Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Евтешина А.М. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182681 (дата обращения: 24.04.2024).

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Евтешина Антонина Михайловна

студент магистратуры, факультет экономики и финансов, Северо–Западный института управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (СЗИУ РАНХиГС)

РФ, г. Санкт–Петербург

HIGHER EDUCATION DEVELOPMENT STRATEGY IN ACCORDANCE WITH SUSTAINABLE DEVELOPMENT GOALS

 

Antonina Evteshina

student, Faculty of Economics and Finance, The North-West Institute of management of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Образовательные организации высшего образования современного образца выполняют множество разнообразных функций, среди которых не только образовательная, но и другие. Вузы могут становиться ядрами развития территории только после того, как сами переходят к модели устойчивого развития и функционирования. Одним из способов такого перехода может стать переориентация стратегии развития вуза в соответствии с целями устойчивого развития. В данной статье автор рассматривают предпосылки и необходимости расширения задач вузов, вклад вузов в процессы перехода к устойчивому развитию территорий и интеграцию целей устойчивого развития в стратегию развития вуза.

ABSTRACT

Modern universities have many diverse functions, including not only educational, but also others. Universities can become the nuclei of the development of the territory only after they themselves go over to the model of sustainable development and functioning. One of the ways of such a transition can be the inclusion of sustainable development goals in the development strategy of the university. In this article, the author considers the prerequisites and the need to expand the objectives of universities, the contribution of universities to the transition to sustainable development and the integration of sustainable development goals into the university development strategy.

 

Ключевые слова: развитие вуза, цели устойчивого развития, ЦУР, устойчивое развитие, стратегия развития вуза, зеленый университет

Keywords: sustainable development, sustainable development goals, SDG, university development strategy, green campus, green university

 

В настоящее время в мире наблюдается кризис развития цивилизационного масштаба, о котором говорят многие ученые [4; 5]. В таких условиях система образования тоже претерпевает значительные изменения. Диапазон функций высших учебных заведений расширяется. Университеты становятся драйверами развития территории, так как именно в них сосредотачивается культурный и интеллектуальный потенциал. Однако, не всем вузам легко удается стать площадкой для разработки и внедрения инновационных идей, так как для этого требуются серьезные структурные изменения. Одним из способов положительных изменений является интеграция принципов устойчивого развития в модель функционирования вуза.  В такой ситуации на первый план выходит поиск способов внедрения принципов концепции устойчивого развития в стратегию развития и функционирования вуза.

Необходимость преодоления сложившийся кризисной ситуации требует определенного сотрудничества. Коммуникация и интеграция становятся ведущими трендами современного общества [1; 6; 8]. Начиная с середины XX века создаются международные надправительственные организации, основными целями которых становится обмен информацией, выработка и принятие тех или иных решений, способствующих достижению общих целей. Одним из направлений международного диалога становится тематика сохранения окружающей природной среды и достижения устойчивого развития. Последним словом в этом вопросе становится принятие на 70-ой Генеральной ассамблее ООН в 2015 году семнадцати Целей в области устойчивого развития (the Sustainable Development Goals) (далее – ЦУР).

В то же время в процессах мировых изменений все большая роль отводится молодежи. С одной стороны, для молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет создается все больше возможностей, таких как молодежные форумы разного масштаба, молодежные школы в ведущих научно-исследовательских учреждениях, обменные мультикультурные стажировки, волонтерские программы и стажировки в крупных мировых компаниях. С другой стороны, молодые люди стремятся внести свой вклад в развитие мира путем научной, профессиональной и социально-ориентированной деятельности.

В такой ситуации особое внимание следует уделить роли высших учебных заведений в процессе перехода к устойчивому развитию. Ведь помимо своей первой и непосредственной функции – подготовки высококвалифицированных кадров – на нем лежит еще ряд задач. Здесь следует назвать такие функции как формирование мировоззрения обучающихся, разработка и проектирование инновационных научно-технических решений для различных отраслей промышленности и экономики. А также снижение негативного влияния вуза на окружающую среду и другие.

Именно вышеперечисленные функции следует выделит среди прочих, так как они максимально соотносятся с ролью вузов в процессах устойчивого развития. Ведь именно в период обучения в вузе молодые люди формируют свое мировоззрение. Особенно, это касается экологически осознанного образа жизни и рационального потребления. Этим позициям отводится большое значение в концепции устойчивого развития в целом. Научно-творческий потенциал вуза также должен быть направлен на решение концептуальных и прикладных задач, возникающих в современном мире.

