Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Моделирование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Суразова А.В., Клюшниченко В.Н. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ AUTOCAD И SKETCHUP ПО СОЗДАНИЮ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ 3D КАДАСТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181355 (дата обращения: 29.03.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ AUTOCAD И SKETCHUP ПО СОЗДАНИЮ ТРЕХМЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ 3D КАДАСТРА

Суразова Ай-Санаа Владимировна

магистрант, кафедра кадастра и территориального планирования, Сибирский государственный университет геосистем и технологий,

РФ, г. Новосибирск

Клюшниченко Виктор Николаевич

канд. техн. наук, доц. кафедры кадастра и территориального планирования, Сибирский государственный университет геосистем и технологий,

РФ, г. Новосибирск

COMPARATIVE ANALYSIS OF AUTOCAD AND SKETCHUP PROGRAMS FOR CREATING THREE-DIMENSIONAL MODELS OF REAL ESTATE OBJECTS FOR MAINTAINING A 3D CADASTRE

 

Surazova Ai-Sanaa

graduate student, Department of cadastre and territorial planning, Siberian state University of geosystems and technologies,

Russia, Novosibirsk,

Victor N. Klyushnichenko

cand. tech. science, associate Professor of the Department of cadastre and territorial planning,  Siberian state University of geosystems and technologies,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В работе рассматривается функциональные возможности двух основных программ AutoCAD и SketchUp для создания 3D моделей объекта. Дана рекомендация по формированию 3D кадастра недвижимости.

 

ABSTRACT

This paper discusses the functionality of the two main programs AutoCAD and SketchUp for creating 3D models of an object. A recommendation is given for creating a 3D real estate cadastre.

 

Ключевые слова: 3D кадастр, 3D модель, 3D моделирование, объект недвижимости.

Keywords: 3D cadastre, 3D model, 3D modeling, real estate object.

 

В настоящее время множество здания и сооружения состоит из сложных геометрических фигур с использованием надземной и подземной инфраструктурой.

Особенно много высотных зданий появляется в последние 20 лет. Их формы становятся сложнее и избавляются от симметрии. Теория проектирования высотных зданий включает в себя конструктивные схемы, которые появляются по мере накопления опытных данных, колебания перекрытий, ветровые колебания, длительную прочность, прогрессирующее обрушение, температурные деформации, неравномерные осадки здания, анализ расчета конструкции и др. [2].

В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения на территории РФ трехмерного кадастра недвижимости. Трехмерное отображение земной поверхности и расположенных на ней объектов могло бы больше развить и расширить аспекты и возможности кадастрового учета, а также механизмы обеспечения прав собственности, планирования и проектирования [1].

3D модель – это объемная фигура в пространстве, создаваемая в специальной программе [3]. За основу принимаются: чертежи, фотографии, рисунки и подробные описания, опираясь на которые, специалисты и создают виртуальную модель.

3D моделирование – это проектирование трехмерной модели по заранее разработанному чертежу или же эскизу [4].

В работе в качестве 3D модели были выбраны объекты (главный и лабораторный корпуса, а также студенческий городок № 1 Сибирского государственного университета геосистем и технологий), которые расположены на территории на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064155:1, с местоположением: обл. Новосибирская, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10.

AutoCAD –универсальная программа для автоматизированного проектирования объектов с различными структурой и предназначением. В 1982 John Walker основал фирму Desktop Solutions. 26.04.1982 фирму переименовали и зарегистрировали – Autodesk Inc. 25.08.1982 – создали программу AutoCAD.

Функциональные возможности:

– позволяет создавать и анализировать сложные трехмерные объекты;

– неограниченное рабочее пространство;

– богатый инструментарий работы с двухмерными и трехмерными объектами;

– высококачественная визуализация моделей позволяет получить высококачественную визуализацию моделей.

На рисунке 1 представлены 3D модели объектов недвижимости в программе AutoCAD 2017.

 

Рисунок 1. 3D модели объектов недвижимости в программе AutoCAD 2017

 

SketchUp – программа для 3D моделирования. В 1999 – Brad Shell и Joe Esch основали компанию @Last SOFTWARE, а 2000 г. – создали первую программу SketchUp 1.0. Google в 2006 покупает проект SketchUp, а в 2012 продает корпорации Trimble (американский гигант, специализирующийся на геолокации выпуски собственных GPS-приемников, лазерного дальномера и беспилотных аппаратах).

