Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чернуцкая С.Д. КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАММОТНОСТЬ ВАЖНОСТЬ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182542 (дата обращения: 20.04.2024).

КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАММОТНОСТЬ ВАЖНОСТЬ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ

Чернуцкая Светлана Дмитриевна

студент, кафедра социальной работы Института общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью обучения навыкам компьютерной граммотности лиц пожилого возраста.

 

Ключевые слова: технология, компьютерная, граждане, проект, пожилые.

 

На сегодняшний день наше общество живет в эпоху цифровых и компьютерных технологий. С каждым годом данная технология становится шире и доступнее человечеству, независимо от возраста гражданина, будь то телефон или компьютер. Каждый человек осваивает компьютерные программы в силу своих возможностей.

Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет технологий. Пожилые люди, например, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира [3].

Но если для молодежи цифровые технологии воспринимаются как обычный процесс, с которым они рождаются и растут, то для пожилых граждан это является новшеством. Особенно одинокие, пожилые очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном. «Молодым» пенсионерам, только что ушедшим на пенсию, часто бывает очень трудно перестроиться и приспособиться к новому ритму незаполненной ежедневной работой жизни. Согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ в перечне предоставления социальных услуг имеется социальная услуга – Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов – в которой отдельным пунктом прописана услуга «Оказание помощи в обучении навыкам компьютерной граммотности»[4].

Демографический кризис и процесс старения населения неизбежно ведет к необходимости включения в социальную и трудовую деятельность лиц пенсионного возраста.

В апреле 2019 года по Постановлению Правительства РФ от 02.03.2019 № 234 «О системе управления реализацией национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Белгородской области стартовал проект «Цифровой куратор», в котором специалисты по социальной работе получили Сертификаты по данному проекту для обучения навыкам компьютерной грамотности лиц пожилого возраста от 60 до 72 лет.  На сегодняшний день идет обучение пожилых граждан «Компьютерной грамотности» [1]. Завершение проекта ожидается в декабре 2019 года. После прохождения курса каждый будет иметь следующие навыки:

- Знать принципы работы ЭВМ;

- Уметь работать в текстовых редакторах: составлять письма, запросы, заявления;

- Иметь базовые знания для работы с интернетом: находить нужные сайты и пр.;

- Освоить электронную почту для личной и официальной переписки;

- Уметь проходить авторизацию;

- Знать принцип работы государственных порталов: Госуслуги, Пенсионный фонд и др.;

- Оплачивать коммунальные услуги, квитанции через интернет, отслеживать состояние своего пенсионного счета в банке и пр.;

- Сможет записаться на прием к врачу или получить медицинскую онлайн-консультацию;

- Общаться в соцсетях и иметь доступ к удаленной работе.

Социальный проект является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Основной задачей проекта является предоставление возможности пожилым людям общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения [2].

Проект «Цифровой куратор» направлен на обучение пожилых граждан компьютерным программам не выходя из дома, которые включают в себя оплата коммунальных платежей, запись на прием в поликлинику через электронную регистратуру, заказывать лекарственные препараты на сайте «аптека.ру», через гос.услуги запрашивать выписки на пенсию из пенсионного фонда, а так же посещать социальные сети. Важность цифровой технологии заключается в грамотности и владению компьютером старшего поколения наравне с молодежью. При такого рода проектах, внедряемых населению, старшее поколение становится более самостоятельным и независимым от молодого поколения, что в свою очередь дает возможность пожилым гражданам познавать виртуальный мир. У граждан пожилого возраста, при обучении каким-либо навыкам и технологиям, деменция может не наблюдаться долгие годы, а может вообще не наступить и человек может оставаться при полной памяти до конца своей жизни.

В ГБСУСОССЗН «Прохоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов имени Почетного гражданина Белгородской области М.А. Деркач» как минимум 6 человек обладают навыками компьютерной граммотности. Некоторые из них чаще пользуются социальными сетями, такими как «одноклассники» и «скайп», для общения с родственниками и друзьями, другие пользуются сайтами для просмотра и скачивания фильмов и аудиокниг. Если говорить о новшестве компьютерных технологий для пожилых граждан, то уровень пользования цифровой техникой у данных лиц, удивляет знанием и навыками. Нужно признать, что пожилым людям компьютерные курсы даются намного сложнее, чем молодому поколению. Но причина этого вовсе не в возрасте, а скорее во мнении, которого придерживаются сами пенсионеры. Если же хоть и не полностью, но максимально исключить возрастной фактор как проблему, то ситуация меняется в совершенно противоположном направлении. Можно с уверенностью сказать, что с каждым месяцем растет востребованность компьютерными технологиями среди лиц пожилого возраста, не только от 60 до 72 лет, но и в 80 лет есть желание освоить компьютер. Такая востребованность говорит о том, что граждане, несмотря на почтенный возраст, хотят идти в ногу со временем, а попросту – никому не хочется стареть и радоваться каждому прожитому дню.

 

Список литературы:

  1. https://pensionniy-vozrast.ru/kompyuternye-kursy-dlya-pensionerov.html
  2. https://videouroki.net/razrabotki/sotsialnyy-proekt-po-obucheniyu-pensionerov-kompyuternoy-gramotnosti-kompyuter-dlya-vsekh-pokoleniy.html
  3. Авдевнин С.П. «Компьютерная академия для пенсионеров» / С.П. Авдевнин.-2012
  4. Пчелина Л. Н. Обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности / Л. Н. Пчелина.-М., 2011

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.