Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Черепенникова Н.Г. ПРОЕКТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182788 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОЕКТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Черепенникова Ника Григорьевна

магистрант, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла, Белорусский государственный университет,

Беларусь, г. Минск

Важным направлением государственной политике в деле поддержания семьи и семейных ценностей является создание специализированных государственных проектов, а также общественных организаций, которые предоставляют психологическую помощь, юридическую поддержку, социальную поддержку, ведут просветительскую работу среди молодежи в учебных учреждениях, среди женщин в женских коллективах, среди молодых семей в учреждениях ЗАГСа, что выражается в виде лекций, тренингов, акций в общественных местах.

Также для решения задач по созданию условий для стабилизации и развития института семьи, укреплению брачно-семейных отношений и повышению престижа семьи государством ежегодно проводятся культурно-массовые мероприятия и благотворительные акции, посвященные Дню матери (14 октября), Дню семьи (15 мая), Международному Дню защиты детей (1 июня).

Важно отметить, что во всех регионах страны устраиваются мероприятия, посвященные юбилеям супружеской жизни, регистрации рождений и заключения браков в торжественной обстановке. Ежегодно в республике проводится празднование Недели матери, в рамках которой проходят такие мероприятия, как чествование матерей в родильных домах, организация выставки-форума «Материнство и детство», проведение в музеях выставочных проектов «Матери посвящается…», акций «Всей семьей – в музей», проведение адвокатами бесплатных юридических консультаций для многодетных матерей [1].

С 2013 года получила распространение региональная акция «Неделя без абортов», которая проводится в медицинских учреждениях и приурочена ко Дню матери, а также праздникам Рождества и Пасхи. Цель акции – дать возможность женщине еще раз подумать и принять взвешенное решение.

Свой вклад вносят и средства массовой информации, которые широко освещают проведение региональных смотров-конкурсов, среди которых «Лучшая многодетная семья», фестивалей «Живите в радости», акций, культурных и спортивных мероприятий, праздника «Папин день – каждый день» и др.

Большое значение для популяризации семейных ценностей и традиций является ежегодный республиканский конкурс «Семья года», проводимый по инициативе Министерства труда и социальной защиты Республики. Организаторы конкурса ставят своими задачами повышение авторитета семьи в обществе, усиление роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности лучших семейных традиций; утверждение приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни, выявление и поощрение социально активных семей, распространение положительного опыта семейных отношений.

Регулярно на территории республики проходят различные форумы, которые призваны освещать такие темы, как семья, брак, материнство, отцовство и детство. Так в Минске 14-15 ноября 2018 года был проведен VI Форум «Святость материнства», организаторами которого выступили Фонд Андрея Первозванного (Россия), Фонд братьев Карич (Сербия) и Министерство труда и социальной защиту Республики Беларусь. Темой Форума стала «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы».В завершение работы Форума был принят меморандум, одно из положений которого актуализирует необходимость укрепления семейно-ориентированной информационной политики.

Для формирования положительного образа семьи и подготовки поколения белорусов добрачного возраста осуществляется соответствующая работа в учреждениях образования. В соответствии с постановлением Министерства Образования Республики Беларусь от 2 ноября 2018 года № 112 введена учебная программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» для учащихся IX–XI классов учреждений образования [2]. Подготовка подростков к семейной жизни является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, так как от ее решения зависит не только благополучие будущих семей, но и общества в целом. Цель данного факультатива видится в формировании ценностного отношения учащихся IX–XI классов к браку и семье.

Важной направляющей в деле поддержания семьи является работа с семьями на базе социально-педагогических центров. В Минске осуществляется проект «Семейная гостиная». В его рамках проводится работа с законными представителями из семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся на различных формах учета, в формате бесед с приглашенными лекторами. Проект направлен на создание и поддержание благоприятных условий в семьях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Проекты, предпринимаемые государством для поддержания института семьи, реализуются в различных сферах жизни человека и направлены на укрепление брачно-семейных отношений, и повышение престижа семейных ценностей в современном мире.

 

Список литературы:

  1. Защита материнства и детства в Республике Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minsk.gov.by/ru/actual/view/209/2019/inf_material_2019_08.shtml. – Дата доступа: 24.07.2019.
  2. Об утверждении учебной программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» для учащихся IX–XI классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования Электронный ресурс]: постановление Министерства образования Респ. Беларусь, 2 нояб. 2018 г. № 112 / Нац. правовой Интернет-портал Респ. Беларусь. – Минск, 2019. Режим доступа: http://pravo.by/upload/docs/op/W21933763p_1548104400.pdf. – Дата доступа: 26.02.2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.