Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Чочиева В.К. ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179156 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Чочиева Валентина Кимовна

студент, кафедра психологии, Хакасский государственный университет,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

Половые аспекты высших психических функций могут быть изучены в рамках нейропсихологического подхода, с помощью которого можно будет описать состояние психических функций на разных возрастных этапах с учетом половой принадлежности. В настоящее время в нейропсихологии наиболее изучены особенности высших психических функций в период младшего и среднего школьного возраста. Особенности высших психических функций старшеклассников изучены недостаточно, а тем более с учетом половой принадлежности. Таким образом представлены результаты нейропсихологического анализа высших психических функций старшеклассников с учетом половой принадлежности. Мальчики проявляют преимущество в функционировании правого полушария, девочки же оказываются успешнее в переработке информации по левополушарному типу.

 

Ключевые слова: половой диморфизм, зрительно-пространственные функции, мальчики, девочки.

Keywords: sexual dimorphism, visual-spatial functions,boys, girls.

 

В исследовании были использованы методы:

  1. Методы нейропсихологической диагностики, разработанные А.Р. Лурия (2) и снабженные количественной оценкой коллективом авторов во главе с Т.В. Ахутиной.
  2. Статистическая обработка данных осуществлялась на основе пакета программ SPSS for Windows c использованием математико-статистического метода обработки результатов эмпирического исследования – U-критерий Манна-Уитни.

Для выявления высших психических функций нами было проведено исследование, в котором принимали участие 60 человек (30 девочек, средний возраст которых составляет 16,3 лет и 30 мальчиков, средний возраст которых составляет 16,6 лет).

В результате сравнения функций третьего блока мозга у мальчиков и девочек были выявлены следующие различия.

В пробах на динамический праксис по основным показателям девочки превосходят мальчиков. Они лучше усваивают все предложенные двигательные программы (p <0,001) и легче автоматизируют двигательный навык (p <0,01), чем мальчики, также девочки выполняют программу более плавно. Также им характерно безошибочное выполнение двигательной программы, а у мальчиков встречаются единичные сбои и даже единичные персеверации.

В ходе исследования также были выявлены различия в пробе на графо-моторную координацию, а также в пересказе текста.

Девочки более правильнее выполняют графическую программу (p <0,01). Мальчикам же больше свойственно наличие расподобления элементов, а также замена вертикальных линий пологими. Быстрый темп выполнения характерен для обеих групп.

В пересказе текста девочки характеризуются более высокой смысловой адекватностью высказывания, также они более точно понимают и передают смысл текста (p <0,01). При этом возможность построения текста у испытуемых обеих групп находится практически на одном уровне, и у девочек и мальчиков текст оформлен грамматически правильно.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о преимуществах девочек в серийной организации движений и речи.  Что касается функций программирования и контроля произвольных форм деятельности существенных различий обнаружено не было.

Перейдем к анализу половых различий в состоянии функций второго блока мозга.

В пробе на запоминание невербализуемых фигур исследуются особенности зрительно-пространственной памяти и были выявлены преимущества в пользу мальчиков. У мальчиков продуктивность во втором (p <0,05), третьем (p <0,001) и отсроченном (p <0,01) воспроизведении невербализуемых фигур существенно выше. Девочкам характерно более частое пропускание фигур по сравнению с мальчиками (p <0,001), что является статистически значимым различием. Правополушарные ошибки встречаются реже у мальчиков (p <0,05), т.е. ошибки, связанные с комплексными изменениями стимульных фигур или топологические ошибки (4), что может свидетельствовать о более успешном функционировании правого полушария. Девочкам в большей степени свойственны изменения фигур по правополушарному типу (p <0,001), это ошибки, связанные с расчленением фигур, дизметрией, нарушениями пропорций и изменениями места деталей фигур.

