Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Хасуева А.М., Кулиш Н.В. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181956 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА

Хасуева Аминат Магамедовна

студент направления 38.04.01. Экономика, учетно-финансового факультета, Ставропольский государственный аграрный университет,

РФ, г. Ставрополь

Кулиш Наталья Валентиновна

канд. экон. наук, доц. кафедры бухгалтерского финансового учета, Ставропольский государственный аграрный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье автор рассматривает исторические предпосылки возникновения хозяйственного учета и описывает основные этапы его становления. Также предпринята попытка проанализировать роль учета в современных условиях.

 

Ключевые слова: хозяйственный учет, бухгалтерский учет.

 

Хозяйственный учет появился и развивался одновременно с возникновением и эволюцией человеческой цивилизации. Необходимость в учете, как в элементе системы контроля и руководства хозяйственными процессами, появившись на начальных этапах человеческого развития, нашла место в различных общественно-экономических механизмах. Экономисты полагают, что хозяйственный учет появился около 6 тысяч лет назад [1, с. 4].

В самом примитивном и простом виде учет появился в Древнем Египте, где он с течением времени планомерно развивался и улучшался. Именно древние египтяне придумали свитки, которые называют прототипами известных сегодня документов. Люди научились заполнять их, ставить на них своеобразные разрешительные резолюции, отметки о результатах проведенной работы и т.д. Также в Древнем Египте впервые появились сметы.

Далее учет нашел свое применение в Древнем Вавилоне, где его вели на глиняных табличках. До наших дней сохранились первичные документы, в которых можно найти отметки о выполнении работ, также среди них есть ведомости расходов на оплату труда рабочим. Примечателен тот факт, что в Вавилоне, ведя учет материальных ценностей, люди научились разделять приходные и расходные документы, выводить определенный итог [2, с. 57].

Следующий этап развития хозяйственного учета связан с античным миром. В Древней Греции появился абак – первый примитивный прибор для счета. Учет древние греки вели строго в хронологическом порядке, постоянно проводя инвентаризации и проверяя свои расчеты. Государственные чиновники готовили отчеты о доходах и расходах, составляли зачетные платежи. В это же время появилась линейная и нелинейная запись, также учитывались просроченные платежи, суммы неустоек и т.д.

Важным достижением периода развития хозяйственного учета в Древнем Риме стало появление системы учетных регистров. Римляне регулярно вели так называемые «мемориалы» - специальные книги, в которых делались ежедневные записи о фактах из хозяйственной жизни. Затем данные из «мемориалов» переносили в «кодексы». К древнеримскому периоду развития хозяйственного учета относится появление таких привычных для нас сегодня терминов, как «дебет», «кредит», «баланс» [3, с. 275].

В Средневековой Европе более активное развитие получил монастырский учет, в то время как хозяйственный учет находился на все еще примитивном уровне. В Англии впервые стали применять учетные документы шахматной формы; в ряде европейских стран появились кассовые книги.

Если говорить о возникновении хозяйственного учета в нашей стране, то нужно сказать, что оно связано с именами таких ученых, как К. И. Арнольд, И. А. Ахматова, Э.-А. Мудров, которые довели систему хозяйственного учета России до уровня мировых стандартов. Также нужно отметить вклад Ф.-В. Езерского, который ввел тройную русскую бухгалтерию.

Сегодня хозяйственный учет в нашей стране представляет собой систему наблюдения, измерения, контроля и регистрации фактов хозяйственной деятельности. В структуре современного хозяйственного учета выделяют несколько подвидов: оперативный, управленческий и бухгалтерский учет (рис. 1).

 

Рисунок 1. Виды современного хозяйственного учёта

 

Оперативный учет проводят с целью ежедневного (текущего) руководства и управления организацией или ее отдельными производствами. Оперативный учет дает актуальную информацию о процессе движения материальных ресурсов и об объемах выпущенной предприятием продукции.

Статистический учет необходим для сбора и обобщения информации о состоянии экономики, основных направлениях ее развития, о движении рабочей силы, товаров, запасов и т.д. [4, с. 102]

Бухгалтерский учет отражает финансовую и хозяйственную деятельность экономического субъекта, обобщает данные об активах и источниках их формирования.

Рассмотрев исторический путь развития хозяйственного учета и основные этапы его становления, можно сделать вывод о том, что учет возник благодаря необходимости в управлении материальным производством. Как известно, фундаментальная база существования людей – это производство материальных благ, которые необходимы для удовлетворения потребностей человеческого общества.

Производство материальных благ представляет собой непрерывный процесс движения продукта через систему взаимозависимых и взаимосвязанных процессов (производство – обращение – распределение). Безусловно, для эффективного функционирования этих процессов необходимы определённые издержки (времени, финансов, рабочей силы) [5, с. 12].

Ключевая цель любого экономического субъекта, занимающегося коммерческой деятельностью, заключается в получении прибыли. В данном аспекте для эффективного руководства и управления хозяйственными процессами перед заинтересованными пользователями встает необходимость в получении полной и достоверной экономической информации. Именно систематизация и обобщение данной информации и является основной целью ведения хозяйственного учета на современных предприятиях.

 

Список литературы:

  1. Алборов Р. А. Теория бухгалтерского учета. Ижевск, 2016. 388 с.
  2. Евсеев О. А. Основные нормы ведения хозяйственного учета // Вестник науки. 2017. № 5. С 56-69.
  3. Радионова Г. П. Возникновение и развитие учета как основы для формирования учетной политики / Г. П. Радионова // Молодой ученый. 2018. № 51 (237). С. 275-280.
  4. Соколов Я. В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней. М.: ЮНИТИ, 2006. 458 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.