Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Камалова Р.А. ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178979 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СТРЕССА

Камалова Рада Айваровна

студент, биолого-почвенный факультет, Иркутский Государственный Университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы реакции человека на стресс и пути его преодоления. Основной акцент уделяется психологической составляющей стресса, как реакции адаптации к различного вида стимулам. Указаны психологические виды стресса, дана краткая характеристика психофизиологии стрессовых состояний. Изучена роль и возможности человеческого организма как саморегулирующейся приспособительной системы. Автором представлена концепция дистресса и эустресса как возможных факторов личностного роста.

 

Ключевые слова: стресс, психофизиология, индивид, индивидуальность, личность, организм, стрессор.

 

Проблема стресса в жизни человека широко распространена в ряде самых обсуждаемых тем последних десятков лет. Стресс, как явление, которое  характеризуется специфическими признаками, анализируется многими дисциплинами науки. Результаты исследований о влиянии стресса на здоровье публикуются в материалах медицинских научных конференций, о стрессе на рабочем месте пишут социологи и социальные психологи, педагогика обращается к этой теме в связи с разнообразными реформами перманентно входящими в образовательную систему и пр.

Стресс возникает в результате того, что требования, стоящие перед индивидом, находятся на пределе его возможностей или превышают ресурсы, имеющиеся в его распоряжении на данный момент. Другими словами, сущность стресса представляет собой дисбаланс между требованиями и возможностями. Источником требований может быть внешняя ситуация или внутренние стимулы [3.с. 21].

Стресс как реакция живого организма на определенные раздражители имеет множество аспектов. Это явление можно рассматривать с точки зрения физической, химической, биохимической, психологической и др. составляющих. На вегетативном уровне важными факторами являются три функции: питание, рост и воспроизведение. Угнетение этих потребностей ставит под угрозу выживание всего организма. Сенситивный уровень подразумевает способность к саморегулированию собственной деятельности, на инстинктивном уровне происходит избегание неблагоприятных условий среды [2, с. 20].

Ответ организма на стресс представляет собой неспецифический характер, но адаптационные ресурсы организма имеют индивидуальные особенности. Внутренний мир индивида, преимущественно объективен и может быть зафиксирован объективными методами. Любые физиологические проявления, в том числе электроэнцефалограмма, уровень специфических гормонов в крови, речевой портрет [3, с. 120] и пр., свидетельствуют о тех или иных свойствах темперамента и характера. Биологические основы личности и индивидуально-психологические различия являются предметом изучения специального научного направления – дифференциальной психофизиологии, на открытия которой опираются современные науки, изучающие человека. В этом направлении развивает свой метод эмоционально-стрессовая терапия, которая исходит из положения, что аффективный заряд, превосходящий силой своего воздействия когнитивные функции, может быть ингибирован или удален противоположным более сильным аффектом [1, с. 24]. На предельно высоком эмоциональном уровне (эустрессе) такая терапия помогает человеку справиться с переживанием своей неполноценности, неуверенности в себе, с пассивностью. Это происходит путем изучения индивидом особенностей своего характера, своего восприятия мира, помогая принять разницу в понимании мира другими людьми, найти свое место в межличностных отношениях сообразно своему характеру, применить свои особенности и способности в подходящей сфере деятельности, жить в согласии с природой и социумом. Другими словами, эмоционально-стрессовая терапия помогает человеку «встать на путь» становления самим собой [4, с. 21].

По материалам статьи можно сделать вывод, что стресс для личности имеет психофизиологическую основу. При этом стрессоры, сопровождающие человека на протяжении всей его жизни, могут способствовать как позитивным изменениям, например, улучшению адаптации, увеличению психологической эластичности, расширению спектра копинг-стратегий, так и к негативным – болезням, пассивности, выученной беспомощности и пр. Стрессовая реакция на внутренние и внешние стимулы, требующая от индивида определенных, превышающих на данный момент его ресурсы усилий, служит детерминантой личностного развития при некоторых обязательных условиях. К этим условиям относятся: развитие навыков саморефлексии, признание факта существования не только бессознательных мотивов, но и саморегулирующейся адаптивной системы в структуре психофизиологии человека, мотивация к изучению человеческой натуры с комплексом присущих ей характеристик и биохимических особенностей.

 

Список литературы:

  1. Борневассер М., Стресс и его психофизиологическая основа. // Психический сборник. СПб: Питер, 2020. С. 44-45.
  2. Куликов Л.В. Психогигиена личности. Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики. СПб.: Нева, 2020. 364 с.
  3. Селье Г. Стресс без дистресса // Анатомия стресса. Ганс Селье и его последователи / Под. ред. Власа Е.А. Киев: ООО «Издательский дом МЕДКНИГА», 2016. 344 с.
  4. Станишевский М.И. Эмоционально-стрессовый подход в профилактике и терапии межличностной зависимости // Вестник науки МГУ, 2019. Т. 1. № 6. С. 20-23.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.