Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(106)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Котолик М.Ю. ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ВИДЕ БЕСКОНТАКТНОГО СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 20(106). URL: https://sibac.info/journal/student/106/180794 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ВИДЕ БЕСКОНТАКТНОГО СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Котолик Михаил Юрьевич

студент, кафедра криминалистики, судебных экспертиз и юридической психологии, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

STAGES OF PREPARATION OF A CRIME IN THE FORM OF CONTACTLESS SALE OF NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

 

Mikhail Kotholic

student, Department of criminalistics, forensic examinations and legal psychology, Baikal state University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются этапы подготовки незаконного сбыта наркотических и психотропных веществ, совершенных бесконтактным способом, каждый этап иллюстрируется примером из актуальной судебной практики.

ABSTRACT

The article analyzes the stages of preparation for the illegal sale of narcotic and psychotropic substances committed by contactless means, each stage is illustrated by an example from current judicial practice.

 

Ключевые слова: криминалистика, этапы подготовки преступления, этапы совершения преступления, бесконтактный сбыт наркотиков, криминалистическая характеристика бесконтактного сбыта наркотиков, этапы бесконтактного сбыта наркотиков

Keywords: criminalistics, stages of preparing a crime, stages of committing a crime, contactless drug sales, criminalistic characteristics of contactless drug sales, stages of contactless drug sales.

 

Бесконтактный способ сбыта наркотиков в настоящее время является крайне опасным для общества, так как позволяет руководителям преступных сообществ, занимающихся наркоторговлей, фактически чувствовать в себя в безопасности от правоохранительных органов. Проведенный ГУНК МВД России в этой сфере анализ показывает, что в России действуют более 15 тысяч интернет-ресурсов (автомагазины, каналы в мессенджере Telegram), посредством которых осуществляется бесконтактный сбыт наркотиков [4, с. 193].

Указанная ситуация делает актуальным исследование особенностей криминалистической методики расследования сбыта наркотических средств, совершенного бесконтактным способом. Важной частью указанной методики является криминалистическая характеристика бесконтактного сбыта, в особенности — анализ этапов подготовки указанного преступного деяния, так как именно во время подготовки преступники зачастую оставляют за собой электронно-цифровые следы. Исходя из этого, в данной статье мы проанализируем указанный вопрос более подробно.

По результатам исследования уголовных дел можно выделить основные этапы подготовки преступления в виде бесконтактного сбыта наркотических средств.

Во-первых, «разрабатывается план совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, приемы и способы конспирации, распределяются роли каждого члена преступной организации при совершении преступлений» [6, с. 122]. При этом преступник использует указанные нами выше общедоступные источники информации.

Так, осенью 2016 года, Тарханова (Глушнёва) С. И., находясь в г. Иркутске, с целью получения дохода от преступной деятельности вступила в предварительный преступный сговор с Г. С. В., направленный на систематический незаконный сбыт синтетических наркотических средств на территории г. Иркутска способом, исключающим визуальный контакт сбытчиков и покупателей – путем помещения реализуемых наркотических средств в тайники – «закладки».

В соответствии с разработанной Тархановой (Глушнёвой) С. И. схемой преступной деятельности, оплата наркотических средств должна быть заранее произведена клиентами путем перечисления денежных средств на виртуальные счета – «киви-кошельки». Кроме того, согласно условиям предварительного сговора, Тарханова (Глушнёва) С.И. создала регулярную систему гибких цен, представляющую собой выгодные предложения для приобретения наркотических средств, с различными акциями, скидками, таким образом стимулируя потребителей на совершение сделок купли-продажи предлагаемых ими наркотиков [10].

Во-вторых, осуществляется приобретение наркотиков для последующего сбыта. «К классическим способам совершения данной стадии подготовки преступления относятся: 1) хищение наркотических веществ с перерабатывающих предприятий, аптечных складов, а также из аптек, медицинских, научно-исследовательских и других учреждений; 2) получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным и незаконно выписанным рецептам; 3) незаконный посев мака, конопли с последующим извлечением и обработкой наркотических веществ; 4) выезд с целью заготовки наркотиков в районы, где культивируются мак и конопля, либо имеются значительные территории с дикорастущими растениями этих видов; 5) извлечение наркотиков из лекарственных веществ, имеющих их в своем составе; 6) контрабанда наркотиков; 7) приобретение наркотиков путем купли, обмена, получения в долг и другими способами» [3, с. 16].

