Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(105)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тельнова О.Ю., Байкалова Н.А. ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕСТНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 19(105). URL: https://sibac.info/journal/student/105/180641 (дата обращения: 29.03.2024).

ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕСТНОСТИ

Тельнова Ольга Юрьевна

студент, кафедра бухгалтерский учет анализ и аудит, Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

Байкалова Надежда Андреевна

канд. экон. наук, доц., Сибирский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Новосибирск

REQUIREMENTS FOR ACCOUNTING INTEGRITY

 

Olga Telnova

student, Department of accounting analysis and audit, Siberian transport university,

Russia, Novosibirsk

Nadezhda Baykalova

candidate of Sciences in Economics, associate professor, Siberian transport university, Siberian transport university

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

ABSTRACT

The article describes the main requirements imposed on the financial statements.

 

Ключевые слова: отчетность организаций.

Keywords: reporting organizations.

 

Бухгалтерская отчетность организации – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (п. 4 ПБУ 4/99). А какие требования предъявляются к бухгалтерской отчетности?

Прежде всего, необходимо отметить значение бухгалтерской отчётности в качестве важной информационной базы, которая позволяет всем заинтересованным внутренним и внешним пользователям получать интересующую их информацию. Для своевременного её получения бухгалтерскую отчётность следует составлять за отчётный период на основании данных бухгалтерского учёта по установленным формам. Само наличие этих форм обуславливает состав бухгалтерской отчётности, который требует более детального рассмотрения.

В зависимости от периода, за который формируется отчётные данные, статистическую отчётность принято подразделять на промежуточную и годовую. Составление промежуточной отчётности предусматривает формирование показателей за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев отчётного года (нарастающим итогом с начала отчётного года). Годовая отчётность, естественно, отражает сведения за отчётный год [2].

Так, годовая бухгалтерская отчётность, исключая те случаи, которые установлены действия законодательством, включает в себя: бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах и приложения к ним.

Однако годовая бухгалтерская отчётность в некоммерческих организациях имеет некоторое отличие, она состоит из бухгалтерского баланса, отчёта о целевом использовании средств и приложений к ним.

Состав промежуточной бухгалтерской отчётности, также за исключением случаев, установленных действующим законодательством, устанавливается федеральными стандартами. Состав бухгалтерской отчётности организаций государственного сектора установлен в соответствии с бюджетным законодательством России. Состав бухгалтерской отчётности Центрального банка РФ установлен Федеральным законом от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В целом надо отметить, что формы бухгалтерской отчётности и их состав утверждены Приказом Министерства Финансов РФ №66н от 02.07.2010 года.

Особо также отметим, что в зависимости от степени обобщения информации, бухгалтерскую отчётность подразделяют на индивидуальную и консолидированную (сводную) отчётность. Так, индивидуальная отчётность даёт возможность оценить финансовое состояние, финансовый результат и изменения в финансовом положении анализируемого предприятия. В свою очередь, консолидированная (или сводная) отчётность представляет собой совокупность показателей, характеризующих финансовое положение предприятия (организации) на отчётную дату и финансовые результаты деятельности за отчётный период группы взаимосвязанных между собой предприятий (организаций): головного, дочерних структур и зависимых обществ.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учёте», бухгалтерская отчётность призвана давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчётную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчётный период. Данное положение предусматривает наличие определённых требований, предъявляемых к бухгалтерской отчётности [5].

В данном контексте к общим требованиям здесь следует отнести:

Прежде всего, бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении экономического субъекта. Поэтому бухгалтерская отчётность включает показатели деятельности всех его подразделений, включая филиалы и представительства, независимо от места их дислокации.

В тоже время достоверной и полной принято считать бухгалтерскую отчётность, которая формируется исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учёту.

Другим требованием, предъявляемым к бухгалтерской отчётности, следует обозначить как обеспечение нейтральности информации. Данное требование предусматривает исключение одностороннего удовлетворение интересов одних пользователей бухгалтерской отчётности перед другими.

Информация не может быть признана нейтральной, если в ходе отбора или формы представления данных она будет способна влиять на решение и оценки пользователей с целью достижения предопределённых результатов.

Кроме того, необходимо, чтобы бухгалтерская отчётность экономического субъекта включала показатели деятельности и её результаты по всем филиалам, представительствам и подразделениям. При этом при составлении бухгалтерской отчётности следует чётко придерживаться принятых ею формы и содержания последовательно от одного отчётного периода к другому.

По каждому числовому показателю бухгалтерской отчётности, за исключением отчёта, составляемого за первый отчётный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчётный и предшествующий отчётному [3].

Статьи бухгалтерской отчётности, подлежащие раскрытию, по которым отсутствуют числовые значения показателей, в типовых формах прочёркиваются или не приводятся.

Показатели отдельных активов, обязательств, доходов, расходов, хозяйственных операций отражаются в бухгалтерской отчётности обособленно, в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения экономического субъекта или финансовых результатов его деятельности.

При составлении бухгалтерской отчётности отчётной датой принято считать последний календарный день отчётного периода. Для составления бухгалтерской отчётности за отчётный год, таким годом принимается календарный год с 1 января по 31 декабря включительно [2].

Необходимо также отметить, что каждая составляющая часть бухгалтерской отчётности должна содержать следующие реквизиты:

-наименование формы отчётности, указание отчётной даты (отчётного периода), за который составлена отчётность;

-наименование экономического субъекта с указанием организационно-правовой формы;

-формат представления отчётных данных.

Бухгалтерская отчётность составляется на русском языке и в отечественной валюте, подписывается руководителем и главным бухгалтером. В отношении бухгалтерской отчётности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Начиная с отчетности за 2019 год, представлять проверяющим бухгалтерскую финансовую отчетность нужно будет только в электронной форме через оператора электронного документооборота. Отчитаться на бумаге смогут лишь компании, которые относятся к субъектам малого предпринимательства (п. 4 ст. 2 Закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ).

Также начиная с 1 января 2020 года больше не требуется сдавать экземпляр бухгалтерской финансовой отчетности в территориальное отделение Росстата (п. 5 ст. 2 Закона от 28.11.2018 N 444-ФЗ). То есть бухгалтерскую отчетность нужно сдать только в ИФНС.

 

Список литературы:

  1. Бардина И.В. Бухгалтерское дело: учебник для бакалавров / И. В. Бардина. – М. : Издательство Юрайт, 2013. — 285 с.
  2. Керимов В.Э. Бухгалтерский учёт: Учебник для бакалавров / В.Э. Керимов. – 7-е изд., изм. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2017. – 584 с.
  3. Миславская Н.А. Бухгалтерский учёт: Учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2014. – 592 с.
  4. Смольникова Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: учебное пособие. – М.: Проспект, 2017 – 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.