Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(104)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кузембай У.С. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО ЯПОНИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 18(104). URL: https://sibac.info/journal/student/104/178503 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО ЯПОНИИ ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Кузембай Улдана Сержанкызы

магистрант, кафедра всемирной истории Казахский Национальный университет имени аль-Фараби,

Казахстан, г. Алматы

АННОТАЦИЯ

Прошло немало десятилетий с того момента, когда Япония из отсталой феодальной страны превратилась в сверхдержаву. На протяжении всей истории Япония натыкалась на множество препятствий на пути к своему могуществу. «Быстрый экономический рост Японии после окончания Второй мировой войны, получивший название японского экономического чуда, привлек внимание всего мира». Япония превратилась не просто в страну с развитой экономикой, но и одним из главных конкурентов США на мировом рынке, лидером НТП в ряде перспективных направлений. Вторая половина 20 века характеризуется тяжелыми временами в мировой истории. Целью данной работы является выявление послевоенного развития Японии, характеризовавшееся стремительным подъемом экономики на базе проведенных институциональных реформ.

 

Ключевые слова: экономическое чудо, Вторая мировая война, Япония, США, холодная война.

 

Введение:

Роль Японии в мире всегда было весомым и по сей день остается таким же. Он занимает всего одну 300-ю часть суши планеты, но при этом обладает одной шестой мировой экономической мощи. Всего 150 лет назад это была темная страна рисовых полей и феодальных деспотов. Через 50 лет она стала главной имперской державой - это так называемое «первое чудо». После поражения во Второй мировой войне, когда Япония приблизилась к уничтожению, в течение 25 лет она заметно оправилась и стала третьей по величине экономикой в мире - это «Второе чудо».[1]

Восстановление японской экономики было достигнуто за счет реализации плана уклонения и эффекта, который он имел от начала Корейской войны. Так называемый бум Корейской войны вызвал быстрый рост экономики и положило начало экономическому чуду.

Европейская война дала японцам заманчивые возможности. После нападения нацистов на Россию в 1941 году японцы разрывались между германскими побуждениями присоединиться к войне против Советов и их естественной склонностью искать более богатые призы с европейских колониальных территорий на юг. В 1940 году Япония оккупировала север Индокитая, пытаясь заблокировать доступ для китайских националистов, а в июле 1941 года объявила о совместном протекторате с Виши Франсом по всей колонии. Это открыло путь для дальнейших переездов в Юго-Восточную Азию. Соединенные Штаты отреагировали на оккупацию Индокитая замораживанием японских активов и растущей нефтью. Теперь японцы столкнулись с выбором: уйти из Индокитая и, возможно, из Китая, или захватить источники добычи нефти в Голландской Ост-Индии.[2]

Атомные бомбы в значительной степени разрушили города Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа соответственно. 8 августа Советский Союз объявил войну, а на следующий день прошел в Маньчжурию, где Квантунская армия могла оказать только символическое сопротивление. Японское правительство пыталось получить в качестве единственного условия для сдачи квалификацию для сохранения имперского института; после того, как союзники согласились уважать волю японского народа, император настоял на сдаче [3].  В 1947 году вступила в силу новая конституция: император потерял всю политическую и военную власть и стал исключительно символом государства. Всеобщее избирательное право было введено, и права человека были гарантированы. Японии также было запрещено когда-либо снова вести войну или содержать армию. Кроме того, синтоизм и государство были четко разделены [4].

Экономический рост и развитие Японии

Оккупационное правительство провело ряд экономических реформ, включая земельную реформу, распад дзайбацу и важные дополнения к трудовому законодательству Японии. Кроме того, американцы оказали прямую экономическую помощь японцам и, во время Корейской войны (1950–2), еще больше стимулировали экономику Японии расходами на закупки. Тем не менее, феноменальный послевоенный экономический рост Японии во многом обязан устойчивости своей рыночной экономики, чем любой государственной политике [5].

Эти предварительные замечания могут создать впечатление, что быстрое послевоенное восстановление Японии было неизбежным. Мало кто рассматривал это как таковое до фактического события. Правительственная политика, возможно, не была строго необходима для послевоенного экономического роста Японии, но она, безусловно, могла бы помешать этому процессу [6].

Два элемента подчеркнули быстрый рост в 1960-х годах. Первым было развитие потребительской экономики, которое было значительно усилено Планом удвоения доходов Икеды Хаято 1960 года. Этот план подтвердил ответственность правительства за социальное обеспечение, профессиональное обучение и образование, а также пересмотр роста, включив в него и потребителей. как производители. Второй - новая промышленная политика, разработанная Министерством торговли и промышленности (MITI) в 1959 году. Под этим влиянием структура японской экономики изменилась, сконцентрировавшись на высококачественных и высокотехнологичных продуктах, предназначенных для внутреннего и зарубежного потребления. Производство такой продукции также подчеркивало потребность Японии в стабильных, экономически развитых торговых партнерах для замены азиатских рынков, на которые ранее был направлен недорогой текстиль. Самое главное, что большой и растущий внутренний рынок делал недействительными ранние обобщения о необходимости Японии в дешевой рабочей силе и пленных азиатских колониях для поддержания своей экономики. Эпоха высоких темпов роста продолжалась до «нефтяного шока» 1973 года: эмбарго ОПЕК (Организации стран-экспортеров нефти). Тем временем объем производства Японии изменился с учетом мировых потоков, а ее промышленное расширение сделало ее мировым лидером в области судостроения, электроники, точного оптического оборудования, стали, автомобилей и высоких технологий. В 1960-х годах японский экспорт увеличивался в годовом исчислении более чем на 15 процентов, а в 1965 году Япония выявила первые признаки того, что у нее был положительное сальдо торгового баланса.[7]

