Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Владимирова П.В., Воронова М.В. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181853 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Владимирова Полина Владимировна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Воронова Мария Владимировна

ассистент кафедры социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

MAIN FEATURES OF COMMUNICATIVE COMPETENCE OF A MANAGER OF SOCIAL AND CULTURAL ACTIVITIES

 

Polina Vladimirova

student, Department of social and artistic education, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

Maria Voronova

assistant of Department of social and artistic education, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются основные понятия коммуникативных компетенций менеджера социально-культурной деятельности. Выявляются качества, необходимые для полной сформированности коммуникативных навыков у менеджера, а также все необходимые качества для эффективной работы.

ABSTRACT

The article describes main features of communicative competence of manager of social and cultural activities. It identifies the qualities necessary for the full formation of the manager's communication skills. The necessary qualities for effective work are described.

 

Ключевые слова: компетенции, коммуникативные компетенции, менеджер социально-культурной деятельности, менеджмент, социально-культурная деятельность.

Keywords: competence, communicative competence, manager of social and cultural activities, management, social and cultural activities.

 

В современном мире всё большую роль играет умение людей взаимодействовать друг с другом – от этого зависит эффективность работы, уровень взаимоотношений. Важным компонентом успешного речевого общения на личностном уровне является сформированность коммуникативной компетенции. Коммуникативные навыки менеджера социально-культурной деятельности — это навыки общения взаимодействия людей между собой, то есть умение понимать себя и другого, умение слышать собеседника, умение помогать друг другу в затруднительных ситуациях, умение устанавливать дружеские отношения.

Для выполнения коммуникативных навыков менеджер социально-культурной деятельности должен соблюдать системность и последовательность действий. Благодаря планированию, менеджер социально-культурной деятельности, является более компетентным.

Для полной сформированности коммуникативных навыков менеджер социально-культурной деятельности должен обладать такими качествами, как:

Организованность — это состояние внутреннего и внешнего порядка, это дисциплина и самодисциплина, это ответственность и максимальная сосредоточенность на действии.

Самодисциплина — это приобретенное качество личности, выражающееся в самоорганизации, самоконтроле, проявлении ответственности и способности выстраивать собственную деятельность [23, c.277].

Ответственность — особое отношение между поступками человека (людей, институтов), намерениями, а также оценками этих действий другими людьми или обществом. Можно сказать, что это объективная обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия [12, c.195].

Профессиональная ответственность — свойство личности, отражающее отношение субъекта труда к его содержанию и результатам, к другим субъектам и самому себе в процессе труда. Профессиональная ответственность и ее измерение является достаточно размытым показателем в среде кадрового менеджмента, хотя она несет неоценимую значимость для финансового и общего успеха организации в целом.

Организация любого мероприятия это не только затрата ресурсов, но и правильное распределение ответственности, грамотная поэтапная организация, и, без профессионализма, эту сложную систему не удастся эффективно организовать. Профессионализм — систематически рационально и качественно исполнять профессиональные обязанности, вкладывать душу в свою деятельность, это владение профессионально-правовым подходом к решению проблем любой сложности. В первую очередь профессионализм проявляется и заключается в соблюдении профессиональной этики и обеспечении профессионального долга.

Профессиональная этика — нравственные нормы, регулирующие взаимодействие людей в рабочем процессе, определяющие их отношение к обязанностям и формирующие представление о профессиональном долге.

Профессиональный долг — определенное самоограничение, имеющее целью достижение профессионального успеха и личностной реализации [10].

Таким образом, профессиональная компетентность менеджера социально-культурной деятельности - это совокупность значимых качеств, в которых выражается единство теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности и способности, умения и возможности производить необходимые для этого действия. Все эти составляющие необходимы для качественной и успешной организации мероприятий и культурно-досуговой деятельности в целом, реализации своей деятельности, работы с людьми и персоналом. Данные качества необходимы не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Так как самоорганизация и соблюдение профессионализма всегда приводят к достижению поставленных целей и успеху.

 

Список литературы:

  1. Кириллова, Н.Б. Менеджмент социокультурной сферы : учебное пособие / Н.Б. Кириллова. – 2 изд. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2012. – 186 с. – ISBN 978-5-7996-0795-1. – Текст: непосредственный.
  2. Литвинцева, Г.Ю. Предметное поле профессиональной деятельности «менеджера социально-культурной деятельности» / Г.Ю. Литвинцева. – Текст: электронный // Подготовка кадров социально-культурной сферы: традиции и стратегии развития: [сайт]. - 2019. - С.191-198. – ISSN 2310-1679. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=36546246 (дата обращения: 04.05.2020).
  3. Тельманова, А.С. Особенности деятельности менеджера в организациях социально-культурной сферы / А.С. Тельманова, Т.Д. Вяткина. – Текст: электронный // Евразийское Научное Объединение: [сайт]. - 2019. - №12-3(58). - С.276-278. – ISSN 2311-7154. – Режим доступа: https://elibrary.ru/item.asp?id=23949391 (дата обращения: 03.05.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.