Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Кривошеин А.В. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ API ДЛЯ РАЗРАБОТКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178229 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ API ДЛЯ РАЗРАБОТКИ

Кривошеин Алексей Владимирович

магистрант, кафедра «Системы автоматизированного проектирования», Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлен обзор популярных картографических сервисов, рассмотрены их основные особенности, преимущества и недостатки. Отдельное внимание при рассмотрении сервисов уделено имеющимся у них API для разработчиков собственных приложений.

 

Ключевые слова: картографический сервис; API; геокодинг; Google Maps; OpenStreetMaps; Яндекс.Карты; 2ГИС.

 

Что понимается под картографическим сервисом? Это способ предоставления веб-доступа к пространственным данным с помощью геоинформационных систем с возможностью обработки, анализа и визуализации подобных данных. Зачастую подобные сервисы являются промежуточным звеном между исходным ресурсом и клиентским приложением, которое может быть представлено настольной ГИС, desktop- либо web-приложением и т.д. Подобным образом картографические сервисы выполняют передачу ресурсов от клиента и обратно, реализуя обработку различных запросов пользователей. При этом от клиентского приложения не требуется поддержка форматов хранения географических данных и функций, так как эту задачу реализует сам сервис. Клиенту достаточно лишь отправить стандартный запрос к сервису по сети Интернет для получения необходимого результата. К примеру, сформировать и отослать запрос с координатами объекта на местности, а затем получить ответ в виде соответствующего ему адреса в городе. Такой процесс служит примером обратного геокодирования. Эта функция поддерживается многими современными картографическими порталами, такими, как Google Maps, Яндекс.Карты, 2ГИС и другими.

К основным задачам современных картографических сервисов можно отнести:

  1. Отображение участка карты, руководствуясь исходными географическими координатами местности;
  2. Поиск мест на карте по определенным условиям, например, адресу, географическим координатам или названию объекта;
  3. Поиск оптимального маршрута из начальной точки в конечную с учетом дополнительных параметров. Первостепенно имеются ввиду данные о текущем состоянии трафика на дорогах, пробках, одностороннем движении и других особенностях конкретной местности [4, с. 36].

В настоящее время популярные картографические сервисы, например, Google Maps или Яндекс.Карты, предоставляют собственные API (Application Programming Interface - интерфейс прикладного программирования). API – это набор средств, позволяющих получать доступ к сервисам и получать от них данные, в то время как разработчик, используя такой API, может применять его для получения доступа к необходимым функциям программы или библиотеки.

Сегодня в российском интернет-сегменте наиболее известны и распространены следующие картографические сервисы:

  • Google Maps;
  • Яндекс.Карты;
  • OpenStreetMap;
  • 2ГИС.

Необходимо рассмотреть предлагаемый данными сервисами функционал, а также возможности, реализуемые API перечисленных выше сервисов.

Google Maps

Google Maps – это картографический сервис, представляющий собой набор приложений и технологии от компании Google, запущенный в 2005 году. Портал предлагает три основных подраздела: непосредственно карту, спутниковые снимки и средство для просмотра трехмерных проекций городских улиц Google Street View. Также Google Maps предоставляет сервис поиска и прокладки маршрутов с возможностью дополнительного информирования о дорожных камерах контроля скорости, максимально разрешенной скорости на дороге и прочих обстоятельствах [2].

Использование API Google Maps даёт возможность разместить любую карту на внешнем сайте или в пользовательском приложении. Управление будет осуществляться с помощью Javascript. В состав. В состав средств разработчика включены несколько различных API, а именно:

  • Javascript API. Позволяет создавать и добавлять собственные карты на веб-сайт или в приложение.
  • Geocoding API. Предоставляет доступ к службе прямого и обратного геокодирования посредством HTTP-запросов.
  • Android API. Позволяет создавать и добавлять собственные карты в приложения Android.
  • Directions API. Включает средства, позволяющие создавать маршруты, определять примерное время поездки и т.д.
  • Places API Web Service. Позволяет получать информацию о местах, определенных в данном API. Это могут быть организации, достопримечательности и прочие объекты.

Начало работы с Google Maps API предполагает регистрацию в системе с помощью аккаунта Google. При этом некоммерческое использование данного сервиса бесплатно, однако накладывается ограничение на количество запросов к отдельным функциям в определенный промежуток времени.

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты – это картографический веб-сервис, разработанный и запущенный компанией Яндекс в 2004 году. Данный сервис предоставляет детализированные схемы большинства городов во многих странах мира, позволяет просматривать справочную информацию об организациях в городе, содержит средства для построения маршрутов с учетом дорожного трафика. Набор средств для работы с картами для этого сервиса достаточно обширен, но в наиболее полном объеме доступен для ограниченного числа городов.

Что касается средств для разработчиков, то API Яндекс.Карт состоит из трёх частей:

  1. Адреса и организации. В эту часть входят два компонента: геокодер, работающий в прямом и обратном режимах, и API для поиска организаций по названию, адресу или виду услуг. К геокодеру можно обращаться посредством протокола HTTPS либо с помощью JavaScript API.
  2. Карты. Здесь реализована возможность использования JavaScript API, MapKit и Static API. JavaScript API позволяет встраивать интерактивную версию карт на собственный сайт или в приложение. MapKit позволяет осуществлять указанное выше встраивание в мобильные приложения, а Static API возвращает статическое изображение необходимого фрагмента карты.
  3. Сервисы для решения логистических задач. В эту часть входят три компонента: API построения оптимальных маршрутов объезда нескольких точек, сервис матрицы расстояний и сервис получения деталей маршрута [3].

