Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(108)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Закариа М.Х., Перцева О.В. О РЕАЛИЗАЦИИ УСПЕШНОГО ОПЫТА ПО ОКАЗАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ ДЖИБУТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 22(108). URL: https://sibac.info/journal/student/108/183029 (дата обращения: 25.04.2024).

О РЕАЛИЗАЦИИ УСПЕШНОГО ОПЫТА ПО ОКАЗАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ ДЖИБУТИ

Закариа Мусса Хассан

магистрант, кафедра информационных технологий в государственном управлении, Российский технологический университет МИРЭА,

РФ, г. Москва

Перцева Ольга Вадимовна

канд. экон. наук., кафедра информационных технологий в государственном управлении, Российский технологический университет МИРЭА,

РФ, г. Москва

ABOUT IMPLEMENTATION OF SUCCESSFUL EXPERIENCE ON THE PROVISION OF ELECTRONIC PUBLIC SERVICES IN THE REPUBLIC OF DJIBOUTI

 

Moussa Zakaria

master student, Department of Information Technology in Public Administration, MIREA - Russian Technological University,

Russia, Moscow

Olga Pertseva

Сandidate of Sciences in Economics, Department of Information Technology in Public Administration, MIREA - Russian Technological University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире актуально внедрение оказания таких услуг в дистанционном формате – электронные государственные услуги или электронное правительство.

Организация предоставления государственных услуг в Республике Джибути является один из важнейших вопросов, который требует пристального внимания со стороны многих ведомств и их плотного взаимодействия.

ABSTRACT

In the modern world, the introduction of the provision of such services in a remote format — electronic government services or electronic government — is relevant.

The organization of the provision of public services in the Republic of Djibouti is one of the most important issues that requires close attention from many departments and their close interaction.

 

Ключевые слова: государственные услуги, электронное правительство, межведомственное информационное взаимодействие.

Keywords: government services, e-government, interagency information interaction.

 

Темпы экономического роста в Джибути составили 7% в 2019 году и оказались самыми высокими в регионе, хотя это мало повлияло на высокий уровень бедности. Страна была отмечена в докладе за 2019 год, как одна из добившихся наиболее заметного улучшения положения дел на основании количественных показателей нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности и защиты прав собственности среди 190 странах мира.

Проблемы в области развития в стране становятся все сложнее, как с точки зрения финансовых вложений, так и с точки зрения реализации намеченных планов.

Однако, в ряде стран региона, особенно в Джибути, Иордании, Ираке и Ливане, сохраняется серьезная нагрузка на систему местных услуг, вызванная притоком вынужденных переселенцев, в том числе беженцев и внутренне перемещенных лиц. В Джибути, где многие перемещенные лица и беженцы поселились в городах, осуществляется проект с бюджетом 20 млн долл. США, часть средств на который предоставляет Вспомогательный механизм поддержки беженцев МАР-18; он способствует расширению доступности городских и социальных услуг и возможностей трудоустройства для более чем 120 000 временных поселенцев [1] [2].

В связи с этим необходимо четко придерживаться политики модернизации, представляющей собой̆ глобальный̆ проект трансформации государственного управления. В данном случае идёт речь об использовании новых технологий и инновационных возможностей̆ для обеспечения большей̆ продуктивности публичного сектора.

Рассмотрим на примере двух стран Франции и России уже реализованное в таком формате предоставление услуг.

Французская концепция государства, которое является одновременно гарантом и движущей силой не только управления, но также изменения и модернизации общества, была создана в XVII в., объясняя центральное положение государства, которое никогда не отрицалось, его продолжением в управлении обществом.

Во Франции уже более 20 лет работает комиссия по модернизации и идет совмещение административной реформы с внедрением элементов электронного правительства. Общая цель реформы - экономия бюджетных средств.

Основные области внедрения:

- оформление биометрических паспортов;

- здравоохранение;

- налогообложение;

- единый электронный «бухгалтерский центр» Правительства.

Французское правительство уже сэкономило более 100 млрд. евро после внедрения системы электронного правительства. План развития электронного правительства «Цифровая Франция 2012» реализуется с октября 2008 г. Однако государственный портал, на котором граждане страны могут получить государственные услуги, начал развиваться еще десятью годами ранее. Сейчас его посещает 55 млн. пользователей.

Граждане Франции могут получить почти 90% всех необходимых документов и бланков в электронном виде. Ежемесячно скачивается 1,5 млн. документов и форм в электронном виде. Ежегодно 20 млн. налоговых деклараций заполняется гражданами и компаниями в Интернете [3].

