Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Сибирцев М.Ю. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180998 (дата обращения: 19.04.2024).

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Сибирцев Максим Юрьевич

студент, кафедра «Прикладная математика и информатика», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г.Тольятти

Любые автоматизированные информационные системы, автоматизированные системы управления данными и знаниями ориентированы в основном на сбор и анализ важной для принятия управляющих решений информации. Владеть полной информацией о сложившейся ситуации – одно из главных условий для принятия решений. Однако для эффективной работы системы этого недостаточно. Важным условием является знание предметной сферы, владение навыками принятия решения, применение инструментария методов и средств.

Для решения данных задач проектируются специальные информационные системы (ИС), которые называются системами поддержки принятия решений (СППР). Применение современных инструментов технологической поддержки, особенно СППР, распределяют работу и высвобождают время лица принимающего решения.

Образовательные организации, в том числе и высшие учебные заведения ведут деятельность в трудных условиях. Скорое развитие информационных и педагогических технологий, увеличение количества информации, усложнение системы управления организацией дают предпосылки поиска эффективных инструментов и решений. Одним из таких инструментов можно назвать моделирование системы поддержки принятия решений.

В настоящее время еще не решена задача построения эффективной СППР для управления подразделений образовательных организаций высшего звена. Это объясняется тем, что общая организация СППР зависит не только от целей и задач, но и от уровня внедренных сопутствующих информационных систем и технической подготовки пользователей.

СППР делятся на множество различных категорий. Одними из популярных в использовании являются: гибридные. Гибридные СППР являются комбинациями всех и используют преимущества других СППР. В основном это – информационные системы на веб-основе, которые состоят из сочетаний различных моделей, таких как документооборот, коммуникация и связь.

Системы поддержки принятия решений для ВУЗа должны собирать информацию о каждой методологии образования, организовать обратную связь при актуализации данных. Когда правильно сгруппирован каждый модуль управления, то обобщен и исследован каждый вопрос по принятию решений. Группировка и анализ вопросов по каждому модулю – главная предпосылка к созданию СППР.

Для формирования СППР в высшем учебном заведении необходимо создание рабочих групп. В их число входят профессорско-преподавательский состав, научные работники, квалифицированные специалисты. Модель СППР обеспечивает решение задачи без опциональных шагов. В Модели происходит расчет параметров, которые изначально заданы и хранятся в базе данных СППР.

На помощь разработчикам СППР приходят языки графического моделирования, которые помогают создавать концептуальные модели.

Общая структура Принятия решения будет выглядеть наиболее сложной, состоящая из множества ступеней. На рисунке 1 показана концептуальная модель первой ступени СППР в ВУЗе.

 

Рисунок 1. Процесс принятия решения

 

В современных ВУЗах существует множество внедренных и эффективно работающих информационных систем, которые исполняют важные функции. Данные функции должны быть объединены для использования данных из базы данных СППР. На данной модели видно, как принимается решение с использованием ресурсов и функций, действующих ИС образовательного учреждения.

Благодаря инструментам графического моделирования разработанная модель процесса принятия решения понятна на всех уровнях восприятия. Внедрение грамотно спроектированной Системы поддержки принятия решений является важным шагом на пути оптимизации управления и повышения эффективности работы образовательных организаций.

 

Список литературы:

  1. Батыршин И.З., К анализу предпочтений в системах принятия решений / И.З. Батыршин, - М.: МЭИ, 2018. - 423 с.
  2. Информационные системы в экономике // Под ред. проф. В.В. Дика. – М.: Финансы и статистика, 2018. - 387 с.
  3. Кравченко Т.К., Экспертная система принятия решений/ Т.К. Кравченко, Г.И.Перминов. - М.: ГУ-ВШЭ, 1999.- 241 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.