Сервисы Яндекс.Карт допускается использовать только для сайтов и приложений, доступных для открытого бесплатного использования, при этом регистрация обязательна. Необходимо отметить, что максимально допустимое количество обращений к геокодеру, маршрутизатору и панорамам должно не превышает 25 000 запросов в сутки.

OpenStreetMap

OpenStreetMap (OSM) – это некоммерческий веб-картографический проект, создаваемый силами Интернет-пользователей – участников сообщества. Целью является создание подробной и бесплатной географической карты мира.

Сам по себе сервис OSM состоит только из самих карт и онлайн-инструментов для их редактирования и не содержит специализированных API для разработчиков. Однако отличительной особенностью OpenStreetMap является большое количество сторонних проектов, в основе которых лежит использование карт OSM. Подобные проекты реализуют множество необходимых функций, включая маршрутизацию (например, YourNavigation или EasyMap) и геокодирование (к примеру, Nominatim). Кроме того, необходимо отметить возможность загрузки части или даже всех карт OSM для последующего оффлайн-использования.

Ощутимая доля пользователей OSM относятся к РФ (большее количество пользователей сервиса имеет только Германия), поэтому можно отметить высокую детализацию небольших городов и населенных пунктов в сравнении с другими популярными картографическими сервисами.

2ГИС

2ГИС представляет собой российский картографический сервис, включающий в себя непосредственно карты, возможности навигатора, а также справочную информацию об организациях любого города. Стоит отметить сравнительно высокую детализацию карт среди других сервисов и достаточную полноту приводимой информации.

Данный сервис позволяет разработчикам свободно использовать API 2ГИС в некоммерческих целях. С помощью данных инструментов можно создавать интерактивные карты на веб-страницах и отображать на карте различные объекты (маркеры, области и т.д.). Также доступно прямое и обратное геокодирование. API 2ГИС имеет открытый исходный код, в основе данного API лежит библиотека Leaflet, имеющая модули для разнообразных задач: кластеризации, тепловых карт, анимированных маркеров, а также создания собственных модулей [1].

Далее в таблице 1 приведено сравнение рассмотренных выше картографических сервисов по различным критериям.

Таблица 1.

Сравнение картографических сервисов Google Maps, Яндекс.Карты, OpenStreetMap и 2ГИС

Критерий

Google Maps

Яндекс.Карты

OpenStreetMap

2ГИС

Покрытие

Карта всего мира (лучше всего выполнены карты России, Европы, Северной Америки)

Карта всего мира (лучше всего выполнены только наиболее крупные города России, Европы и др.)

Карта всего мира (наиболее точно и подробно проработаны карты России, Германии, Великобритании)

Россия и несколько зарубежных городов

Режимы отображения карты

«Схема», «Спутник», «Гибрид», просмотр улиц городов, панорамы

«Схема», «Спутник», панорамы

«Схема»

«Схема»

Условия использования API

Свободно (бесплатно) для применения в открытых некоммерческих проектах. Обязательная регистрация и получение ключа API

Свободно (бесплатно) для применения в открытых некоммерческих неигровых проектах. Регистрация не нужна

Свободно (бесплатно)

Свободно (бесплатно) для применения в открытых некоммерческих проектах. Обязательная регистрация и получение ключа API

Ограничение по количеству запросов для API

Не более 25000 загрузок карт в сутки

Не более 25000 запросов к сервисам

Не ограничено

Не более 10 запросов в секунду или 10 тысяч в месяц

Качество документации по использованию API

Достаточно подробная, часть доступна только на английском языке

Подробная документация с большим количеством примеров использования функций

Достаточно подробная документация

Недостаточно полная документация

Построение маршрутов движения

Несколько вариантов (для автомобиля с учетом трафика, пешехода, общественного транспорта, велосипеда) с расчетом длительности

Несколько вариантов (для автомобиля с учетом трафика, пешехода, общественного транспорта) с расчетом длительности пути

Только с использованием сторонних сервисов, основанных на OSM

Построение несколькими вариантами (для автомобиля с учетом трафика, для пешехода, для общественного транспорта) с расчетом длительности пути

 

При использовании возможностей, предоставляемых современными картографическими сервисами, можно столкнуться с некоторыми проблемами в виде неполноты проработки карт и ограничениями, накладываемыми лицензионным соглашением. Однако, применение открытых API перечисленных выше сервисов в разработке собственных приложений может позволить наглядно демонстрировать какие-либо данные непосредственно на карте либо выполнять простейшую обработку и анализ имеющихся пространственных данных. Таким образом, предоставляемых возможностей данных сервисов может оказаться достаточно для реализации небольших и средних по масштабу проектов.

 

Список литературы:

  1. API 2GIS [Электронный ресурс]: документация по использованию – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://api.2gis.ru/doc/maps/ru/quickstart (дата обращения 8.05.2020)
  2. API Google Maps [Электронный ресурс]: документация по использованию – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/get-api-key?hl=ru (дата обращения 8.05.2020)
  3. API Яндекс.Карт [Электронный ресурс]: документация по использованию – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https://tech.yandex.ru/maps (дата обращения 8.05.2020)
  4. Кикин, П.М. Разработка методики создания тематических карт средствами веб-технологий [Текст]/ П.М. Кикин, Е.Л. Касиянова// Сибирская государственная геодезическая академия г. Новосибирск. - М., 2014. - 105 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.