Для того чтобы роль вуза максимально соответствовала глобальным процессам устойчивого развития необходимо, чтобы происходящие в них изменения учитывали региональную специфику с одной стороны и основывались на единых общемировых принципах с другой. Для этого следует пересмотреть или разработать стратегию развития вуза и осуществить переход к именно стратегическому управлению. Стратегия — это система поиска, формулирования и развития доктрины, которая обеспечит долгосрочный успех при ее последовательной и полной реализации. [8, с. 14] Стратегия должна включать в себя изменения во всех функциональных подсистемах: материально-технической, научно-образовательной, социальной и управленческой. А мероприятия по реализации стратегии должны включать конкретные шаги и инструменты, способствующие достижению определённых показателей ЦУР. Таким образом, долгосрочные цели, вытекающие из стратегии, могут включать в себя показатели ЦУР.

Материально-техническая и управленческая подсистемы в большей степени связаны с изменениями некоторых технологических процессов внутри вузов, если рассматривать вуз как предприятие. В данной статье большее внимание уделяется образовательному процессу и изменениями в социальной среде.

При интеграции идей устойчивого развития в социальную и учебную среду университетов возможно повысить показатели некоторых ЦУР:

Цель 4. Качественное образование

Современная модель образовательной системы, согласно ФГОС 3+, формирует необходимые для дальнейшей работы и развития личности компетенции. Междисциплинарный интегрированный подход позволит обеспечить выпускникам вузов широкий взгляд на глобальные цели развития человечества и сформировать видение о своем месте в государственной системе и вкладе в достижение Целей в области устойчивого развития.

Цель 8. Достойная работа и экономический рост.

Руководствуясь новым взглядом на устойчивое развитие в мире, инновационный подход и развитие технологий можно говорить о создании нового востребованного сектора экономики, требующего человеческих ресурсов для его развития, которые как раз развивает вуз.

Цель 12. Ответственное потребление и производство.

Основа принципов ЦУР – это ответственность каждого члена общества. Студенты открыты новым знаниям и взаимодействиям. Рост возможен за счет постепенного перехода на новую экономическую модель, при формировании у населения привычек ответственного потребителя. С формированием новой модели спроса, измениться модель предложений на рынке. В то же время ответственное производство (в случае вуза – производство образовательных услуг) подразумевает внедрение экологически и экономически устойчивых решений в процесс функционирования вуза. Эти нововведения касаются реформирования именно материально-технической и управленческой подсистем.

Цель 16. Мир, правосудие и эффективные институты.

Лоббирование идей устойчивого развития необходимо на всех уровнях управления. Эффективность институтов исполнительной и судебной власти приведут общество к пониманию необходимости системности мышления и принятия новой модели поведения. Обучение идеям и принципам устойчивого развития позволит выпускникам более эффективно выстраивать сою работу на местах.

Цель 17. Партнерство в интересах устойчивого развития.

Партнерство студентов – это партнерство будущего. Сегодняшние студенты будут принимать решения о развитии производств, инфраструктуры, принятии законопроектов, развития агро- и сельскохозяйственной отрасли, финансовой системы. Взаимодействие позволит распространить важность понимания целостности мира, вне зависимости от специальности и области работы в будущем.

Таким образом, включение принципов и целей устойчивого развития в стратегию развития вуза способствует достижению устойчивого развития региона сразу двумя образами. С одной стороны, вуз становится хорошей площадкой для популяризации идей устойчивого развития через распространение информации и передачу знаний, а с другой стороны, благодаря модернизации управленческой и материально-технической деятельность снижается прямое негативное воздействие вуза на окружающую среду. Эти аргументы могут послужить серьезными доводами к необходимости внедрения целей устойчивого развития в стратегию развития вуза.

 

Список литературы:

  1. «Будущее, которого мы хотим» – итоговый документ Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20
  2. Глазачев С.Н. Эколого-педагогическое наследие В.И. Вернадского и современное образование. / Глазачев С.Н.  М.: ООО «Альпо-пресс», 2003.
  3. Зейналов Г.Г. Философское значение концепции устойчивого развития // Гуманитарные науки и образование. 2011. № 1. С. 51-56.
  4. Иванов А.В., Фотиева И.В., Шишин М.Ю. Время великого размежевания: от техногенно-потребительской – к духовно-экологической цивилизации // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 1999.  № 6.  С. 3-25.
  5. Ивлев В.Ю., Ивлева М.Л., Иноземцев В.А. Кризис техногенной цивилизации и формирование новой экологической парадигмы общественного // Известия Московского государственного технического университета МАМИ - 2013.- Т. 2. - № 4. - С. 50-57.
  6. Итоговый документ саммита Организации Объединенных Наций по принятию повестки дня в области развития на период после 2015 года: Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года
  7. Квинт В.Л. Стратегирование в современном мире / В. Л. Квинт, Санкт-Петербург, 2014. 52 с.
  8. Казимиров Ж.Н., Боголюбов Р.А. Устойчивое развитие и современность: монография. / Под. общ. ред. Л.А. Лыкова. М.: Свет, 2009.
  9. Парижское соглашение итоговой документ 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции — Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКООНИК)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.