Ряд факторов в значительной степени способствовал экономическому возрождению Японии в 1950-х и 60-х годах. Одним из них было полное разрушение промышленной базы страны войной. Это означало, что новые фабрики в Японии, использующие новейшие технологические разработки, зачастую были более эффективными, чем их зарубежные конкуренты. Японцы с энтузиазмом последовали идеям американского статистика У. Эдварда Деминга о контроле качества и вскоре начали производить товары, которые были более надежными и содержали меньше недостатков, чем товары из США и Западной Европы. В то же время Япония смогла импортировать по лицензии передовые иностранные технологии при относительно низких затратах. С добавлением молодой и хорошо образованной рабочей силы, высокой нормы внутренних сбережений, которая обеспечивала достаточный капитал, и активистского правительства и бюрократии, которая обеспечивала руководство, поддержку и субсидии, компоненты были на месте для быстрого и устойчивого экономического роста.[8]

Технологические усовершенствования в Японии внесли значительный вклад в рост, потому что усовершенствования технологий в одной отрасли повлияли на рост многих других отраслей. Например, сталелитейная промышленность Японии успешно улучшила качество специальной стали, используемой в автомобилях, и в результате технического прогресса в корпусе деталей автомобильная промышленность также превратилась в отрасль, способную конкурировать на международных рынках. Аналогичный прогресс произошел в судостроительной промышленности. Как видите, улучшения и модификации технологий стимулировали отрасли развивать еще более продуктивные способы роста, и эта тенденция привела Японская экономика, которая конкурирует на международных рынках [9]. Изменение условий ведения бизнеса также привело к удивительному экономическому росту в Япония. Распад дзайбацу был основным событием, которое позволило японским фирмам стать более гибким и пройти процесс изменений. Первое изменение было то, что произошла полная смена менеджеров и устранилась тенденция владельцев-менеджеров. Фирмы вели наемные профессиональные менеджеры вместо менеджеров, которые получил свое положение от наследства до роспуска дзайбацу.

Что касается Запада, отдельные компании, конечно, уже приняли ряд успешных японских технологий. Тем не менее, оценка управленческих идей из Японии является мрачным и неопределенным предложением. Бережливое производство и другие высокопродуктивные трудовые соглашения могут сильно зависеть от рабочей силы, готовой принять стрессовые условия. Когда нетерпеливые западные менеджеры пытаются использовать эти методы в своих компаниях, их может ожидать грубое пробуждение. Когда западные жители впервые попытались объяснить успех японского бизнеса, они приписали его в значительной степени уникальным и врожденным достоинствам усердия, бережливости и гармоничного сотрудничества.[10] В 1980-х годах, когда японские производители преуспели на заводах в других странах, некоторые наблюдатели утверждали, что западные компании могут подражать политической и управленческой практике Японии в конце концов [10].

Заключение:

Большинство анализов приписывают послевоенное процветание Японии политике Японии. Мое исследование, напротив, предполагает, что такие факторы были необходимы, но недостаточны: Япония выросла частично благодаря своим институтам и политике, но эффективность этих институтов и политики, в свою очередь, была повышена благодаря привилегированной геополитической среде Японии. В частности, Японии посчастливилось восстановить свою экономику во время холодной войны, когда самой могущественной стране в мире были нужны сильные союзники. Соединенные Штаты не только поглотили японский экспорт и допустили японский протекционизм, но также субсидировали японскую экономику и передали технологии японским фирмам. Без таких преимуществ Япония, возможно, все еще достигла бы устойчивого экономического роста, но, вероятно, не экономического чуда.

Что означает этот исторический вывод для современной политики развития? Суровая реальность заключается в том, что сегодня бедные страны сталкиваются с гораздо менее благоприятной международной обстановкой, чем Япония в 1950-х и 1960-х годах. По окончании холодной войны Соединенные Штаты все меньше готовы терпеть протекционизм или ограничивать свое собственное процветание ради других стран. В таких неблагоприятных экономических условиях наилучшим вариантом для бедных стран может быть контрабанда промышленной политики и протекционизма через черный ход под видом инноваций, денежно-кредитной политики и политики развития человеческого потенциала.

 

Список литературы:

  1. История Японии 1868-1998 / Глав ред. А. Е. Жуков. — Институт Востоковедения РАН, 1998. — Т. 2. — С. 579.
  2. Аллен, GC Японии восстановления экономики. Oxford: Oxford University Press, 1958.
  3. Кузнецов Ю.Д., Навлицкая Г.Б., Сырицин И.М. История Японии: Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» – М.: Высшая школа, 1988. – 432 с.
  4. Латышев И. А. Лицо и изнанка «экономического чуда» Японии – М.: изд-во Наука, 1970. – 65 с.
  5. Говоров Ю.Л. История стран Азии и Африки в новейшее время [Электронный ресурс] / Ю.Л. Говоров ; КемГУ. – Кемерово, б.г. – URL: http://www.history.kemsu.ru/oldversion/PUBLIC/govorov/gov_2-1-0.htm (03.04.08).
  6. Бок Зи Коу, Экономика Японии, Экономика, 2002.
  7. История экономики, под ред. В.В. Наухацкого, Ростов, 2005
  8. Sydney Crawcour E. Economic Change in the Nineteenth Century // Kozo Yamamura, Ed.: The Economic Emergence of Modern Japan. – Cambridge University Press, 1997. Р. 5.
  9. Лебедева, И. П. Развитие промышленности и предпринимательства в послевоенной Японии: диссертация. доктора экономических наук: 08.00.14 / И. П. Лебедева М. 2004. - 320 с.
  10. Калмычек, П. А. Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость: диссертация. кандидата исторических наук: 07.00.03 / П. А. Калмычек-М. 2011. 197 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.