Функциональные возможности программы:

– импорт реального местоположения;

– импорт растровой графики имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трехмерного объекта по фотографии;

– присутствие библиотеки компонентов, материалов и стилистические рабочие области, которые можно пополнять с собственными элементами.

На рисунке 2 представлены 3D модели объектов недвижимости в программе SKetchUp 2017.

 

Рисунок 2. 3D модели объектов недвижимости в программе SketchUp 2017

 

В ходе выполнения работы созданы 3D модели объектов недвижимости в двух разных программах AutoCAD 2017 и SketchUp 2017. В таблице 1 представлена сравнительная характеристика программных продуктов SketchUp 2017 и AutoCAD 2017.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика программ AutoCAD и SketchUp

 

SketchUp 2017

AutoCAD 2017

Пробная версия

30 дней

30 дней

Стоимость лицензии в год

21 888,47 рублей

77 406,00 рублей

Управление видами (камеры)

С помощью инструмента «Вращение» произвольно меняем положение модели в пространстве, перемещаем и поворачиваем объект, чтобы увидеть любую из его сторон

Предоставляет доступ к стандартным и пользовательским видам, а также к 3D- проекциям.

2D: сверху, снизу, слева, справа, спереди и сзади; 3D: ЮЗ изометрия, ЮВ изометрия, СВ изометрия и СЗ изометрия

Точность

Нет предустановленных единиц и не установлена

точность измерений

Разработчики программы предусмотрели все вопросы, связанные с точностью построения 

2D модель

Инструмент «Линия» – нарисовать ребра от точки до точки; инструмент «Сдвиг» – совместить выбранные плоскости в ребра

Инструмент «Полилиния» - построение двухмерных полилиний. 2D полилиния представляет собой связанную последовательность сегментов прямых линий, представляющих собой плоский объект. Полилинии могут состоять из линейных и дуговых сегментов, а также из любых сочетаний; инструмент «Смещение» – создание параллельных отрезков и параллельных кривых

3D модель

Инструмент «Вдавить-вытянуть» – вдавливать и вытягивать грани объектов для «лепки» 3D-моделей

Инструмент «Выдавить» – создание 3D модели или поверхности путем выдавливания 2D- или 3D- моделей; инструмент «Вытягивание» – вытягивание ограниченной области

Оценка трудоемкости при создании 3D модель объектов

16 часов

18 часов

Экспорт

3D-модель: 3DS, DWF, DXF, COLLADA, FBX, IFC, «Google Планета Земля», OBJ, VRML и XSI;

2D-графика: PDF, EPS, JPEG, теговый файл, переносимая сетевая графика, DWG и DFX

DWF, DWFx, 3D DWF, PDF, DGN, FBX и др. форматы

 

Проведенный анализ функциональных возможностей программных продуктов SketchUp 2017 и AutoCAD 2017 позволяет сделать вывод о том, что программа AutoCAD 2017 является более эффективным по сравнению SketchUp 2017. Программа AutoCAD 2017 имеет более широкие функциональные возможности.

AutoCAD— это гибкое решение, позволяющее создавать и анализировать проекты как в 2D, так и в 3D. Набор эффективных и интуитивно понятных инструментов поможет воплотить самые инновационные идеи.

Программа AutoCAD – более профессиональная и популярная программа, созданная для быстрого создания и редактирования трехмерной графики, также по сравнению SketchUp абсолютно точная.

В дальнейшем программу AutoCAD можно использовать при развитии 4D кадастра.

 

Список литературы:

  1. Бударова В.А. Перспектива применения 3d-моделирования в градостроительстве и кадастре [Электронный ресурс] / Бударова В.А., Ершов Д.Д., Богданова А.С. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektiva-primeneniya-3d-modelirovaniya-v-radostroitelstve-i-kadastre-1 – Загл. с экрана.
  2. Харитонов В.А. Проектирование, строительство и эксплуатация высотных зданий [Текст] / Харитонов В.А. // Издательство ACB, 2014. 458 с.
  3. 3Д модель: виды, уровни сложности, составные части [Электронный ресурс] / KOLORO – Режим доступа: https://koloro.ua/blog/3d-tekhnologii/3d-model-vidy-urovni-slozhnosti-sostavnye-chasti.html – Загл. с экрана/
  4. 3D моделирование в современном мире [Электронный ресурс] / ANROtech – Режим доступа: https://anrotech.ru/blog/3d-modelirovanie-v-sovremennom-mire/ – Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.