Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Гатамов Р.М. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА КАК ОРГАНА ГРАЖДАНСКОЙ ЮРИСДИКЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/179108 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА КАК ОРГАНА ГРАЖДАНСКОЙ ЮРИСДИКЦИИ

Гатамов Ренат Мирюсифович

магистрант 2-го курса, кафедра гражданского и международного частного права, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

PROBLEMS OF LEGAL REGULATION OF ACTIVITIES OF NOTARIES AS A BODY OF CIVIL JURISDICTION

 

Renat Gatamov

magister of the 2nd year, Department of civil and private international law, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена определению юрисдикционной функции нотариата как органа гражданской юрисдикции. Анализ нотариальных принципов и функций показывает их тесную взаимосвязь и системное воздействие на нотариальную деятельность, а также наличие в нотариальном праве как охранительных, так и существенных позитивных характеристик, отражающих правосозидательную силу нотариата. Способствуя реализации прав и защищая права, нотариат процессуально обеспечивает (гарантирует) правовую свободу человека, институтов гражданского общества и государства.

ABSTRACT

The article is devoted to the definition of the jurisdictional function of the notary as a body of civil jurisdiction. Analysis of notarial principles and functions shows their close relationship and systemic impact on notarial activities, as well as the presence in the notarial law of both protective and significant positive characteristics that reflect the legal force of the notary. By promoting the implementation of rights and protecting rights, the notary process ensures (guarantees) the legal freedom of the person, civil society institutions and the state.

 

Ключевые слова: прав и защищая права, нотариат процессуально обеспечивает (гарантирует) правовую свободу человека, институтов гражданского общества и государства.

Keywords: rights and protecting rights, the notary process ensures (guarantees) the legal freedom of the person, institutions of civil society and the state.

 

Согласно статье 1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"[1], нотариусы призваны обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, основами законодательства о нотариате, защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В юридической литературе, нотариус традиционно считается:

1) Как юридический институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий [2, с. 607];

2) как система нотариальных действий [3, с. 7];

3) как система государственных органов и должностных лиц, на которых возложены задачи по удостоверению неоспоримых прав и фактов, удостоверению документов, выписок из них, приданию исполнительной силы документам и осуществлению иных предусмотренных законом действий в установленном законом порядке в целях обеспечения защиты охраняемых законом прав и интересов граждан и юридических лиц.

Следует отметить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормативно-правовыми актами, нотариус, как систему государственных органов и должностных лиц, защищает права и интересы граждан. [1] Так нотариус определяет ряд ученых-юристов, таких как: И. Г. Черемных, [2] Р. Л. Хачатуров [3].

Однако, к сожалению, в настоящее время возможности нотариуса в процессе регулирования гражданско-правовых отношений при осуществлении законотворчества должным образом не учитываются законодателем. Нотариус имеет двойственный характер, поскольку нотариус выступает в качестве представителя государства и независимого юридического консультанта лиц, обратившихся за нотариальным актом. В соответствии со статьей 1 основ, нотариус осуществляет свою профессиональную деятельность от имени государства. Однако противоречивость и неоднозначность правовой базы нотариата в связи с принятием нового Гражданского кодекса только усилилась. В соответствии со ст. 163 ГК РФ присутствие нотариуса сводится к проставлению печати, подписи на документах.

Но до того, как государство окончательно разработало концепцию судебной власти, нотариус был поставлен на один уровень с судами, поскольку из всех органов гражданской юрисдикции суд является наиболее близким к нотариусу.

Система нотариусов в Российской Федерации включает государственного нотариуса и нотариуса как объединение нотариусов, занимающихся частной практикой, причем как в организации, так и в содержании своей деятельности является публичным правом.

В отличие от суда, который рассматривает в гражданском судопроизводстве споры о праве, нотариус выполняет функции, которые направлены на юридическое закрепление гражданских прав и предотвращение их возможного нарушения в будущем, то есть носят превентивный характер. Некоторые авторы ссылаются на функции нотариуса как на функции превентивного правосудия.

Например, по словам В. Жуйкова, прежде всего, это те случаи, когда нотариус непосредственно защищает права гражданина, чем предупреждает о необходимости обратиться к судье за защитой этих прав. В других случаях, когда по-прежнему невозможно воспрепятствовать доступу к правосудию, нотариальная деятельность облегчает и упрощает работу органов правосудия. Если наш свободный российский нотариус латинского типа, пишет автор, способен выполнять эти задачи, то его можно рассматривать как институт превентивной, превентивной юстиции. Он выражает несколько иную точку зрения на описание деятельности нотариата в качестве Института превентивного правосудия. Ярков, отмечая, что в особом юридическом смысле деятельность нотариуса не является правосудием, а превентивное правосудие современной системы гражданской юрисдикции не известно. Поэтому правильнее говорить о превентивной функции нотариуса в гражданском обороте. Это определение является предпочтительным.

Нотариальные действия отличаются от судебных актов степенью их обязательности. Судебные решения, решения, определения обязательны для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами. При необходимости их исполнение обеспечивается всей системой исполнительного производства и службой судебных приставов. Как правило, нотариальные действия не имеют обязательной силы принудительного исполнения (за редким исключением), то есть одна из сторон может принудить другую сторону к исполнению нотариального действия только путем обращения в суд.

При наличии существенных различий между судебной и нотариальной деятельностью между ними много общего. Прежде всего, их близость обусловлена тем, что они выполняют общую правозащитную функцию, выполняя одни и те же задачи, только по-разному. Суд решает эти проблемы путем рассмотрения гражданских дел, нотариус-нотариальными актами.

