Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(107)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ладыгина Н.А., Чернуцкая С.Д. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СТАЦИОНАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 21(107). URL: https://sibac.info/journal/student/107/182082 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СТАЦИОНАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ

Ладыгина Наталья Алекссевна

студент 2 курса, направления подготовки 39.04.02 Социальная работа, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Чернуцкая Светлана Дмитриевна

студент 2 курса, направления подготовки 39.04.02 Социальная работа, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены социальные услуги применимые на базе ГБСУСОССЗН «Прохоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов имени Почетного гражданина Белгородской области М.А. Деркач». Часть статьи посвящена социально-культурному сервису в рамках социальной работы на территории данного учреждения

 

Ключевые слова: социальные услуги, социально-культурный сервис, социально-культурная сфера, социальная работа с пожилыми людьми, реабилитация пожилых людей и инвалидов.

 

Старость приносит с собой не только физические, но и психические изменения, с которыми далеко не каждый человек может справиться в одиночку. Пожилые люди, которые не в состоянии осуществлять самостоятельно за собой уход, но нередко и близкие родственники отказываются ухаживать за стариками либо возникают конфликтные ситуации, поэтому их устраивают в специализированные учреждения, где за стариками обеспечивается должный уход. Случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальное учреждение. Одним из таких заведений является ГБСУСОССЗН «Прохоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов имени Почетного гражданина Белгородской области М.А. Деркач».

Анализируя  работы Л.Н.Анциферовой, Н.Ф.Босова, О.В.Красновой, Д.С.Макарычевой, В.А. Писанко главными целями реабилитации пожилых людей и инвалидов можно назвать их восстановление в привычных обязанностях и функциях, создание условий для востребованности их жизненного опыта и проявления творческого потенциала, а также повышения самооценки. Для того чтобы правильно построить общение с пожилыми, специалист по социальной работе обязан учитывать психологические качества людей такого возраста. С каждым годом у лиц пожилого возраста меняются приоритеты в лучшую сторону, стереотипы культурного досуга приобретают положительный результат. Одной из наиболее важных задач, которая с блеском решается в доме-интернате для престарелых и инвалидов, является организация их досуга, наполнение каждого часа разнообразными занятиями, который придают смысл прожитому дню и делают жизнь в доме-интернате эмоционально насыщенной и полноценной.

В Прохоровском доме-интернате оказывается несколько видов социальных услуг для пожилых людей – это социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-коммуникативные, социально-правовые и социально-культурные. Главными направлениями социально-педагогической работы с пожилыми людьми являются: социально-педагогическая коррекция, которая осуществляется в форме бесед, разъяснений, рекомендаций с целью обеспечения полноценного развития личности, выявление социальных проблем и их причин, обсуждения этих проблем и последующего их решения; формирование позитивных интересов, направленных на выявление и развитие способностей, организация кружков, обеспечивающих удовлетворение социокультурных  и духовных запросов, расширение кругозора, сферы общения, повышение их творческой активности; организация досуга в виде посещения театров, выставок, концертов, организация собственных концертов и иных культурных мероприятий. Социально-культурный сервис в стационарном учреждении социального обслуживания для престарелых и инвалидов осуществляется в таких направлениях, как просветительское, досуговое, познавательное, эмоционально-эстетическое. В рамках досугового направления специалистами учреждения проводятся занятия, лекции-практикумы по изучению техники вязания кружевных шалей, мастер-класс «Вышивка лентами», «Квилинг», бисероплетение, тематическо-практические лекции по выращиванию растений, также проводятся выставки декоративно-прикладного творчества с работами пожилых людей, многие работы выставляются на районных и областных конкурсах. Для реализации данного направления имеются соответствующие материально-технические ресурсы.

Наряду с вышеуказанными мероприятиями граждане пожилого возраста посещают музеи Белгородской области, выставки, регулярно осуществляется выезд на ключи за водой, в лес за весенними и летними цветами, прогулки на свежем воздухе что благоприятно сказывается на общем самочувствии самих получателей социальных услуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что все мероприятия по организации досуга и реабилитации для пожилых людей проводятся в Прохоровском доме-интернате регулярно и пользуются большой популярностью у данной категории граждан. Все это не только увеличивает эмоциональный тонус, но и способствует появлению социальных связей, новых интересов, удовлетворяются духовные потребности, люди пожилого возраста приобретают новые знания, умения и навыки.

 

Список литературы:

  1. Анциферова, Л. И. Развитие личности и проблемы геронтопсихологии /Л.И. Анциферова// Институт психологии РАН. – 2006.
  2. Босов, Н. Ф. Основы социальной работы: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф. Босов // Издательский центр «Академия». – 2012.
  3. Краснова, О. В. Социальная психология старости/ О.В. Краснова// Издательский центр «Академия». – 2012.
  4. Макарычева, Д.С. Геронтологические аспекты социальной работы: учебное пособие/ Д.С. Макарычева //Наука. – 2010.
  5. Писанко, В.А. Проблема гуманизации социально-культурного-сервиса в современном обществе. / В.А. Писанко // Человек и образование. – 2008. / № 4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.