Достаточно популярной стала и услуга «электронный сейф», позволяющая хранить копии паспорта и других важных документов.

Пользователи повсеместно получют SMS-уведомления, например о том, что готов паспорт или им нужно оплатить некоторые государственные услуги.

Основной упор в развитии электронного правительства делается на оптимизацию предоставляемых услуг. Например, ранее компаниям приходилось по несколько раз в год предоставлять информацию о своих сотрудниках в различные структуры, теперь же предоставлять информацию требуется один раз.

С 2001 г. работает государственный портал - www.service-public.fr, а также национальный колл-центр с единым номером 3939, на который обращаются ежегодно более 3,5 млн. граждан. С официального государственного портала скачиваются документы для обращения в органы власти в электронном виде. Повсеместно оформляются и используются электронные карты здоровья гражданина (Vitale).

На сайт изменения адреса гражданина заходит каждый третий, что в значительной мере автоматизирует работу и позволяет ведомствам обновлять столь важную информацию.

Французские эксперты и чиновники используют термин «дематериализация услуг», что предполагает реализацию стратегии, направленной на максимальное упрощение доступа граждан к электронным услугам [3].

Важность разработки интеллектуальных электронных услуг для граждан – это и расчет индивидуальных налогов, баллов по водительским правам, и моделирование личного бюджета, и история электронных платежей. Подобный уровень развития государственных технологий может свидетельствовать о подлинно индивидуальном подходе государства к потребностям каждого гражданина.

Важную роль в процесс построения российского электронного правительства сыграла Федеральная целевая программа (ФЦП) «Электронная Россия 2002-2010», на смену которой приходит государственная программа «Информационное общество 2011-2020». Позитивными изменениями в российском законодательстве можно считать Постановление Правительства РФ № 1555р, № 1993р, Закон об электронно-цифровой подписи (ЭЦП), проект закона о перечне документов для межведомственного обмена на федеральном уровне при оказании электронных услуг. На данный момент активно реализуются меры по реализации планов в электронном правительстве, популяризации электронных услуг, созданию инфраструктуры доверия (ЭЦП).

С течением времени произошло изменение организационной структуры управления – появилась правительственная комиссия по проблемам межведомственного взаимодействия, так как существует объективная проблема внутренней закрытости ряда ведомств.

Структура электронного правительства на федеральном уровне включает:

- портал государственных услуг www.gosuslugi.ru;

- электронный реестр услуг;

- систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);

- каналы доступа к государственным услугам.

За последние годы в России был достигнут серьезный прогресс в сфере развития системы государственных услуг. Этому способствовало принятие Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и иных программных документов, которые закрепили основные направления совершенствования государственных услуг. К числу последних относится создание и развитие сети МФЦ, разработка и принятие административных регламентов органов государственной власти и местного самоуправления, организация межведомственного электронного взаимодействия, перевод услуг в электронный вид, внедрение системы оценки качества государственных услуг и многое другое.

В результате реализации комплекса перечисленных мероприятий в России была сформирована новая система взаимодействия с заявителями, обеспечивающая обслуживание на высоком уровне, сопоставимом с лучшими практиками в коммерческих структурах. Это нашло отражение в оценках граждан: удовлетворенность качеством предоставления государственных и муниципальных услуг выросла с 75,5 % в 2012 году до 90 % в 2018 году.

В каталог услуг, которые можно оформить через интернет, содержит следующие категории:

- Семья и дети (например, оформить пособие на ребёнка и справку о несудимости)

- Паспорта, регистрации, визы

- Транспорт и вождение (в том числе, проверка и оплата штрафов)

- Образование (например, информация о текущей успеваемости, признание иностранных документов об образовании)

- Налоги и финансы (например, узнать свой ИНН, зарегистрировать юридическое лицо)

- Здоровье (записаться ко врачу)

- Пенсия, пособия и льготы

- Лицензии, справки, аккредитации

- Квартира, строительство и земля (оплата ЖКХ, разрешение на строительство)

- Безопасность и правопорядок (например, лицензия на оружие)

- Работа и занятость (получение пособия по безработице и постановка на учет в центре занятости)

- Культура, досуг, спорт (выдача охотбилетов единого федерального образца)

- Бизнес, предпринимательство, НКО (регистрация на Портале Бизнес-навигатора МСП)

- Производство и торговля (Сведения о добровольной сертификации)

- Информация, связь и реклама (например, присвоение радиочастот и оформление разрешения на установку рекламных конструкций)

- Природопользование и экология (Информация из государственного водного реестра, информация о недрах)

В настоящее время работа по развитию системы предоставления государственных услуг продолжается [4].

