Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Алиева Р.С. РОЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ DIGITAL-МАРКЕТИНГА В БИЗНЕСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182886 (дата обращения: 28.03.2024).

РОЛЬ ПРИМЕНЕНИЯ DIGITAL-МАРКЕТИНГА В БИЗНЕСЕ

Алиева Регина Сергеевна

магистрант, кафедры маркетинга и рекламы, Факультет Рекламы и связей с общественностью, Российский государственный гуманитарный университет,

РФ, г. Москва

Digital-маркетинг представляет собой часть маркетинговой стратегии и политики организации, без которой трудно представить существование компании в условиях современного рынка. Сегодня практически любая компания независимо от сферы деятельности и целевой аудитории использует продвижение с помощью digital-технологий: поисковой оптимизации, контент-маркетинга, маркетинга социальных сетях и медиа, e-mail маркетинга и другой цифровой рекламы.

Крупные компании и бренды уже обратили внимание на digital-сферу, но не всегда выбирают ее в качестве приоритетной. Перед компаниями встает задача — сбалансировать традиционные и новые технологии для достижения наилучших результатов. Используя уже сложившиеся, можно также увеличивать продажи, улучшать имидж бренда и отношение потребителей к нему, повышать производительность, снижая затраты, и поддерживать налаженное общение с потребителями. Таким образом работает компания Gillette, выпускающая новые товары в тот момент, когда предыдущие только-только успевают занять устойчивое положение на рынке. Это позволяет ей оставаться конкурентоспособной и оправдывать вложенные средства[1].

Непосредственно цифровые возможности становятся все более необходимыми для организаций, которые стремятся построить или расширить свои бренды с помощью новых технологий. Digital является мощным инструментом и обладает массой преимуществ. Внедрение и развитие digital-технологий направленно на постоянное расширение числа возможных каналов коммуникации клиентов с компаниями и компаний с клиентами. Такие технологии, как блоггинг, мобильные приложения, сайты, вирусная реклама, онлайн-консультирование, социальные сети и т.д., позволяют увеличить прибыльность и узнаваемость компании.

По данным исследовательской компании Nielsen, медиа оказывает большое влияние на спрос. К примеру, 0,97 — столько составил возврат на инвестиции в медиакампании, проведенные в России в 2018 году, показывают данные маркетинг-микс моделирования Nielsen в России. Это означает, что каждый потраченный рубль принес брендам, которые продвигались в медиа, 97 копеек краткосрочного эффекта на продажи (в период размещения и до 3 месяцев после) [2].

Сегодня цифровые каналы коммуникации показывают самые высокие значения ROI: маркетинг-микс моделирование Nielsen показывает, что баннеры и онлайн-видео в среднем приносят в 2 раза больший возврат на инвестиции, чем ТВ, а социальные медиа (включая блогеров) демонстрируют еще более высокие значения [2].

Важность цифрового маркетинга заключается в его способности привлекать и вовлекать аудиторию, которая может быть заинтересована в том, чтобы купить именно то, что производит или предлагает компания. Digital-маркетинг - это наиболее эффективное средство для продвижения стратегии увеличения трафика для бизнеса. Из делового мира это наиболее часто используемая маркетинговая стратегия, которая выходит за рамки стандартных способов продвижения. Важно отметить, что традиционные методы продвижения позволяют нам выходить на ограниченный рынок, а электронная реклама расширяет возможности глобального маркетинга, поскольку сегодня все больше людей ежедневно пользуются смартфонами и имеют доступ к интернету. Таким образом, компании начинают осознавать, что digital-технологии расширяет их бизнес стратегию.

В настоящее время мы все больше используем онлайн-сервисы, и компаниям, которые еще не интегрировали digital-технологии в свою маркетинговую стратегию, необходимо будет как можно скорее включить их и использовать преимущества цифрового маркетинга. Одним из важных преимуществ digital-маркетинга для бизнеса является его способность связываться с клиентами без использования колл-центров. Прямое производство и конверсии, связанные с цифровым маркетингом, относительно лучше по сравнению с другими технологиями рекламы и маркетинга.

Рассмотрим некоторые преимущества использование digital-технологий в бизнесе [3]:

  • Экономически эффективная маркетинговая стратегия.

Продвижение бизнеса с использованием традиционных каналов, таких как телевидение или газеты, обходится дороже. Это мешает компаниям получить хороший возврат инвестиций от своих маркетинговых усилий. Использование стратегии цифрового маркетинга является экономически эффективным для бизнеса и приносит долгосрочные результаты.

