Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Попова Я.Д. РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181438 (дата обращения: 25.04.2024).

РОЛЬ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Попова Ярослава Дмитриевна

магистрант, Факультет «Экономики и права», Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

На сегодняшний момент одной из самых распространенных тем обсуждения в деловом мире является корпоративная социальная ответственность. Это происходит от роста роли бизнеса в развитии общества, а также от повышения требований к открытости деловой сферы. Большинство компаний приходят к мнению, что невозможно успешно вести бизнес, функционируя в изолированном пространстве.

Понимание предпринимателями их фундаментальной важности и их ведущей роли в этой работе в конце двадцатого века привело к рождению концепции «корпоративной социальной ответственности», которая стала важной частью концепции устойчивого развития не только в бизнесе, но и всего человечества в целом.

Понятие корпоративной социальной ответственности определяется как концепция, в соответствии с которой компания добровольно стремится внести вклад в трудовые отношения сотрудников, сообщества и окружающую среду для повышения качества жизни общества в целом.

Изначально предполагалось влияние двух факторов на развитие – социальных и экономических, но дальнейшее рассмотрение концепции устойчивого развития большинством современных ученых привело к внедрению еще одного фактора – экологического, так как ресурсы, которыми пользуются промышленные корпорации, в основном, не возобновляемые.

Во многих странах прописаны законодательные нормы, которые должны соблюдать компании, чтобы биосфера успевала обновляться. Когда корпорация следует принципам корпоративной социальной ответственности, повышается мотивация среди сотрудников, появляется доверие среди инвесторов и других заинтересованных сторон.

Все стейкхолдеры компании делятся на внутренних и внешних. Соответственно, инвестиции, выделенные на развитие социальной ответственности, могут быть направлены, как в саму компанию, так и вне её. Таким образом, социальная ответственность бывает двух видов: внутренней и внешней. Внутренняя корпоративная социальная ответственность отражается во взаимоотношениях между собственниками и руководством компании с ее сотрудниками. Причем основная роль отводится не только базовому уровню ответственности, определенному в рамках закона, но и дополнительной ответственности бизнеса. Внешняя корпоративная социальная ответственность направлена на защиту интересов внешних групп заинтересованных сторон. К внешним стейкхолдерам относятся поставщики и потребители, сообщества, государство и общество в целом.

Принимая участие в сфере корпоративной социальной ответственности, компания имеет множество преимуществ, основными можно выделить следующие:

- увеличение прибыли компании;

- доступ к социально-ответственным инвестициям (перед распределением инвестиций, вкладчики обращают внимание на показатели корпоративной социальной деятельности);

- сокращение операционных затрат;

- улучшение имиджа компании;

- рост продаж;

- удержание талантливого персонала;

- сокращение претензий со стороны регулирующих органов;

- рост конкурентоспособности.

В настоящее время нет единого понимания о понятии корпоративной социальной ответственности. На западе выделяют четыре основные концепции КСО.

  1. «Корпоративный эгоизм»

Сторонники концепции «корпоративного эгоизма» придерживаются формулировки М. Фридмана, в соответствии с которой «единственным пониманием бизнеса является максимизация прибыли в рамках соблюдения существующих правил игры». С их точки зрения в рамках КСО организации должны выполнять свои социальные обязательства, предъявляемые государством, такие как: оплата заработной платы и налогов, выполнение социальных требований, которые прописаны в законе.

  1. «Корпоративный альтруизм»

Концепция «Корпоративного альтруизма» рассматривается более обширно и подразумевает участие компаний в благотворительных и социальных мероприятиях. [1, с. 3]

Данный подход является основным для концепции стейкхолдеров. В таком случае, бизнес является социальной общностью, в рамках которой собственники сотрудничают со стейкхолдерами, где корпоративная социальная ответственность становится результатом их совместной деятельности.

  1. Концепция «Разумного эгоизма»

В концепции «Разумного эгоизма» подчеркивается, что корпоративная социальная ответственность бизнеса – это просто «хороший бизнес», помогающий сократить долгосрочные убытки. Таким образом, реализация социальных программ способствует сокращению текущих доходов, но в долгосрочной перспективе благоприятно влияет на социальную среду для своего персонала, территорий собственной деятельности, при этом формируя условия для стабильности своих доходов.

  1. Концепция «Общих ценностей»

Майклом Портером и Марком Кремером были написаны две статьи, где была изложена данная концепция, связывающая между собой максимизацию акционерной стоимости и обеспечение сбалансированности запросов стейкхолдеров. Суть данной концепции заключается в том, в процессе реализации своей деятельности, компания создает для своих стейкхолдеров набор ценностей, а они в свою очередь должны нуждаться в этой ценности. [2, с. 11]

Ниже автор раскроет признанные международным сообществом стандарты КСО, которыми являются:

- SA 8000 (Social Accountability 8000);

- AA 1000 SES (Stakeholders Engagement Standard);

- GRI (Global Reporting Initiative);

- ISO 26000.

Стандарт SA8000

Данный стандарт предназначен для оценки социальных сфер управления. SA 8000 основан на различных конвенциях МОТ, Конвенции ООН о правах человека и Всеобщей декларации прав человека. Целью данного стандарта является совершенствование условий труда и качества жизни сотрудников.

Стандарт АА 1000

Стандарт АА 1000 основан на практическом опыте подготовки и проверки социальных отчетов более 1000 компаний со всего мира. В данном стандарте раскрываются принципы, механизмы, и способы выявления заинтересованных сторон, способы выстраивания благоприятных отношений и разработки социальной отчетности.

Стандарт GRI.

Основой стандарта GRI является концепция устойчивого развития бизнеса, в которой компании должны сбалансировать экономическую, экологическую и социальную деятельность. Одно из основных отличий и преимуществ GRI заключается в том, что это руководство позволяет организации, предоставляющей отчетность, использовать рекомендации в несколько этапов, так компания, которая встает на путь отчетности устойчивого развития, может изначально применять только общие принципы документа.

Стандарт ISO 26 000: 2010

ISO 26 000 является одним из последних стандартов в области КСО, который был принят в 2010 году. В данном стандарте изложены рекомендации по принципам, основным темам и вопросам, лежащим в основе социальной ответственности, методам интеграции социально ответственного поведения в стратегии, практики и организационных процессах.

Рассмотрев основные международные стандарты в области КСО, следует отметить, что компании чаще всего используют целый набор стандартов, а не только один. В области корпоративной социальной ответственности существует около 300 стандартов и несмотря на их значительное количество, большая часть стандартов соответствует друг другу и является добровольным.

Подводя итоги, можно заметить, что развитие корпоративной социальной ответственности не только дань моде, но и очень важное направление деятельности компаний, которое является жизненно необходимым.

 

Список литературы:

  1. Аверина О.И., Гудкова Д.Д. Анализ и оценка устойчивого развития предприятия. – 2016. С.10-16.
  2. Porter M.E., Kramer M.R. Creating shared value // Harvard Business Review. https://hbr.org/2011/01/the-big-idea-creating-shared-value
  3. Social Responsibilities of Business Corporations. CED. 1971. https://www.ced.org/reports/single/social-responsibilities-of-business-corporations

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.