Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Владимирова П.В., Воронова М.В. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА КАК РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181851 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ МЕНЕДЖЕРА КАК РЕСУРС СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Владимирова Полина Владимировна

студент, кафедра социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

Воронова Мария Владимировна

ассистент кафедры социально-художественного образования, Сургутский государственный педагогический университет,

РФ, г. Сургут

MAIN PROBLEMS OF MANAGER'S COMMUNICATIVE COMPETENCE AS A RESOURCE OF SOCIAL AND CULTURAL ACTIVITIES

 

Polina Vladimirova

student, Department of social and artistic education, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

Maria Voronova

assistant of Department of social and artistic education, Surgut state pedagogical University,

Russia, Surgut

 

АННОТАЦИЯ

В статье описываются основные проблемы коммуникативных компетенций менеджера социально-культурной деятельности. А также выявляются пути решения данных коммуникативных проблем. Описываются факторы эффективной работы менеджера социально-культурной деятельности.

ABSTRACT

The article describes main problems of manager’s communicative competence. Also the article identifies ways to solve these communication problems. The factors of effective work of the manager of social and cultural activities are described.

 

Ключевые слова: компетенции, коммуникативные компетенции, менеджер социально-культурной деятельности, менеджмент, социально-культурная деятельность.

Keywords: competence, communicative competence, manager of social and cultural activities, management, social and cultural activities.

 

Эффективное обеспечение коммуникации на сегодняшний день является залогом успешного процветания бизнеса. Коммуникация, как правило, строится на очень четком понимании действующих проблем и поиске и анализе различных возможностей, которые менеджер обязан найти в самые сжатые сроки. Любая коммуникация менеджера, как со своими подчиненными, так и с другими менеджерами должна быть эффективной. Из данного утверждения вытекает одна из основных проблем коммуникативных компетенций менеджера, а именно отсутствие эффективности в коммуникации [2, c.76].

Если раньше менеджер должен был лично раздавать задания, а в этом случае он мог и более детально построить свое общение и проанализировать собеседника, то на сегодняшний день общение сводится к постановке задач и получение отчета об их выполнении [1, c.33].

Деятельность каждого менеджера связана с постоянным взаимодействием и общением с людьми: подчиненные, коллеги или вышестоящее руководство. Также коммуникативные компетенции нужны как для организации и проведения мероприятий, и деятельности в целом, так и для взаимодействия вне учреждения, с партнерами, клиентами или государственными органами.

Тем самым, менеджер обязан не просто уметь общаться и находить контакт, а делать это с наименьшими потерями для своей деятельности и организации, учреждения в целом, т.е. его коммуникации должны быть эффективными.

В данном случае проблема возникает из-за недостаточной подготовленности именно в специфике деятельности организации. Таким образом, проблема отсутствия эффективности при коммуникативных компетенциях у менеджера, как ресурса социально-культурной деятельности, может возникнуть еще на стадии подбора персонала.

Таким образом, в качестве основных проблем коммуникативных компетенций менеджера, как ресурс социально-культурной деятельности выступают: низкая потребность непосредственной коммуникации вследствие развития средств массовой коммуникации и опосредованного общения; слабое владение информационными и познавательными компетенциями; низкий уровень индивидуально-личностных мотиваций для овладения коммуникативной компетентностью; мотивами к коммуникации зачастую выступает утверждение собственных позиций в глазах подчиненного; стремление подменить познавательные и деловые коммуникации более примитивными видами: невербальными или бытовыми.

Существует также и другой перечень проблем коммуникативных компетенций менеджера, как ресурса социально-культурной деятельности, а именно:

  • низкая потребность непосредственной коммуникации вследствие развития средств массовой коммуникации и опосредованного общения;
  • слабое владение информационными и познавательными компетенциями;
  • низкий уровень индивидуально-личностных мотиваций для овладения коммуникативной компетентностью;
  • мотивами к коммуникации зачастую выступает утверждение собственных позиций в глазах подчиненного;
  • стремление подменить познавательные и деловые коммуникации более примитивными видами: невербальными или бытовыми.

Представленные выше проблемы характерны, как для опытных менеджеров, так и для еще новичков в этой области. Однако главным в этом случае выступает не сама проблема, а понимание ситуации со стороны менеджера и решение проблемы в кратчайшие сроки.

 

Список литературы:

  1. Жуковский, В.П. Теоретико-методологические ориентиры формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров / В.П. Жуковский, Н.А. Жуковская, Л.А. Скворцова. – Текст: электронный // Вестник Саратовского областного института развития образования: [сайт]. - 2018. - №1(13). - С.31-36. – ISSN 2411-7277. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32711735 (дата обращения: 02.05.2020). – Режим доступа: по подписке.
  2. Мухаметшина, О.В. Специфика содержания и компонентный состав коммуникативно-рефлексивной компетенции менеджера / О.В. Мухаметшина. – Текст: электронный // Вестник ВЭГУ: [сайт]. - №1(93). - С.74-80. – ISSN 1998-0078. – URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=32422369 (дата обращения: 03.05.2020). – Режим доступа: по подписке.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.