Например, у Бугаева А. А., испытывающего материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Бугаев А. А. у неустановленного следствием лица в районе проспекта Маршала Жукова на берегу залива реки приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере и переместил его в тайник, расположенный в районе железнодорожного вокзала, продолжая тем самым незаконно, умышленно хранить в указанном месте данное наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта [7].

В-третьих, осуществляется поиск или регистрация средств связи для деятельности преступной организации. Это может быть поиск лиц, которые согласятся оформить СИМ-карты и банковские карты на себя (как правило, они не осведомлены о деятельности преступной организации) или же покупка СИМ-карт и банковских карт через интернет. СИМ-карты необходимы преступникам для регистрации в популярных социальных сетях и мессенджерах, а также создании кошельков в электронных платежных системах, например, «Qiwi-Wallet» [5], а банковские карты – для вывода полученных денег.

Например, «Бердник А. М. создал под аккаунтами «Johnne_D_irk» (Джонни Д ирк) id:134610476, «Johnne_D_irk_REZERV» («Джонни Д ирк РЕЗЕРВ»), id: 2455670057 в программе быстрого обмена сообщениями «Телеграм» магазин «Джонни Диллинджер» [9].

В-четвертых, происходит поиск участников преступной группы, как правило, с помощью размещения объявления на специализированных форумах или с помощью спама в социальных сетях.

Как отмечает Хазов Е. Н., «способом вовлечения новых участников в преступную деятельность является общение высокого дохода при минимуме временных затрат, перспектива роста и продвижения по службе. При этом потенциальному закладчику в качестве гарантии необходимо предоставить копии своих документов или небольшую денежную сумму, своего рода залог» [13, с. 102]. Подробнее состав участников преступной группы мы рассмотрим ниже.

Важно отметить и уровень методического обеспечения указанного вида преступной деятельности. Так, «каждый сотрудник получает развернутые инструкции, в которых подробно описано, как правильно фасовать, хранить перевозить наркотические средства, выбирать места и делать закладки, обмениваться информаций с потребителем, как безопасно пользоваться электронными счетами и обналичивать деньги, как применять анонимные средства передачи информации через Интернет и обращаться к услугам анонимных иностранных прокси-серверов при посещении интернет-страниц и общении между собой, как вести себя в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов и др.» [1, с. 173].

Анализ приговоров в отношении лиц, виновных в незаконном сбыте наркотиков, позволяет подыскать примеры подобной вербовки организаторами преступного оборота сотрудников. Так, например, Ситникова В. С., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем использования сети Интернет, скачала на свой сотовый телефон с сим-картой, зарегистрированной на ее имя приложение с мессенджером «VIPole» (Виполь), и с целью трудоустройства зарегистрировалась в данном приложении, таким образом, создав свой аккаунт.

Неустановленное лицо – «куратор», зарегистрированный в мессенджере «VIPole» (Виполь), вовлек Ситникову В. С. в преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, созданной преступной группы, предложив ей тем самым, вступить в преступный сговор на систематический сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, путем бесконтактного трудоустройства, исключающего аудио-визуальное общение [8].

В-пятых, подыскиваются помещения, а также иные места для временного хранения наркотиков, а также необходимые для их реализации технические устройства, приборы для взвешивания и расфасовки наркотика. Зачастую указанные действия производятся не организаторами, а иными участниками преступной организации, занимающейся бесконтактным сбытом наркотиков. Так, для качественного выполнения своих обязанностей в качестве закладчика наркотических средств и точного взвешивания наркотического средства Филоненко А. В. приобрел электронные весы и фасовочный материал (пустые полимерные пакеты на пазовом замке, изоленту) [12].

В-шестых, подыскиваются скрытые от посторонних лиц места тайников (закладок) на определенной территории. «Критериями поиска являются низкая посещаемость указанных мест и отсутствие поблизости камер наружного наблюдения. К слову, подобные закладки могут быть оставлены в различных местах: в подъездах, на фонарных столбах, козырьках домов, в дуплах деревьев или узких отверстиях дверей и т. д.» [2, с. 257].

Как правило, поиск мест тайников осуществляют также не организаторы преступного сообщества, а представители низовых его звеньев. Зачастую это происходит не заранее, а прямо перед помещением наркотика в тайник.

