Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бородина М.В., Тишкина О.А. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОДЕЗИИ И ЕЁ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179138 (дата обращения: 28.03.2024).

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОДЕЗИИ И ЕЁ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ

Бородина Марина Викторовна

студент, специальность Земельно-имущественные отношения, Многопрофильный колледж, Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина,

РФ, г.Орел

Тишкина Оксана Алексеевна

преподаватель специальных дисциплин, Многопрофильный колледж, Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина,

РФ, г.Орел

GENERAL INFORMATION ABOUT GEODESY AND ITS SCIENTIFIC DISCIPLINES

 

Marina V. Borodina

student of the specialty Land and property relations, Of the Orel state agrarian UNIVERSITY multidisciplinary College,

Russia, Orel

Oksana A. Tishkina

teacher of special disciplines, Multidisciplinary College, Oryol State University,

Russia, Orel

 

АННОТАЦИЯ

В статье даны основные понятия о дисциплине геодезия и её содержании; рассмотрены задачи, решаемые геодезией; даны понятия о системах координат, в которых производятся все геодезические работы, а также получения необходимой информации для решения разнообразных производственно-технических задач.

ABSTRACT

The article gives the basic concepts of the discipline of geodesy and its content; the problems solved by geodesy are considered; the concepts of coordinate systems in which all geodetic works are performed are given, as well as obtaining the necessary information for solving various production and technical problems.

 

Ключевые слова: топография, картография, фотограмметрия, инженерная (прикладная) геодезия.

Keywords: topography, cartography, photogrammetry, engineering (applied) geodesy.

 

Геодезия — наука, изучающая форму и размеры Земли, а также отдельных участков ее поверхности. В геодезии разрабатывают различные методы и средства измерений для решения различных научных и практических задач, связанных с определением формы и размеров Земли, изображения всей или отдельных частей ее на планах и картах, выполнения работ, необходимых для решения различных производственно-технических и оборонных задач. В геодезии применяются преимущественно линейные и угловые измерения.

В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд научных и научно-технических дисциплин.

Высшая геодезия — наука, предметом исследования которой являются форма, размер и внешнее гравитационное поле Земли (значения и направления силы тяжести в окружающем Землю пространстве и на ее поверхности). Высшая геодезия занимается также методами точных измерений и способами их обработки с целью определения взаимного положения точек на земной поверхности в единой системе координат. Запуск искусственных спутников Земли положил начало развитию нового направления высшей геодезии — космической геодезии.

Топография — научная дисциплина, занимающаяся съемкой земной поверхности и разработкой способов изображения этой поверхности на плоскости в виде топографических планов. Топографическими съемками называются практические работы по созданию оригинала топографического плана. В зависимости от применяемых при этом технических средств виды съёмок подразделяют на тахеометрическую, мензульную, аэрофототопографическую, фототеодолитную.

Картография — наука, изучающая вопросы картографического изображения и разрабатывающая методы создания карт и их использования. Картография тесно связана с геодезией, топографией и географией. Результаты геодезических определений размеров и формы Земли и координат пунктов геодезических сетей, а также результаты топографических съемок используются в картографии в качестве исходной основы для составления карт. География дает необходимые данные о сущности изображаемых на картах предметов, явлений природы и общественной жизни.

Фотограмметрия (измерительная фотография) — научно-техническая дисциплина, изучающая способы определения формы, размеров и положения объектов в пространстве по их фотографическим изображениям. Фотограмметрия применяется в различных областях науки и техники: в геодезии, архитектуре и строительстве, астрономии, военно-инженерном деле и артиллерии, географии и океанологии, в медицине, в космических исследованиях и др. Наибольшее применение фотограмметрия получила в топографии, где объектом изучения и измерения является земная поверхность. Здесь задача фотограмметрии состоит в том, чтобы полевые измерения на местности, необходимые для создания топографической карты или плана, заменить измерениями в производственных помещениях на аэрофотоснимках при помощи специальных фотограмметрических приборов. Часть фотограмметрии, в которой изучают не только способы определения планового положения объектов, по и способы измерения рельефа, называется стереофотограмметрией. Фотограмметрия является теоретической основой фототопографии, изучающей и разрабатывающей методы и средства создания топографических карт и планов по фотоснимкам местности.

Инженерная (прикладная) геодезия — наука, которая изучает вопросы приложения геодезии к инженерному делу.

Предметом инженерной геодезии является исследование и разработка методов и средств геодезического обеспечения всех видов строительства на различных его этапах, при реконструкции, расширении и эксплуатации сооружений, в землеустройстве, при лесотехнических работах, при поисках, разведке, разработке и охране природных ресурсов, монтаже и наладке сложных машин и т. п. В настоящее время трудно назвать область народного хозяйства, где бы инженерная геодезия не имела применения.

 

Список литературы:

  1. Видуев Н.Г., Ракитов Д.И. Приложение геодезии в инженерно-строительном деле. 2 изд. М., 1964.
  2. ШнуровГ.А. Высшая геодезия: понятия и определения. М.: МИИГАиК, 2015. 64 с.
  3. Артамонова И.А., Васютинская С.И., Коршунова О.А. Методические указания по экономическому обоснованию дипломных работ для студентов Геодезического факультета. М.: МИИГАиК, 2015. 188 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.