Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Останин М.Л. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА «СИГНАЛ - СЛОТ» С JAVA SCRIPT // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182999 (дата обращения: 17.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА «СИГНАЛ - СЛОТ» С JAVA SCRIPT

Останин Максим Леонидович

студент, кафедра СУиКТ, Балтийский государственный технический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Введение

Java Script – это скриптовый язык программирования, который наиболее широко применяется в браузерах – как язык сценариев с целью придания интерактивности веб сайтам [1]. Механизм сигналов и слотов является достоинством библиотеки Qt. С помощью такого подхода можно задать связь между программными объектами. Работа этого механизма достаточно проста, сигнал испускается, когда происходит определённое событие, в то время как слот (иначе говоря – функция) получает уведомление о срабатывании этого сигнала и начинает свое выполнение [2]. В данной статье речь пойдет о том, как использовать механизм сигналов и слотов Qt для обмена данными между веб частью и приложением Qt.

Программная реализация

Для достижения такого результата необходимо воспользоваться свободно распространяемой библиотекой Qt qwebchannel.js, а помогать в передаче данных будут веб сокеты [3]. После подключения библиотеки в “.pro” файл Qt проекта можно приступать к подготовке приложения. Рассмотрим реализацию на примере обмена данными между приложением Qt и веб частью, где само приложение будет предоставлять данные о доступных пользователю изображениях, а веб часть отвечать за их отображение.  На рисунке 1 проиллюстрированы команды обработки и отправки сигналов приложения Qt.

 

Рисунок 1. Команды обработки и отправки сигналов из Qt приложения

 

Особое внимание стоит обратить на объекты классов WebSocketClientWrapper и MainDialog. Первый необходим для того, чтобы указать по какому каналу будет происходить передача данных между приложением и веб частью. Второй был использован для удобства. В нём определены функции обращения к веб части. На рисунке 2 представлен Java Script код, реализующий обработку и отправку сигналов в Qt приложение.

 

Рисунок 2. Обработка и отправка сигналов в Qt приложение

 

Проведем проверку на работоспособность, из трёх доступных изображений откроем картину с рекой. Результат представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Результат работы программы

 

Таким образом, программа прошла успешную проверку на работоспособность.

 

Список литературы:

  1. Кантор И. Современный учебник JS. URL: https://www.kodges.ru/komp/kantor.html (дата обращения 06.06.20).
  2. Навигация по DOM - элементам. URL: https://learn.javascript.ru/traversing-dom (дата обращения: 08.06.20)
  3. Макс Шлее. Qt 5.3. Профессиональное программирование на C++. С.-Петербург: БХВ-Петербург, 2015. – 924 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.