К ее основным направлениям относятся:

  • Дальнейшее развитие межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, осуществлении государственных и муниципальных функций, в том числе по контролю и надзору, при взаимодействии с иными организациями.
  • Внедрение реестровой модели предоставления услуг, в соответствии с которой результатом предоставления услуги является запись в электронном реестре.
  • Закрепление и расширение экстерриториального принципа предоставления услуг.
  • Внедрение принципов проактивности.
  • Развитие альтернативных каналов предоставление услуг, внедрение принципов многоканальности и возможности использования различных каналов в ходе предоставления одной услуги.
  • Предоставление услуг в соответствии с индивидуально-определенными характеристиками заявителя и иные направления совершенствования предоставления услуг.
  • По результатам обсуждения вопроса о взаимодействии государственных и частных структур в процессе развития электронного правительства можно сделать следующие выводы:
  • - интеграция государственных информационных ресурсов, построение национальной системы электронных государственных услуг для граждан и бизнеса, изменение технологии анализа деятельности и процессов принятия решений затрагивают интересы не только представителей государственных структур, но и всего гражданского общества, а значит, требуют совместного участия всех заинтересованных сторон на всех этапах жизненного цикла проектов электронного правительства;
  • - механизм ГЧП значительно перспективнее, чем менее гибкая система аутсорсинга, при которой договор между государством и государственным подрядчиком регулируется формальным контрактом и направлен на решение узкой, зачастую рутинной задачи;
  • - внедрение информационно-коммуникационных технологий - это подлинно инновационный процесс, направленный не только на упорядочение и реинжиниринг государственных процедур, но и на изменение организационной культуры и структуры, а также методов ежедневной операционной деятельности государственных служащих;
  • - ГЧП в электронном правительстве предполагает установку долговременного, основанного на доверии сотрудничества государства и бизнеса, при котором существует обоюдная ответственность по формулировке целей проекта, его ресурсному обеспечению, качеству получаемых результатов.

В ближайшей перспективе будет протестировавно предоставление гражданам РФ доступа для регистрации через Интернет как имеющих право избирать. Таким образом регистр избирателей будет всегда актуален [4].

Предоставление государственных услуг связано со всеми жизненными процессами: когда граждане рождаются, умирают, лечатся, работают, платят налоги, отдыхают, голосуют, открывают бизнесы - в общем, в случаях регистрации фундаментальных общественных потребностей.

Электронные государственные услуги должны обладать следующими критериями (параметрами): качество, доступность, простота, быстрота, прозрачность, посредничество, участие, ответственность. Реализация электронного правительства в Джибути позволит окупить расходы на его создание и сократить издержки и оптимизировать временные ресурсы.

 

Список литературы:

  1. Стырин Е.М. «Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов. Российско-французский семинар. ГУ-ВШЭ, 7 сентября 2010 г. // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. № 4 [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnoe-pravitelstvo-vzaimodeystvie-gosudarstvennogo-i-chastnogo-sektorov-rossiysko-frantsuzskiy-seminar  (дата обращения 08.06.2020)
  2. Ликвидация бедности, инвестиции в создание возможностей. Годовой отчет 2019 // Международный банк реконструкции и развития / Всемирный банк [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: http://documents.worldbank.org/curated/pt/221591570465241330/pdf/The-World-Bank-Annual-Report-2019-Ending-Poverty-Investing-in-Opportunity.pdf (дата обращения 08.06.2020)
  3. Форман Ж.-Ш. Модернизация государственного управления: новые принципы и институционализация (пример Франции) // Россия реформирующаяся. Вып. 12 : ежегодник / отв. ред. М.К. Горшков. — Москва: Новый хронограф, 2013. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/modernizatsiya-gosudarstvennogo-upravleniya-novye-printsipy-i-institutsionalizatsiya-primer-frantsii/viewer (дата обращения 08.06.2020)
  4. МФЦ «Мои документы». [Электронный ресурс] Интернет портал Министерства экономического развития Российской Федерации - Режим доступа:URL: https://economy.gov.ru/material/directions/gosudarstvennoe_upravlenie/modernizaciya_gosudarstvennyh_uslug/ (дата обращения 08.06.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.