Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Беляев М.А., Сесицкий К.А. ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181490 (дата обращения: 20.04.2024).

ДВИЖЕНИЕ WORLDSKILLS КАК ЭЛЕМЕНТ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беляев Максим Александрович

студент, Институт управления и цифровых технологий, Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)),

РФ, г. Москва

Сесицкий Константин Анатольевич

студент, Институт управления и цифровых технологий, Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен алгоритм внедрения методики Worldskills в систему образования транспортной отрасли.

 

Ключевые слова: некоммерческое движение, чемпионат, методика, образование.

 

Worldskills International – международное некоммерческое движение, существующее с 1946 года, целью которого является повышение престижа специальностей и профессий прикладного характера, развитие профессиональных навыков. Для России это абсолютно новый комплексный инструмент, позволяющий через систему чемпионатов выстроить новую систему среднего профессионального и высшего образования, а также профессионального и корпоративного обучения, перейти от стандартной системы к лучшим мировым практикам. Практика подготовки сборных к чемпионату через полное погружение в профессиональную среду доказала свою эффективность, эту методику следует перенести в образовательные процессы транспортных образовательных организаций и корпоративного университета ОАО «РЖД».

В рамках данной статьи предложен алгоритм внедрения методики Worldskills в систему образования транспортной отрасли:

  1. Создание в образовательных организациях материально-технической базы, соответствующей стандартам Worldskills. Это требует немалых затрат, но без оборудования, соответствующего мировым стандартам, невозможно полноценное освоение востребованных компетенций.
  2. Повышение квалификации преподавателей через обучение в Академию WorldSkills, что позволит им получить практические навыки и овладеть современными технологиями, чтобы затем обучать им студентов.
  3. Участие организаций среднего профессионального, высшего образования, а также корпоративного университета ОАО «РЖД» в чемпионатах WorldSkills, анализ заданий, методики и уровня их выполнения, обязательная регулярная корректировка образовательных программ в зависимости от выявленных «слабых мест». По опыту участия Института прикладных технологий и Московского колледжа железнодорожного транспорта в чемпионатах Ворлдскиллс, можно обозначить положительные стороны как для студентов, так и для педагогов. Преподаватели учатся по-другому оценивать достижения студентов, смотреть на процесс обучения более широко, осваивают мировые практики, общаются с коллегами-носителями лучших мировых практик. Ворлдскиллс дает еще один стимул к профессиональному росту педагогов, а значит, к повышению качества их знаний, умений как по профилю преподаваемых дисциплин, так и по методике. Студенты в свою очередь также получают возможность общения с носителями лучших мировых практик, с другими успешными представителями своей профессии, окунаются в высокопрофессиональную среду, пробуют свои силы при решении трудных профессиональных задач, видят оценку своих результатов экспертным сообществом.
  4. Организация чемпионатов WorldSkills по каждой специальности.
  5. Уже на стадии обучения в ВУЗе или колледже студенты должны получить skillspasport, сдав демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills Russia. Данный документ заносится в электронную базу и поможет выпускникам в трудоустройстве (skillspasport признают Роструд, центры занятости, профессиональные сообщества, Head hunter и предприятия, в т.ч. ОАО «РЖД»).

Реализовав данный алгоритм действий, железнодорожный транспорт получит высококвалифицированных специалистов. Внедрение стандартов Worldskills в сферу железнодорожного транспорта повысит профессиональные навыки специалистов и качество выполнения работ.

 

Список литературы:

  1. Worldskills – история [Электронный ресурс]. Режим доступа – https://worldskills.ru/o-nas/dvizhenie-worldskills/istoriya/
  2. История движения Worldskills в мире [Электронный ресурс]. Режим доступа – https://worldskills.moscow/wsr_v_moskve/istorija_wsr/istorija_dvizhenija_worldskills_v_mire/
  3. Цель и миссия [Электронный ресурс]. Режим доступа – https://worldskills.ru/o-nas/dvizhenie-worldskills/czel-i-missiya.html
  4. Некоммерческая организация WorldSkills International [Электронный ресурс]. Режим доступа – https://tass.ru/info/1849802

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.