Их близость определяется рядом других факторов. Во-первых, деятельность нотариуса, как и деятельность суда, носит публично-правовой характер и осуществляется от имени государства (статья 194 Гражданского процессуального кодекса и др.; Статья 1 основ).

Во-вторых, нотариальная деятельность, как и деятельность суда, основывается на принципах независимости, беспристрастности и объективности. И законодатель предоставляет этим принципам правовые гарантии: например, установив специальный порядок отбора кандидатов на должность нотариуса и наделив его соответствующими полномочиями; запретив нотариусу заниматься какой-либо иной профессиональной деятельностью помимо научной и преподавательской [4].

В настоящее время, когда происходят существенные изменения в политической и экономической жизни государства, развиваются рыночные отношения, значительно увеличилось количество гражданских исков, требующих судебного рассмотрения. А поскольку основной проблемой судебной деятельности является обеспечение рассмотрения всех дел в установленные законом сроки, развитие нотариата как института, выполняющего превентивные функции, может стать одним из важнейших элементов судебной реформы. Для этого необходимо более полно использовать положительный потенциал нотариального учреждения в сфере гражданского оборота. К сожалению, на практике этого не происходит.

Как отметила А. О. Иншакова, Россия всегда признавала себя последователем романо-германской правовой системы, при этом многие нормы действующего законодательства, принятые в последнее десятилетие, ориентированы на принципы Англосаксонского права, придавая преувеличенную роль судебной защите прав граждан в ущерб другим не менее эффективным формам защиты [6].

Для Романо-германского права характерно существование двух систем защиты прав участников экономических отношений-судебной защиты и превентивной (превентивной) системы правосудия.

Очевидно, что и гражданам, и государству предпочтительнее создавать условия, при которых нарушение прав сводится к минимуму, то есть обеспечивать эффективность превентивного правосудия. Надо, чтобы дело было хорошо подготовлено, проверенная с точки зрения достоверности и в то же время с точки зрения соблюдения законности. Такой мониторинг помогает обеспечить, чтобы действия осуществлялись в наилучшей возможной форме, чтобы стороны были полностью осведомлены о своих действиях и чтобы взятые на себя обязательства выполнялись добровольно [5].

Это можно назвать эффективной защитой конституционных прав и свобод граждан в правовом государстве. В обществе, которое заявляет о своем желании поддерживать верховенство закона и обеспечивать равенство участников экономических отношений, вмешательство судов должно рассматриваться как чрезвычайная мера.

В России в последнее время законодатель повышает роль нотариуса в регистрации гражданского оборота, что связано с эффективностью этого института в решении таких проблем, как стабилизация гражданского оборота, защита прав граждан и законных интересов собственника, обеспечение достоверности государственных реестров. Результаты правоприменения ряда принятых ранее Федеральных законов свидетельствуют о высокой способности нотариуса противодействовать противоправным проявлениям в различных сферах гражданского оборота и обеспечивать законность хозяйственных отношений.

В настоящее время нотариат является учреждением, которому государство делегировало определенные полномочия по осуществлению одной из важнейших функций-защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц в современных условиях, значение нотариата переоценить невозможно. Нотариат постоянно совершенствуется, расширяется спектр нотариальной деятельности, развивается система электронных нотариусов. Нотариус является надежной формой защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариусы совершают нотариальные действия от имени Российской Федерации, что подчеркивает важность и значимость данного института [5].

На основе тенденций развития правовой системы Российского государства, можно сделать вывод, что определяющее влияние нотариата на стабильность гражданского оборота является позитивной деятельности нотариуса по защите прав и законных интересов граждан и организаций.

Высокий интерес нотариального сообщества к медиации и успешный опыт ее реализации свидетельствуют о том, что нотариус является лучшим человеком для роли медиатора в разрешении конфликтной ситуации. Он обладает как профессиональными знаниями и опытом, так и сложившейся практикой досудебного урегулирования возможных конфликтов между лицами, обращающимися к нотариусу за нотариальными действиями. Очевидно, что нотариус должен быть вовлечен в оборот недвижимости, ведь это учреждение показало свою эффективность и зарекомендовало себя как надежный партнер.

 

Список литературы:

  1. О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации: проект Федерального закона, внесен в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25 мая 2015 г. Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 22.02.2017).
  2. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате. Утверждены ВС РФ 11 февраля 1993 № 4462-1 с изм., внесенными Федеральными законами от 03 июля 2016 № 332-ФЗ, № 361-ФЗ // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.
  3. Бердегулова, Л.А. Оценка влияния рецепции на формирование правовых систем квазигосударственных образований //Вестники экономики, права и социологии. 2015. №4. С.169 — 171.
  4. Борисова, Е.А. Правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации: учебник. – М.: Юстицинформ, 2016. - С. 440.
  5. Давудов Д. А. Проблема законодательного закрепления натуральных обязательств в Российской Федерации// Вестник Евразийской академии административных наук. – 2019. – С. 77-79.
  6. Иншакова, А.О. Международное корпоративное право в глобализирующемся экономическом пространстве: (эволюция и перспективы развития) / А.О. Иншакова // Саратовская государственная академия права; науч. консультант д.ю.н., проф. И.В. Архипов; рец. д.ю.н., проф. П.М. Филиппов. – Саратов; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. – 215 с.
  7. Иншакова, А.О. Правовое регулирование интеллектуальной собственности в перечне законодательных приоритетов обеспечения наноиндустрии / А.О. Иншакова // Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. – 2012. – № 1 (7). – С. 45-52.
  8. Щенникова, Л.В. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате: перспективы в свете сравнительно-правового анализа // Нотариальный вестникъ. 2015. № 10. С. 34-39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.