Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Каракозова С.В. АНАЛИЗ РЫНКА АУТСОРСИНГА КОНТЕНТА В РОССИЙСКОЙ МЕДИАСФЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182141 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ РЫНКА АУТСОРСИНГА КОНТЕНТА В РОССИЙСКОЙ МЕДИАСФЕРЕ

Каракозова Софья Васильевна

магистрант кафедры «Медиапроизводство» Донской государственный технический университет,

РФ, Ростов-на-Дону

ANALYSIS OF THE CONTENT OUTSOURCING MARKET IN THE RUSSIAN MEDIA SPHERE

 

Sofya V. Karakozova

master student, Department of Media Production, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

Современный российский рынок аутсорсинга медиаконтента на данный момент все еще находится на этапе структуризации. Особенностью данной отрасли является высокая маржинальность – производителям контента необходимы сравнительно небольшие инвестиции для того, чтобы получать доход. Однако, это возможно при одном условии: главным их конкурентным преимуществом является высокая степени актуальности и востребованности создаваемого медиапродукта. Высокая маржинальность привлекает в отрасль большое число участников – от индивидуальных производителей до крупных компаний. Количество первых довольно велико, что создает «серую» зону, где участники рынка не идентифицируются налоговыми органами, что создает низкую финансовую прозрачность отрасли. Поэтому анализ участников рынка аутсорсинга медиаконтента базируется только на видимых компаниях и агентствах.

С помощью существующих подходов к классификации видов экономической деятельности нельзя выделить производство цифрового контента как отдельный вид деятельности. В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) производство и распространение digital-контента соотносится более, чем с полутора десятками существующих видов деятельности, которые в свою очередь можно отнести к разным классам. Так, создание медиаконтента иногда соотносят с информационными технологиями из-за сходства в способах передачи и хранения данных. Однако, существует еще одна причина, по которой производство цифрового контента ставят на один уровень со сферой информационных технологий. Аутсорсинговые компании, предоставляющие услуги по созданию медиапродуктов, зачастую, являются агентствами полного цикла. Это означает, что разработка контента не единственное направление их деятельности. Такие компании осуществляют также разработку сайтов и мобильных приложений, SEO-оптимизацию, контент и Performance-маркетинг, PR и SMM деятельность, а также программные продукты для бизнеса. С учетом этой особенности, можно утверждать, что смешение IT-сферы и контент-производства является оправданным. Также можно сделать утверждение о том, что к этим двум сферам присоединяется сфера интернет-маркетинга. Данные аспекты были выявлены автором статьи исходя из проведенного исследования существующих на российском рынке digital-компаний полного цикла, предоставляющих услуги по производству медиаконтента. Исследование было проведено в диссертационной магистерской работе «Модели производства медиаконтента в условиях рынка аутсорсинга». Было проанализировано 25 digital-агентств. Анализ аутсорсинговых компаний показал, какой спектр услуг предоставляют компании, на какую сферу бизнеса они работают, а также каков масштаб распространения их деятельности. Для анализа были взяты агентства, входящие в рейтинг «Золотая Сотня Российского Digital» за 2019 год [1]. Результаты представлены на рисунках 1, 2, 3.

 

Рисунок 1. Виды медиаконтента компаний-аутсорсеров

 

Рисунок 2. Дополнительные услуги

 

Рисунок 3. Профиль работы

 

Российский рынок аутсорсинга медиаконтента достаточно обширен из-за большой маржинальности данного бизнеса. Однако невозможно проанализировать данную отрасль и получить наиболее достоверные данные из-за присутствия большого количества индивидуальных производителей и «серой зоны» рынка. В связи с этим основная доля исследований относится к крупным агентствам, большая часть из которых является агентствами полного цикла. Такая специфика бизнеса дает неразрывную ассоциацию сферы медиапроизводства со сферой ITтехнологий и интернет-маркетинга, что не позволяет выделить производство цифрового контента как отдельный вид деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ruward [Электронный ресурс] – URL: https://ruwAR и VR d.ru/indexruwAR и VR d/golden1002019/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.