Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Исаева О.А. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНСТАГРАМ ЖЕНЩИНАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ФИТНЕСОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181714 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕТИ ИНСТАГРАМ ЖЕНЩИНАМИ, ЗАНИМАЮЩИМИСЯ ФИТНЕСОМ

Исаева Ольга Александровна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

В последние годы использование сети Инстаграм становится всё более популярным среди различных категорий населения. Ключевым фактором использования сети Инстаграм является размещение здесь собственных фото- и видеоматериалов [4]. Как правило, это актуально для тех, кто хочет поделиться новостями о себе, открыт к окружающему и стремится к активному общению [2, c. 99].

Число россиян, которые в настоящее время используют данную социальную сеть, составляет 12,3 млн, из которых 10,7 млн являются активными пользователями. 77% российской аудитории приложения составляют женщины [3]. Большинству из них от 16 до 34 лет. Они ведут очень активный образ жизни и любят фиксировать это в своем аккаунте, куда заходят несколько раз в день.

Сеть Инстаграм подходит для продвижения брендов из категорий красота, мода, еда, однако и иные сегменты бизнеса могут найти здесь свою аудиторию [5, c. 161].

Женщины, которые занимаются фитнесом, обладают определённой мотивацией к этим занятиям. По нашему убеждению, использование сети Инстаграм при этом имеет определённое значение.

Нами было проведено исследование интернет-активности женщин, которые занимаются фитнесом. В данном исследовании приняли участие 30 женщин, посещающих фитнес-студию Fit.women (г. Евпатория). В использованной нами анкете «Интернет-активность» (модифицированный вариант анкеты И.П. Березовской) были вопросы, которые определяли особенности выбора социальных сетей респондентами, а также частоту обращения к различным социальным сетям [1, c. 211].

В ходе проведённого анкетирования было установлено, что 33% женщин, занимающихся фитнесом, выбрали для себя Инстаграм в качестве приоритетной социальной сети. Для того чтобы определить, имеет ли это мотивирующее значение, нами был проведён контент-анализ эссе «Интернет для меня – это…». В ходе данного анализа нами было установлено, что женщины, занимающиеся фитнесом, используют Инстаграм с различными целями.

Одной из основных целей использования сети Инстаграм является стремление продемонстрировать позитивные изменения в теле, которых женщины достигли посредством активных тренировок. Респонденты отметили, что выкладывание фото и видео, на которых видны перемены (достижение определённой стройности, похудение, обретение мышечного рельефа) является для них стимулом к дальнейшему развитию. Одобрение подписчиков при этом мотивирует их для новых достижений, придаёт энергии для занятий.

Однако, это не единственная цель использования сети Инстаграм женщинами, которые занимаются фитнесом. Некоторые респонденты отмечали, что  обращение к сети Инстаграм необходимо для них в связи с тем, что здесь они взаимодействуют со своим персональным тренером, который осуществляет деятельность в режиме онлайн. Сеть Инстаграм позволила им получить консультации тех, кто имеет высокие достижения в тренировочной деятельности и в выступлениях на чемпионатах по бодибилдингу и фитнесу  (главным образом, в таких номинациях, как фитнес-бикини, веллнесс, бодифитнес, фитнес).

Помимо этого, женщины отмечали, что являются подписчиками популярных личностей, которые смогли стать стройнее и привлекательнее, активно тренируясь. Это служит для них дополнительным стимулом к активному тренировочному процессу.

Среди тех респонденток, занимающихся фитнесом, которые не считают для себя необходимым использование сети Инстаграм, выявлено две основные категории. Первую из них составили достаточно занятые женщины, которые среди всех социальных сетей отдают предпочтение сети вК как самой популярной сети, в которой представленных большие возможности получения информации, в той числе той, которая касается занятий фитнесом. Кроме того, данной сетью женщины пользуются довольно давно, здесь сложился их привычный круг общения, найдены интересные для них паблики, поэтому обращение к другим социальным сетям не является целесообразным.

Вторую категорию женщин, занимающихся фитнесом, которые не используют Инстаграм, составили те, кто к настоящему времени не достиг желаемых изменений в собственном теле, поэтому не стремится выкладывать свои фото- и видеоматериалы. Однако, согласно результатам проведённого контент-анализа эссе «Интернет для меня – это…» в будущем, после достижения стройности и красоты тела, они планируют использование сети Инстаграм.

В целом проведённой анализ показал, что для многих женщин, которые занимаются фитнесом, обращение к сети Инстаграм имеет мотивирующее значение, так как позволяет демонстрировать собственные достижения, анализировать достижения других, а также способствует онлайн-взаимодействию с квалифицированным персональным тренером.

 

Список литературы:

  1. Березовская, И.П., Новикова, Е.С. Современное образование: проблема влияния IT-активности на вербальный интеллект // ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ЭРГАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ. Коллективная монография. Санкт-Петербург, 2019. С. 208-219.
  2. Ершов, В. Е. Коммуникационный маркетинг: стратегия продвижения продукта в социальных сетях // Проблемы современной экономики. 2017. № 4 (64). С. 99-103.
  3. Исследование ВЦИОМ: Каждому возрасту - свои сети. -[Электронный ресурс]. - URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116691
  4. Пользователи Instagram: российский портрет//. - [Электронный ресурс].-URL: http://www.rusday.com/articles_new/2018-03-14/instagram/7892/
  5. Сапрыкин, Д. С. Инструменты продвижения инноваций на основе социальных сетей // Новая наука: От идеи к результату. 2016. № 2-1. С. 161-163.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.