  • Измеримость

С помощью офлайн-маркетинга трудно понять, сколько людей охватила рекламная кампания. С digital-технологиями ситуация меняется, каждый раз, когда потребитель посещает веб-сайт, нажимает на ссылку или взаимодействует с каким-либо средством массовой информации, он дает понять, что ему понравилось, а что не важно. Посредством технологий цифрового маркетинга можно отследить путь и предпочтения пользователей.

Онлайн маркетологи могут легко собирать эти данные и использовать их для создания более привлекательных способов продвижения своих брендов.

Таким образом, в digital-маркетинге даже отслеживание KPI (ключевых показателей эффективности) является гораздо более точным процессом. Из-за этого компании с большей вероятностью учатся на своих ошибках и становятся лучше с цифровым маркетингом.

  • Создание репутации бренда

Еще одна причина инвестировать в digital-маркетинг - это возможность создавать репутацию бренда.

Изменилось поведение потребителей и маркетинговые стратегии, используемые для достижения клиента. Построение взаимопонимания с потребителями в Интернете и положительный имидж компании помогут нерешительным клиентам быстрее заключать сделки.

Контент-маркетинг – важный инструмент для брендов, которым необходимо начать строить свою репутацию в Интернете. Он генерирует в три раза больше потенциальных клиентов, чем другие более дорогостоящие инструменты, такие как платная реклама.

  • Масштабируемость

Даже при наличии хорошей маркетинговой стратегии в автономном режиме компании сталкиваются с большой проблемой: существует ограничение на количество людей, которых может достичь газета, реклама на радио или баннер.

Интернет облегчает масштабирование и позволяет охватить как можно больше людей.

  • Обеспечение выживания бизнеса

Открыть бизнес сложно, но поддерживать его открытым на протяжении многих лет еще сложнее.

Поскольку Интернет обеспечивает доступ к новому поколению потребителей, он также помогает добиться большего успеха в долгосрочной перспективе. По данным исследований интернет-среды:

59% взрослых (от 18 до 29) часто используют Instagram;

Средний человек тратит как минимум 20 минут на Facebook в день;

86% женщин обращаются к мнениям в социальных сетях, прежде чем сделать покупку.

Тем самым, мы наблюдаем актуальность использования digital-стратегии в бизнесе и важность присутствия компаний в Интернете. Любая бизнес-структура ориентирована на покупателей, которые могут оказать решающее воздействие на дальнейшее существование того или иного предпринимательства. Поэтому, digital-маркетинг сосредоточен на создании необходимых условий для покупателей, которые позволят увеличить количество продаж. Digital-маркетинг является инструментом современного бизнеса, и позволяет достичь поставленных целей путем поиска и привлечения целевой аудитории и осуществление продаж через интернет-ресурсы и различные digital-технологии.

Свободное владение digital-технологиями позволит компании быстро понять, какой из инструментов сумеет с максимальной эффективностью отразить идею бренда, наделив его такими качествами, которыми он раньше не обладал, и интегрировать ее в цифровые коммуникации. Это позволит обозначить четкие границы между компанией и ее конкурентами, какие бы ресурсы и технологии они ни использовали. По прогнозам, к 2021 году мировые расходы на digital-рекламу достигнут более 375 миллиардов долларов [4]. Поэтому становится ясно, что digital повсеместно становится популярным способом привлечения новой аудитории.

 

Список литературы:

  1. Digital to push FMCG growth [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа: http://www.ruralmarketing.in/industry/advertising-and-marketing/digital
  2. ЦИФРОВЫЕ МЕДИА: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАНАЛОВ КОММУНИКАЦИИ [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа: https://www.nielsen.com/ru/ru/insights/article/2019/cifrovye-media-chem-otlichaetsya-effektivnost-kanalov-kommunikacii/
  3. What are the benefits of Digital Marketing? – Электрон.дан. – Режим доступа: https://en.rockcontent.com/blog/importance-of-digital-marketing/
  4. 35 Digital Marketing Statistics That Will Convince You to Advertise Online [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа: https://www.lyfemarketing.com/blog/digital-marketing-statistics/
  5. Хахилов Д. Маркетинг в социальных сетях. – М.: Манн, Иванов и Фербер – 2018. – 240 – с.
  6. Дик В.В., Лужецкий М.Г., Родионов А.Э. Электронная Коммерция. - М.: Московская финансово-промышленная академия – 2017. – 376 – с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.