Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Пашковский А.А., Седельников А.В. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО – ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181747 (дата обращения: 19.04.2024).

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННО – ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

Пашковский Алексей Александрович

студент, кафедра системы электроснабжения предприятий, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

Седельников Андрей Валерьевич

канд. техн. наук, Новосибирский государственный технический университет,

РФ, г. Новосибирск

AUTOMATED INFORMATION - MEASURING SYSTEM OF COMMERCIAL ACCOUNTING OF HOUSEHOLD CONSUMERS

 

Aleksei Pashkovskii

student, Department of Enterprise power systems, Novosibirsk state technical university,

Russia, Novosibirsk

Andrei Sedelnikov

candidate of Engineering Sciences, Novosibirsk state technical university,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – определить особенности автоматизированных информационно – измерительных систем коммерческого учета у бытового потребителя и проявить положительные эффекты внедрения данных систем в систему электроснабжения коттеджного поселка.

ABSTRACT

The purpose of the study is to determine the features of automated information - measuring systems of commercial accounting at the household consumer and to show the positive effects of the implementation of these systems in the power supply system of the cottage village.

 

Ключевые слова: АИИС КУЭ, информационно – измерительная система.

Keywords: ASCME, automated commercial information systems.

 

С течением времени в силу многих факторов цена на энергоресурсы становится выше. С каждым годом потребители электроэнергии замечают все более ощутимые изменения стоимости в квитанциях на оплату электричества. Рост этих самых цен на энергоресурсы обуславливает изменение отношения к организации энергоучета не только в промышленности, но и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В настоящее время важное значение приобретают вопросы достоверного учета электроэнергии на всех уровнях ее производства, передачи и потребления. В промышленно развитых странах с рыночной экономикой энергоресурсы рассматриваются как любой другой товар – объект покупки-продажи, на которую распространяются все действующие правила коммерческого учета относительно их количества и качества. Поэтому наличие всестороннего коммерческого учета энергоресурсов рассматривается как неотъемлемый элемент, присущи принципам построения рыночных экономических отношений, который предопределяет и техническое обеспечение такого учета.

АИИС КУЭ (автоматизированная информационно – измерительная система коммерческого учета электроэнергии) – это технология, направленная на эффективное использование электроэнергии за счет контроля ее потребления в каждом узле сети, а также минимизируя затраты человеческих ресурсов [1]. Если быть точнее, то внедрение такого технологического решения обеспечивает следующее:

– Современный учет расхода электроэнергии каждым абонентом сети без необходимости прямого доступа для сверки показаний.

 – Отслеживание технического состояния и выявление неисправных счетчиков электроэнергии.

– Переход на расчет по дифференцированным тарифам времени суток.

– Обнаружение и локализация потерь электроэнергии.

– Повышение класса точности и чувствительности счетчиков электроэнергии.

– Сокращение количества контроллеров-обходчиков.

– Снижение уровня затрат на обслуживание точек и организацию выписки счетов.

– Повышение уровня ответственности абонентов за своевременную оплату платежных счетов.

– Своевременное выявление хищений электроэнергии.

– Отсутствие искажений при снятии показаний электросчетчиков за счет исключения человеческого фактора.

– Оперативное использование данных по электропотреблению в процессе принятия решения по закупке электроэнергии.

– Удаленное отключение потребителей от сети с возможностью обратного включения [2].

В связи с тем, что системы коммерческого учета в последнее время становится более доступными, растет их актуальность внедрения в системы электроснабжения бытовых потребителей. Еще несколько лет назад использование данных систем не позволяло получать существенную выгоду и имело большой срок окупаемости.

Стоит заметить, что развитие систем коммерческого учета развивается не только на техническом уровне, но и на правовом. Выход федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 522-ФЗ вносит некоторую ясность в использовании АИИС КУЭ, что способствует развитию автоматизированных систем учета электроэнергии в Российской Федерации. К примеру, начиная с 1 января 2022 года данный закон обязывает гарантирующих поставщиков и сетевые организации безвозмездно обеспечить все субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых они ведут коммерческий учет электроэнергии, минимальный набор функций интеллектуальной системы учета. То есть, для каждого своего потребителя сетевая организация должна предоставить весь набор оборудования и нематериальных ресурсов для обеспечения контроля параметров сети на безвозмездной основе. Если за год, до 1 января 2023 года, сетевая организация или гарантирующих поставщик не обеспечил минимальный набор или обеспечил не в полном объеме, то начиная с данной даты абонент вправе потребовать, чтобы организация уплатила штраф [4].

На примере системы электроснабжения коттеджного поселка «Рассвет» в Новосибирской области был оценен экономический эффект внедрения автоматизированной информационно – измерительной системы коммерческого учета электроэнергии. Данный эффект оценен относительно сетевой организации, снабжающей поселок, на основании Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», который гласит о том, что все потери, приходящиеся на хищения электроэнергии, оплачиваются сетевой организацией [3].

АИИС КУЭ поселка спроектировано из 82 однофазных счетчиков Меркурий 206 из расчета по одному счетчику, которые крепятся на опорах в щитках, на каждый участок, 2 трехфазных счетчиков Меркурий 234 ART, крепящиеся на отходных линиях подстанции поселка. Также было установлено устройство сбора и передачи данных внутри ПС. Данные с приборов учета собирались по сети LoRaWAN (энергоэффективные сети дальнего действия).

Установка такого рода системы позволила выявить хищения электроэнергии в размере 15% от объемов, отпущенных в сеть с подстанции. Соответствуя тарифам АО «РЭС» в Новосибирской области, хищения электроэнергии обходятся по цене 1,8 руб/кВт⋅ч, что в сумме получается более 220 000 рублей в год. То есть, данная система позволяет экономить сетевой организации значительные суммы ежегодно, при этом повышая надежность системы и улучшая качество электроэнергии. Учитывая затраты на обслуживание такой системы (около 50 000 рублей ежегодно), окупаемость ее составит чуть больше двух лет. Данный показатель показывает, что установка АИИС КУЭ у бытового потребителя является очень востребованной и актуальной.

Для бытовых потребителей положительный эффект не настолько очевиден, как для сетевой организации, однако и его нельзя не учесть. Автоматизированная система позволяет снизить потери в электрических счетчиках почти в 2 раза по сравнению с индукционными, дает возможность использовать двух- или трехтарифный план учета электроэнергии, позволяет отслеживать потребление почасово, что способствует эффективности использования электроэнергии.

Таким образом получаем, что внедрение АИИС КУЭ в системы электроснабжения бытового потребителя на сегодняшний день является актуальной задачей энергоэффективности. Такие системы позволяют делать процесс потребления электроэнергии более прозрачным, что способствует увеличению надежности сетей и повышению качества электроэнергии.

 

Список литературы:

  1. Гуртовцев А.Л. Избранные работы по АСКУЭ (1981–2009). – М. : Русский Либмонстр / [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://libmonster.ru/m/book//download/40/3626 (дата обращения: 04.03.2020).
  2. Гуртовцев А.Л. Комплексная автоматизация энергоучета на промышленных предприятиях и хозяйственных субъектах // Журнал «СТА».  – 1999. – № 3. – С. 43–45.
  3. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» // СПС «КонсультантПлюс».
  4. Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.