Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Вологжанина К.К. РАЗВИТИЕ ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ США И КИТАЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178643 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗВИТИЕ ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ США И КИТАЯ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД

Вологжанина Кристина Константиновна

студент, кафедра политологии, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

DEVELOPMENT OF THE TRADE WAR OF THE USA AND CHINA IN THE MODERN PERIOD

 

Kristina K. Vologzhanina

student, Department of Political Science, Moscow State Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Автор рассматривает конфликт, образовавшийся в 2018 году между США и Китаем, роль данной «торговой войны», её особенности на современном этапе. Раскрывается проблема взаимоотношений ведущих экономических стран мира.

ABSTRACT

The author considers the conflict that arose between 2018 between the USA and China, the role of this “trade war", its features at the present stage. The problem of the relationship of the leading economic countries of the world is revealed.

 

Ключевые слова: торговая война, США, Китай, политическая борьба, Д. Трамп, современность.

Keywords: trade war, USA, China, political struggle, D. Trump, modernity.

 

Множество экономических экспертов рассматривают торговую войну как наивысшее зло. Их нелегко выигрывать, даже такой мощной стране, как США или КНР. Такого рода война несет большие издержки, оказывая финансовый стресс.

События, происходящие со стороны США, в настоящее время выходят из-под контроля. Особенно это было заметно в 2018 году. Б. Эйченгрин – профессор экономики университета Калифорнии – считает, что надежда на мирное решение конфликта ещё существует [1]. Американская Администрация, действительно, сделала некоторые шаги назад от своей изначальной цели – цели понизить экономический и политический уровень КНР на международной арене. Определённое влияние на это оказало негативное отношение к действиям США со стороны фондового рынка, поэтому это его сдерживает, как одна из причин.

Китай же уже не реагирует так радикально на меры, которые предпринимает США. Причин можно выделить несколько: например, Китай имеет положительное сальдо в торговле с США и желает обойтись без резких движений, дабы не подорвать нажитое; Китай заинтересован в глобальной торговой системе, так как является лидером по доле экспорта в ВВП. Такая позиция Китая – защитника ВТО – позволяет ему оказывать влияние на Юго-Восточную Азию и другие регионы.

Профессор Колумбийского университета – Дж. Стиглиц утверждает, что Д. Трамп, ведя торговые войны, преследует далеко не экономические цели, а именно политические: к примеру, увеличить электоральную поддержку, показать пренебрежение к международной торговле и ВТО как организации, контролирующей данный процесс [3].

Сейчас США теряет свою доминирующую позицию в мире, поэтому эта торговая война необходима. Ведь 25 лет назад никто не мог себе представить, что Китай станет гигантом индустриализации и превзойдёт США. Да и сейчас у китайцев перспектива обогнать США в остальных областях имеется. Сейчас США пытаются обвинить Китай в краже технологических секретов, хотя в XIX веке были на таком же месте, только обвинения существовали со стороны Великобритании.

Как отмечает известный профессор экономики Гарвардского университета – Д. Родрик: «Трамп пренебрегает «золотым правилом торговли»: не создавай другим странам ограничений, которых ты сам не смог бы придерживаться в случае, если бы оказался в таких же обстоятельствах» [2]. Президент США создает американские корпорации в ущерб интересам других участников мировой торговли.

Таким образом, Президент США и его торговая стратегия является нарушением основ глобальной торговой системы. Политика Д. Трампа ещё перед выборами базировалась на ущемлении Китая и Германии. Да и члены Администрации открыто пренебрегают правилам ВТО, используя «чёрные ходы». Вызов США не только направлен на повышение пошлин по алюминию и стали, но и на глобальную торговлю в целом.

Существуют также риски и для ЕС, о которых пишет и которые отмечает немецкий исследователь Г.Б. Вульф. Первый риск заключается в союзничестве ЕС и США против Китая. Для этого был сделан важнейший шаг, когда Трамп объявил о временной отмене пошлин ЕС на сталь и алюминий. Но ЕС не дал ответа, так как не хочет потерять Китай и для него главная цель – сохранение безопасности. Второй риск – Д. Трампу удалось снизить тарифы одним странам и увеличить другим, что затрудняет противостояние державе. Исследователь считает, что ЕС необходимо сконцентрировать внимание на внутреннюю экономику, дабы снизить влияние мировой торговли [4, с.50-51].

Но есть и другие мнения о сложившейся ситуации. Многие экономические эксперты видят сейчас в лице Китая врага, стратегическую угрозу и считают, что КНР необходимо противостоять в таком же масштабе, как и во времена существования СССР и «Холодной войны».

