Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чижеликов А.Е., Перцева О.В. ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182963 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ

Чижеликов Андрей Евгеньевич

магистрант, кафедра информационных технологий в государственном управлении, Российский технологический университет МИРЭА,

РФ, г. Москва

Перцева Ольга Вадимовна

канд. экон. наук., кафедра информационных технологий в государственном управлении, Российский технологический университет МИРЭА,

РФ, г. Москва

CLOUD COMPUTATIONS IN THE STATE GOVERNANCE

 

Andrey Chizhelikov

master student, Department of Information Technology in Public Administration, MIREA - Russian Technological University,

Russia, Moscow

Olga Pertseva

candidate of Sciences in Economics, Department of Information Technology in Public Administration, MIREA - Russian Technological University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Облачные вычисления прочно вошли в нашу повседневную жизнь: пользователи переносят свои данные и приложения в удаленное облако, а затем получают к ним доступ простым и удобным способом. Одним из главных преимуществ облачных вычислений является мощная вычислительная архитектура. В данной статье я сделал краткий обзор на облачные вычисления. Результатом этого обзора является осознание необходимости применения облачных вычислений в государственной сфере управления.

ABSTRACT

Cloud computing has firmly entered our daily lives: users transfer their data and applications to a remote cloud, and then gain access to them in a simple and convenient way. One of the main advantages of cloud computing is its powerful computing architecture. In this article, I gave a brief overview on cloud computing. The result of this review is an awareness of the need for cloud computing in the public administration.

 

Ключевые слова: облачные вычисления, облако, Программное обеспечение как услуга (SaaS), Платформа как услуга (PaaS), Инфраструктура как услуга (IaaS).

Keywords: cloud computing, cloud, Software as a service (SaaS), Platform as a service (PaaS), Infrastructure as a service (IaaS).

 

Введение

Облачные вычисления предоставляют услуги вычислений, программного обеспечения, доступа к данным и хранения, которые не требуют от конечного пользователя знания физического местоположения и конфигурации системы, которая предоставляет услуги. Они обладают рядом положительных аспектов, таких как: сокращение расходов на приобретение ИТ оборудования, бесперебойная работа и повышенная безопасность. Во многом именно поэтому в сфере государственного управления к облачным вычислениям проявляют повышенный интерес.

Учитывая, то множество преимуществ, которые облачные вычисления предоставляют компаниям, можно с уверенностью заявить, что использование облачных вычислений в наше время становятся новой нормой. Облачные вычисления помогают решать проблемы связанные с контролем качества, безопасностью и управлением больших данных. Так же стоит отметить, что новые технологи, такие, к примеру, как искусственный интеллект, становятся доступны виде сервисов через облачные вычисления.

Ниже приведены главные характеристики облачных вычислений:

  1. Самообслуживание по требованию
  2. Широкий доступ к сети
  3. Многопользовательская аренда и объединение ресурсов
  4. Эластичность и масштабируемость
  5. Мерный сервис [2].

Эволюция облачных вычислений

Эволюцию облачных вычислений можно разделить на три основных этапа:

  1. Фаза идеи. Эта фаза возникла в начале 1960-х годов с появлением вычислительных сетей и распределенных вычислений и продолжалась до эры Интернета. Джозеф Карл Робнетт Ликлайдер был одним из основателей облачных вычислений.
  2. Фаза, предшествующая облаку. Фаза, предшествующая облаку, возникла в 1999 году и продлилась до 2006 года. На этом этапе Интернет является механизмом предоставления “Приложения как услуги”.
  3. Фаза облака. Многие говорили о фазе реального облака, начавшейся в 2007 году, когда была официально оформлена классификация IaaS, PaaS и SaaS. История облачных вычислений засвидетельствовала некоторые очень интересные открытия, сделанные некоторыми ведущими компьютерными / веб-организациями мира.

На сегодняшний день облачные вычисления занимают важное место во всех сферах жизни особенно в государственном секторе.

Типы облачных вычислений

Наиболее широкое распространение в мире получили три основных типа облачных вычислений, классифицируемые по типам предоставляемых ресурсов. Инфраструктура как услуга (IaaS) предоставляет системным администраторам защищенную сеть и емкости для хранения данных. Платформа как услуга (PaaS) предоставляет разработчикам необходимые ресурсы для создания приложений, избавляя их от изнурительных решений проблем программно-аппаратной части. Программное обеспечение как услуга (SaaS) предоставляет клиентам полноценный функциональный продукт. На рисунке 1 представлено сравнение типов облачных вычислений IaaS, PaaS и SaaS по управленческим обязанностям.

Инфраструктура как услуга (IaaS)

IaaS является самым открытым типом облачных вычислений, предоставляя организациям возможность выполнять объемную настройку по своему усмотрению. Одним из весомых преимуществ IaaS является масштабирование емкости хранения данных для краткосрочных и долгосрочных нужд по требованию. IaaS позволяет технически эрудированным организациям арендовать ресурсы и инфраструктуру корпоративного уровня для поддержки роста компании без крупных капиталовложений.

При использовании IaaS всю ответственность, связанную с размещением элементов инфраструктуры, таких как оборудование, серверы, хранилища данных берет на себя третья сторона [1]. Клиенты чаще всего развертывают свои собственные операционные системы и программное обеспечение. Организации-разработчики, работающие над новым программным проектом, могут использовать IaaS для построения тестовой среды и её анализа, для будущего самостоятельного развертывания.

