Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вострухов А.Э., Журавлева Н.В. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ЗАТРАТ НА ЛПУМГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182759 (дата обращения: 23.04.2024).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ И ЗАТРАТ НА ЛПУМГ

Вострухов Алексей Эдуардович

магистрант, кафедра теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

Журавлева Наталья Вячеславовна

ассистент, кафедра теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

COMPETENCE APPROACH IN TRAINING PERSONNEL OF ENTERPRISES

 

Alexey Vostrukhov

мaster student, Department of heat and gas supply, ventilation and hydraulics, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

Natalya V. Zhuravleva

assistant, Department of heat and gas supply, ventilation and hydraulics Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

 

 

АННОТАЦИЯ

Для достижения цели стабильного, бесперебойного и экономически эффективного обеспечения постоянно возрастающего внутреннего и внешнего спроса на природный газ Энергетической стратегией России на период до 2030 года предусматривается сокращение потерь и снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при добыче, подготовке и транспорте газа, а также решение задач ресурсо- и энергосбережения.

ABSTRACT

To achieve the goal of stable, uninterrupted and cost-effective provision of constantly increasing internal and external demand for natural gas, the Energy Strategy of Russia for the period until 2030 provides for reduction of losses and cost reduction at all stages of the technological process for gas production, preparation and transportation, as well as solving problems resource and energy saving.

 

Ключевые слова: Энергосбережение; регулирование; сокращение.

Keywords: Energy saving; regulation; contraction.

 

Минерально-сырьевая база углеводородов в Российской Федерации истощается. Нефтяным компаниям все сложнее добывать углеводороды, а разработка месторождений требует дополнительных инвестиций. В министерстве природных ресурсов, в структуре российских запасов углеводородов нарастает доля трудноизвлекаемых (ТРИЗ), на сегодняшний день она превысила 60%. Практически все новые открытия относятся к разряду мелких и мельчайших углеводородных скоплений. Концепция развития нефтяной и газовой промышленности определена «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.», которая неоднократно корректировалась и трансформировалась в «Энергетическую стратегию России на период до 2030г.», но общая тенденция осталась неизменной. Нефтяная промышленность находится в сильной зависимости от уровня мировых цен на нефть. Мировой финансовый кризис ставит российские добывающие компании в сложные кредитно-финансовые условия. В связи с этим в ближайшие годы следует ожидать падения добычи углеводородов по Российской Федерации в целом.

Предлагаемые к реализации энергосберегающие мероприятия направлены на улучшение работы служб ЭВС и ГКС ЛПУМГ.

Организация промывки трубопроводов системы теплоснабжения и водоснабжения от загрязнений.

Рекомендуется в конце отопительного сезона промывать от загрязнений систему теплоснабжения, магистральные трубопроводы по отдельным участкам. В зданиях по стоякам осуществлять периодическую промывку системы теплоснабжения. Опыт эксплуатации систем теплоснабжения и водоснабжения на промышленных предприятиях показывает, что проблема борьбы с отложениями и образованием накипи является актуальной задачей. Зарастание трубопроводов приводит к значительному увеличению их гидравлического сопротивления и возрастанию расхода электроэнергии на прокачку центробежными насосами.

В настоящее время находит широкое применение способ промывки тепловых и водяных сетей с помощью комплексонов. Применение комплексонов для промывки отложений основано на их способности вступать во взаимодействие с отложениями и металлом трубопровода и образовывать на внутренней поверхности устойчивое покрытие.

В трубах тепловых и водяных систем, подвергшихся обработке комплексонами, резко замедляется процесс химической коррозии. Одного килограмма комплексона достаточно для обработки 1700 м3 воды.

Применять комплексоны надо только те, которые разрешены Санэпидемнадзором, особенно для систем хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения. Например, использование комплексонов ОЭДФ, НТФ и К2Zn ОЭДФ разрешено к применению в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения Госкомитетом Санэпидемнадзора РФ № 01-19/32/11 от 23.10.92.П-263.

В качестве комплексонов используется следующее:

1. Оксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ), представляющая гигроскопический теплый порошок (негорючий, невзрывоопасный).

2. Нитрилотриметилфосфоновая кислота (НТФ), представляющее вещество белого цвета, которое хорошо растворяется в воде.

3. Гидроксиэтилидендифосвонатодикалиевая соль К2Zn ОЭДФ и гигроксиэтилидендиффосфонато-динатриевая соль Na2Zn ОЭДФ.

Цена комплексонов составляет 150 – 200 руб. за кг. Себестоимость обработки одного куб. м воды составляет при этом – несколько рублей.

Автоматическое регулирование расхода в системе теплоснабжения

Рекомендуется оснастить котельную системой автоматического регулирования температуры сетевой воды, подаваемой в сеть в зависимости от температуры наружного воздуха. Экономия от внедрения этого мероприятия может привести к экономии топлива, расходуемого на теплоснабжение ~ 4%, что составляет 12 тут./год.

Для регулирования в системах отопления зависимости температуры теплоносителя от температуры наружного воздуха в котельной рекомендуется установить регулятор температуры, например РТ-99 предприятия ОАО «Завод Этон». Остальные функции РТ-99 приведены ниже:

- регулирование в системах отопления по недельному графику отопления с коррекцией или без коррекции графика отопления по температуре внутри помещения;

- регулирование температуры воды в системах горячего водоснабжения по суточному графику;

- ограничение температуры обратной сетевой воды в системах отопления по программируемому графику от температуры наружного воздуха;

- температурная защита систем отопления и ГВС от размораживания;

- ограничение максимальной температуры теплоносителя в системах отопления;

- управление циркуляционными насосами по времени в каналах ГВС.

По желанию потребителя за дополнительную плату в регуляторы встраиваются релейные выходы для управления пускателями насосов по времени или выбранной температуре.

Сам регулятор РТ-99 имеет пять специализированных каналов регулирования, предназначенных для управления регулирующими и запорно-регулирующими клапанами. В нем реализован ПИД – закон регулирования. Контроллер является микропроцессорным электронным многоканальным блоком управления с встроенным таймером, энергонезависимой памятью, жидкокристаллическим русскоязычным дисплеем.

Данный регулятор производится в Республике Беларусь и является недорогим и надежным прибором, по сравнению с западными аналогами.

Кроме центрального регулирования температуры сетевой воды в котельной, целесообразно осуществить автономное регулирование температуры внутри зданий и сооружений, путем установки на отопительных приборах термостатических регуляторных вентилей, производства отечественных или западных фирм (например, Dunfoss, Henrad, Thermomax, Изотерм). С их помощью можно регулировать необходимую подачу горячей воды в радиатор и обеспечить требуемую температуру внутри помещения. Экономия тепла составит ~ 3 – 5 % от расхода тепла на отопление. В среднем экономия составит ~ 9 – 12 тут./год

 

Список литературы:

  1. А.И. Колесников, С.А. Михайлов / Энергоресурсосбережение. М.: ООО НПЦ «Энергоинвест», 2006 г.
  2.  Руководящий документ: РД 153-39.0-112-2001 Методика определения норм расхода и нормативной потребности в природном газе на собственные технологические нужды магистрального транспорта газа, 01.01.2002 г.
  3. Энергосбережение на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства / Под ред. О.Л. Данилова; П.А. Костюченко. – М.: изд. Технопромстрой, 2006 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.