Как мы все видим, ни одна из сторон не желает идти на компромисс, что ведёт к полному разрыву их отношений во всех областях. Для мира это страшно, так как разрыв и обособленность данных стран приведёт к глобальному кризису, в лучшем случае, а в худшем – к войне «всех против всех».

В настоящее время ситуация развивается не лучшим образом. Данные необходимо анализировать и принимать решения обеим странам. В начале 2020 года представители стран решили встретиться и обсудить дальнейшее развитие торговых отношений. Подписанное соглашение заключалось в снятии пошлин на различные товары. Алан Кафруни – профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона – считает, что данное торговое соперничество намного страшнее, убыточнее, чем «Холодная война». Ведь у СССР не стояло цели экономической экспансии, которая есть и у Китая, и США сейчас [5].

Долгожданное соглашение, которое обсуждали все новостные источники, эксперты, простые граждане и т.д., дало надежду на прекращение торговой войны, длившейся уже 2 года. Но как нам всем известно, февраль-март стали самым страшным периодом для всего мира. На планету обрушилось испытание в виде новой инфекции – Covid19. Сначала он «атаковал» Китай, который смог с ним справиться уже к апрелю. Но проблема заключается в том, что самая жестокая участь пришлась на США. По данному вопросу у стран, очевидно, начались трения друг к другу. Теперь их соглашение находится под угрозой.

Самое страшное случилось для США в данный период времени. Созданная по их инициативе война оказала на них же отрицательное влияние. Оно заключается в том, что, если бы не жестокая экономическая и скрытая политическая борьба стран, США бы мог сотрудничать с Китаем, получать от них лекарства и прочие медикаменты, необходимые для уничтожения или хотя бы снижения распространения коронавируса. Также стоит обратить внимание на то, что США как бы «проиграли» в данной схватке. Ведь Китай сотрудничает с другими странами, которым сможет помочь выйти из обвалившейся на весь мир инфекции. США же остаётся на 1-ом месте по числу заражённых и по количеству смертей.

Из недавних новостей можно узнать о том, как США и Китай попытались договориться в последнее время, а именно – в начале мая. В переговорах участвовали со стороны Китая – вице-премьер Лю Хэ; торговый представитель Роберт Лайтхайзер и министр финансов – Стивен Мнучин – со стороны США. Поводом является чрезмерная обеспокоенность инвесторами об отношениях Пекина и Вашингтона в период коронавирусной инфекции и борьбы с ней. Также многие беспокоятся о том, что попытка заключить соглашения не будет предпринята и перемирия не ждать. Стоит отметить, что Китай перестал сейчас нуждаться в том количестве товаров, в котором хотел, в силу снижения экономической активности по всему миру. Можно ли данные переговоры считать продолжением заинтересованности в сотрудничестве стран или нет – ответить трудно.

Таким образом, разбирая всю современную ситуацию, можно сказать, что торговая война КНР И США перешла в новую стадию. Она небезопасна в том плане, что начинают страдать другие страны. Мир де-юре не поделился на главенство двух держав, но ситуация видна на лицо, как идёт нескончаемая борьба за мировое лидерство между США и Китаем.

 

Список литературы:

  1. Eichengreen B. Can a trade war be averted? // Project syndicate. – 2018. – 10.04. – URL: https://www.project-syndicate.org/commentary/averting-trumptrade-war-by-barry-eichengreen-2018-04 (дата обращения: 08.05.2020).
  2. Rodric D. The double standard of America’s China trade policy // Project syndicate. – 2018. URL: https://www.project-syndicate.org/ commentary/american-trade-policy-double-standard-by-dani-rodrik-2018-05 (дата обращения: 08.05.2020).
  3. Stiglitz J.E. Trump’s trade confusion // Project syndicate. – 2018. URL: https://www.project-syndicate.org/commentary/trump-unnecessary-tradewar-by-joseph-e--stiglitz-2018-04 (дата обращения: 08.05.2020).
  4. Wolff G.B. How should the EU position itself in a global trade war? // Intereconomics. – Heidelberg, 2018. – Vol. 53, N 3. – P. 50–51.
  5. Кафруни А. Торговая война 2020: как США и Китай готовятся ко второй фазе «феноменального» соглашения // Мнения экспертов. 2020. URL: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/torgovaya-voyna-2020-ssha-kitay/ (дата обращения: 08.05.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.