Так, например, Куренкова Р. И., действуя незаконно и умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующей передачи Гиголаеву М. В., находясь с задней стороны дома, поместила на стене вышеуказанного дома за металлической конструкцией водосточной трубы, на временное хранение в тайник – «закладку» наркотическое средство массой 0,1352 гр., расфасованный на равные части по двум бумажным сверткам, и сообщила о месте данной «закладки» Гиголаеву М. В., тем самым обеспечив бесконтактный сбыт наркотического средства последнему [11].

В-седьмых, происходит маркетинговое продвижение товара, реализуемого преступной группой. Это может происходить разными путями:

1) размещение надписей на стенах домов и тротуарах, указывающих на вид сбываемого наркотика и адрес сайта или идентификатор аккаунта мессенджера, где их можно приобрести.

2) размещение информации о продаже наркотических средств на сайтах, форумах в социальных сетях (Вконтакте, Одноклассники и др.) на сайтах знакомств и бесплатных досках объявлений, при этом также указываются вид наркотика и способы связи с наркосбытчиком.

3) иными методами, которые позволяют донести информацию до потребителя. Например, могут использоваться небольшие фрагменты самоклеящейся бумаги или полимерной пленки (стикеры) с нанесенной на них информацией о распространителях ПАВ с указанием номеров ICQ и телефонов, интернет-адресов и других контактных данных в виде QR-кодов. Указанные стикеры могут размещаться в любом людном месте, Данный способ распространения ПАВ не несет прямого визуального указания на сбыт наркотиков, не вызывает негативной реакции у населения в силу невозможности прочесть QR-код без применения специального программного обеспечения. В то же время в сети Интернет содержится значительное количество программ для перевода текстовой информации в QR-код и обратно.

Итак, основными действиями преступника при подготовке преступления в виде бесконтактного сбыта наркотиков являются разработка плана совершения преступления, приобретение наркотиков, поиск или регистрация СИМ-карт и банковских карт, поиск участников преступной группы, поиск помещений и технических средств, способствующих совершению преступления, поиск тайников и размещение в них наркотических средств, маркетинговое продвижение товара.

 

Список литературы:

  1. Богданов А. В., Ильинский И. И., Хазов Е. Н. Информационно-телекоммуникационная сеть интернет как один из наиболее востребованных ресурсов в противодействии незаконному обороту наркотиков // Вестник Московского университета МВД России. – № 3. – 2018. – С. 173–176.
  2. Голубовский В. Ю., Кунц Е. В. К вопросу об общей характеристике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ // Вестник Удмуртского университета. – 2018. – Вып. 2. – С. 257–260.
  3. Доника Д. А. Сбыт наркотических средств бесконтактным способом // Международный журнал экспериментального образования. – №6. – 2014. – С. 16–21.
  4. Земцова С. И. Механизм преступной деятельности закладчика в виртуальном магазине // В сборнике: актуальные проблемы борьбы с преступностью: вопросы теории и практики. Материалы XXIII международной научно-практической конференции: В 2 частях. Ответственный редактор Д. В. Ким; Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». – 2020. – С. 193–195.
  5. Киви кошелек [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://qiwi.com (Дата обращения 30 ноября 2018 г.).
  6. Кушпель Е. В., Кулешов П. Е. Некоторые аспекты криминалистической характеристики незаконного сбыта наркотических средств, совершенного бесконтактным способом // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – № 2. – 2016. – С. 122–125.
  7. Приговор Ангарского городского суда Иркутской области от 8 апреля 2016 г. по делу № 1-378/2016. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  8. Приговор Братского городского суда Иркутской области от 7 сентября 2018 г. по делу № 1-309/2018. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  9. Приговор Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 30 октября 2018 г. по делу № 1-277/2018 [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  10. Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 12 декабря 2017 г. по делу № 1-962/2017. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  11. Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска от 2 апреля 2019 г. по делу № 1-26/2019. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  12. Приговор Ялтинского городского суда Республики Крым от 19 июня 2019 г. по делу № 1-191/2019. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: sudact.ru (дата обращения: 10.05.2020).
  13. Хазов Е. Н., Волченков В. В., Эриашвили Н. Д. Противодействие преступлениям террористической и экстремисткой направленности. Вопросы теории и практики оперативно-разыскной деятельности. – М., 2013. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.