Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Щетников А.Е. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/181053 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Щетников Александр Евгеньевич

магистрант, кафедра прикладных информационных технологий, Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева,

РФ, г. Кемерово

APPLICATION OF MANAGEMENT INFORMATION SYSTEMS PROJECTS

 

Alexander Schetnikov

undergraduate, Department of Applied Information Technologies, T.F. Gorbachev Kuzbass State Technical University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены предпосылки возникновения и использования информационных систем управления проектами и их применение. А также рассмотрены популярные тенденции и решения в этой области.

ABSTRACT

The article discusses the prerequisites for the emergence and use of information project management systems and their application. Also, popular trends and solutions in this area are considered.

 

Ключевые слова: управление проектами, управление задачами, информационная система.

Keywords: project management, task management, information system.

 

Современные экономические условия в России и мире, развитие технологий, глобализация и ускорение процессов развития рынков в мировой экономики диктует новые методы и подходы в управлении проектных организаций. Отсутствие формализованной системы управления проектной деятельностью неизбежно приводит руководителей и участников проекта к проблемам, связанным с конфликтами целей, приоритетов, назначений, сроков, отчетности и ресурсов. Успешная и продуктивная проектная деятельность организации невозможна без применения информационных технологий. В роли системы для автоматизации процессов и консолидации данных управления проектами выступает информационная система управления проектами (ИСУП), содержащая сбалансированный набор организационно-технологических программных и информационных средств и инструментов, направленных на повышение эффективности бизнес-процессов возникающих в управлении проектами. [2]

Субъектами управления являются активные участники проекта, а в роли объекта выступает проект, его элементы или обособленные характеристики.

Современные информационные системы управления проектами обладают блоком общесистемных и отраслевых функций. Общесистемные функции характеризуют общий подход к методологии управления проектами и организации управленческой работы. В свою очередь отраслевые функции в наибольшей степени отражают специфику области применения технологий проектного управления и особенности в ресурсном обеспечении бизнес-процессов. [1]

К общесистемным функциям относят построение календарно-сетевой модели проекта, определение ресурсных потребностей, расчет проекта с учетом длительности выполнения задач и ограниченности ресурсов, формирование отчетов о ходе реализации проектов. Отраслевыми функциями являются планирование мероприятий и ресурсов для снижения вероятности возникновения рисков, прогнозирование хода выполнения проекта на основе информации о фактическом выполнении работ. [1]

В настоящее время существует множество программных средств для управления задачами в IT-разработке. Часть из них может выполняться в роли баг-трекера, большинство используются только в качестве таск-трекера. Часто в состав программного набора входит система быстрой документации (викидокументации). Проблема планирования этапов разработки программного продукта, фиксирования задач, декомпозиции ее на подзадачи с соответствующим фиксированием является в настоящее время актуальной. [3]

Среди наиболее распространенных можно выделить следующие ИСУП:

Jira – позволяет организовать контроль разработки проектов, раздав задачи исполнителям, вы можете определить свой собственный метод движения заданий - от создания к исполнению и контролю результатов, сконфигурировать правила уведомления о событиях всех участников процесса, управлять правами доступа пользователей и делать многое другое. Jira приносит большой эффект любой организации, деятельность которой можно интерпретировать как выполнение каких-либо проектов и задач, имеющих тематические и временные рамки. Главное преимущество этого продукта в его ни с чем не сравнимой способности настройки под ваши нужды.

Microsoft Project – наиболее распространенная в мире система управления проектами. Основным достоинством системы является удобный и привычный для большинства пользователей пакета офисных программ Microsoft Office интерфейс, а также глубокая интеграция с офисными программами пакета Microsoft Office. В части функциональных характеристик Microsoft Project обладает широким инструментарием для конфигурирования системы под требуемые задачи.

Open Plan – система планирования и контроля крупных проектов и программ. Основные отличия системы от аналогов – мощные средства ресурсного и стоимостного планирования, эффективная организация многопользовательской работы и возможность создания открытого, масштабируемого решения для всего предприятия. Система позволяет задавать приоритет проектов и отдельных работ, гарантируя, что распределение ресурсов при возникновении перегрузки всегда будет отвечать стратегическим целям.

Youtrack – это сервис, разработанный специально для программистов и команд разработки, как и все продукты компании JetBrains. Быстрый и удобный поиск при помощи поисковых запросов, командный синтаксис для редактирования нескольких задач одновременно, гибкая настройка системы под рабочие процессы любой сложности экономит время для всей команды, позволяя сфокусироваться по продукте, а не на процессе разработки. Поддерживает Scrum и Kanban, локализован на русский язык, предоставляет множество отчетов и осуществляет учет времени.

При выборе информационное системы управления проектами, важно понимать цели, которые преследует компании и учитывать популярные тенденции:

  1. Увеличение спроса на «быстрые проекты».
  2. Потребность в средствах персонального анализа и планирования для самостоятельной работы менеджеров.
  3. Обострение конкуренции между глобальным поставщиками ИСУП-решений.

Применение ИСУП будет способствовать, как совершенствованию процессов управления проектами, так и повышению эффективности проектной деятельности компании и укреплению ее конкурентных позиций.

 

Список литературы:

  1. Абдикеев Н.М., Брускин С.Н., Китова О.В. Системы управления эффективностью бизнеса. М.: Инфра-М, 2009. – 282 c.
  2. Рассел, Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами. М.: Компания АйТи и ДМК Пресс, 2013. – 472 с.
  3. Титоренко, Г. А. Информационные технологии управления. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2014. – 439 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.