Мальчики же лучше организуют свои движения в пространстве по сравнению с девочками, что проявляется в меньшем количестве пространственных ошибок. Это может свидетельствовать о низкой сформированности зрительно-пространственной организации движений у девочек. В продуктивности воспроизведения нужного положения рук в пространстве (Пробы Хэда) мальчики показывают также лучшее выполнение задания (p <0,05).

Анализ характера изображения трехмерного объекта и типов ошибок у мальчиков и девочек дает следующую картину. Мальчики успешнее справились с самостоятельным рисунком (p <0,05), а это значит, что зрительно-пространственное представление у мальчиков развито лучше, чем у девочек. Так, для них более характерно самостоятельное изображение стола без ошибок, а для девочек – неточное стереометрическое изображение стола с дизметрическими и проекционными ошибками, а также не полностью стереометрическое изображение стола, когда в проекции изображены либо крышка, либо ножки стола.

Пробы на конструирование из кубиков Кооса позволяют оценить уровень сформированности конструктивного мышления и пространственных представлений (1). В целом у мальчиков лучше развито конструктивное мышление, они складывают целое из частей быстрее и правильнее, а также меньше нуждаются в помощи и реже допускают ошибки несоблюдения контура образца. Мальчики же показали более высокое время выполнения четвертой фигуры. Различия достигают значимого уровня в степени оказанной помощи 3 (p <0,05) и к различию времени выполнения 4 фигуры (p <0,05).

Анализ кинестетических функций показал следующую картину. Так мальчики лучше девочек справляются с пробой на праксис позы пальцев для левой руки (правое полушарие), у них более точна кинестетическая организация движений (p <0,001). Девочки чаще допускали ошибки, которые свидетельствуют о «слабости» рук, а именно помощь другой руки, переход на другую руку. В пробе на оральный праксис присутствует статистически значимое различие, где девочки оказываются успешнее мальчиков, мальчикам чаще требовался показ движения или наблюдался длительный поиск позы (p <0,01).

Характеристики зрительного гнозиса у обоих полов близки. Девочки более точно опознают недорисованные и перечеркнутые изображения. Мальчики чаще допускают вербально-перцептивные ошибки, т.е. ошибки, связанные с неточным называем объекта, когда вместо нужного используется название семантически близкое (кувшин-чайник).

Существенных различий в показателях слухоречевой памяти выявлено не было. И мальчики, и девочки оказались продуктивными во всех воспроизведениях, а это значит, что непроизвольная слухоречевая память, а также объём памяти этой модальности у обоих групп практически одинаковый. Обе группы в выполнении данной пробы допускают ошибки, а именно в пропуске слова, а также звуковых и вербальных (рама-окно) заменах.

Также не было обнаружено различий и в переработке неречевой слуховой информации. И мальчики, и девочки с одинаковой успешностью справляются с заданием.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1) В характеристиках высших психических функций старшеклассников существуют половые различия, но они немногочисленны.

2) Мальчики превосходят девочек в более успешных зрительно-пространственных и кинестетических функциях, т.е. функций второго блока мозга, девочки же проявляют преимущества в характеристиках функций серийной организации движений (третий блок).

3) Половая принадлежность не оказывает существенного влияния на переработку слухоречевой информации, функций зрительного восприятия, а также программирования и контроля произвольных форм деятельности.

4) Половые различия высших психических функций носят неравномерный характер.

 

Список литературы:

  1. Кичеева, А.О. Возрастные и половые особенности высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости: автореф. дис. … канд. психолог. наук / А.О. Кичеева. – Томск, 2018. – 32 с. (https://www.dissercat.com /content/vozrastnye-i-polovye-osobennosti-vysshikh-psikhicheskikh-funktsii-v-rannei-srednei-i-pozdnei)
  2. Лурия, А.Р. Высшие корковые функции человека. СПб., 2008.
  3. Фотекова, Т.А. Возрастные, половые и индивидуально-типологические особенности высших психических функций в норме. – А.: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2007. – 168 с.
  4. Фотекова, Т.А. Практикум по нейропсихологической диагностике. – А.: ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2014. – 120 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.