Платформа как услуга (PaaS)

PaaS основывается на IaaS. Здесь поставщики облачных услуг предоставляют вычислительные ресурсы, как компоненты облачного программного обеспечения, так и компоненты аппаратной инфраструктуры, такие как промежуточное программное обеспечение и операционные системы, необходимые для разработки и тестирования приложений. Среда PaaS позволяет облачным пользователям (получая доступ к ним через веб-страницу) устанавливать и размещать наборы данных, инструменты разработки и приложения для бизнес-аналитики, помимо создания и обслуживания необходимого оборудования.

 

Рисунок 1. Сравнение типов облачных вычислений IaaS, PaaS и SaaS по управленческим обязанностям

 

Программное обеспечение как услуга (SaaS)

SaaS - наиболее распространенный тип облачных вычислений. Он предоставляет готовые к использованию приложения через Интернет. Обычно их не нужно загружать и устанавливать на компьютер каждого отдельного пользователя, что экономит много времени техническому персоналу. Обслуживание и устранение неисправностей полностью выполняются поставщиком.

SaaS отличается тем, что включает в себя как IaaS, так и Paas. Здесь поставщик облачных услуг поставляет весь программный пакет в виде модели с оплатой за использование. SaaS позволяет пользователям легко получать доступ к программным приложениям, таким как электронная почта, через Интернет. Программы выполняют определенные функции и, как правило, интуитивно понятны в использовании.

Модели облачного развертывания

Публичное облако. Эта модель развертывания позволяет любому, имеющему соответствующие разрешения, получить доступ к приложениям и ресурсам, а данные создаются и хранятся на сторонних серверах. Серверная инфраструктура находится в собственности у поставщика услуг, и они отвечают за неё и управление пула ресурсов, благодаря чему клиенты лишены необходимости в покупке и обслуживание своего собственного оборудования. Поставщики услуг могут предоставить услугу бесплатно или на особых условиях, таких как оплата за использование. Клиентам предоставляется возможность в масштабирование ресурсов по требованию.

Для организаций, реализующих свою деятельность в отраслях с низким уровнем конфиденциальности, выбор модели публичного облака является наилучшим решением.

Частное облако. С технической стороны не существует разницы между частным и публичным облаком, по причине схожести их архитектур. Тем не менее в отличие от публичного облака, доступного для любого имеющего соответствующие разрешения, одна единственная организация является владельцем частного облака, из-за чего его также называют корпоративным облаком.

Независимо от вариантов физического расположения инфраструктуры поддерживаются в конкретной частной сети и применяют решения по программному и аппаратному обеспечению для каждой конкретной компании.

Доступ к конфиденциальной информации, хранящейся в частном хранилище, имеет только узкий круг лиц. Среда обычно защищена межсетевым экраном. В частном облаке пользователю предоставляется больший и прямой контроль над данными. Учитываю массовые нарушения конфиденциальности, все больше организаций принимают решения об использование частного облака для снижений рисков.

Гибридное облако. Эта модель облачных вычислений, которая содержит в себе лучшие функциональные возможности как публичных, так и частных облаков. Организации имеют возможность сочетать аспекты различных моделей облачных вычислений, чтобы добиваться лучших результатов в соответствие с требованиями.

К примеру, организация может соразмерить свою нагрузку размещая критически важные рабочие нагрузки в безопасном частном облаке и развертывая менее чувствительные в публичном.

Модель гибридного облака защищает критически важные активы и выполняет это высокоэффективным с точки зрения затрат и ресурсов способом.  Вместе с этим, этот тип облачных вычислений повышает мобильность данных и приложений.

Преимущества облачных вычислений

Стоимость: пользователь платит за использование аппаратного обеспечения хоста и, если оно не соответствует его потребностям, он может заменить его лучшей конфигурацией. Таким образом, пользователь экономит много денег, так как платит только за то, что ему необходимо.

Гибкость: облако позволяет вам управлять услугами и вычислительной мощностью по требованию и расширять инфраструктуру по мере необходимости. В то же время, при необходимости, эта «инфраструктура» может также сокращаться, когда это необходимо, без ущерба для инвестиций и максимальной гибкости.

Повышенная безопасность: безопасность данных является приоритетом для всех предприятий. Облако обеспечивает высоконадежное хранилище данных клиентов, позволяя получать к ним доступ в любое время и в любом месте, где это требуется. Кроме того, все данные, хранящиеся в облаке, зашифрованы и защищены от несанкционированного доступа.

Заключение

В этой статье я кратко описал развитие и типы облачных вычислений, а также различные подходы облачно развертывания и некоторые из их преимуществ.

Ожидается, что к концу 2020 году 83% всей корпоративной рабочей нагрузки будет находиться в облаке, а 75% всех не облачных приложений будут перенесены в облако [3]. Лидеры в государственном секторе реализуют свои проекты с использованием облачных вычислений, чтобы более эффективно обслуживать граждан, добиваться прорывов в научных исследованиях и вкладывать больше времени и ресурсов в основные цели.

 

Список литературы:

  1. Гачко Д., Стародубцев А. IaaS для бизнеса по кирпичикам // IT-GRAD. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://www.it-grad.ru/knigi (дата обращения 08.06.2020).
  2. Goran Novkovic. Five characteristics of cloud computing // Control Engineering. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://www.controleng.com/articles/five-characteristics-of-cloud-computing (дата обращения 08.06.2020).
  3. Louis Columbus. 83% Of Enterprise Workloads Will Be In The Cloud By 2020 // Forbes: американский финансово-экономический журнал. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://www.forbes.com/sites/louiscolumbus/2018/01/07/83-of-enterprise-workloads-will-be-in-the-cloud-by-2020/#7c6974096261 (дата обращения 08.06.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.