (Primary Rate Interface) включает в себя тридцать В-каналов и один D-канал. Точно так же как и в BRI, В-каналы используются для распространения данных, а D-канал служит для служебной информации. PRI нужен для подключения к телефонной сети большого количества людей в одном здании. Для этого осуществляется установка мини – АТС. К установленной АТС подключаются каналы PRI, а также пользователи.

Первичный доступ применяется для подключения больших организаций в целях повышения скорости обмена информацией, а также для присоединения нескольких офисов к головному офису. ISDN позволяет осуществлять передачу информации в таких областях как: телефония, передача данных, Интернет, передача видео, звука. Компьютер или телефон могут быть оконечным устройством с сети ISDN. Для видеосвязи достаточно наличия видеотелефонов с камерой и экраном у абонентов, что очень удобно для рабочих видеоконференций.

 

Список литературы:

  1. Информатика и информационные технологии 10-11кл. Н. Д. Угренович - Москва, 2002 г

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.