Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Басалаева И.Е. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178129 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Басалаева Инна Евгеньевна

студент, кафедра экономической безопасности, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

РФ, г. Саратов

ECONOMIC SECURITY OF RUSSIA: THE BASIC THREATS AND PROBLEMS OF ITS SECURITY

 

Inna Basalaeva

student, Department of Economic Security, Russian University of Economics G.V. Plekhanov,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Автор статьи обозначил основные угрозы, существующие в рамках обеспечения экономической безопасности России. В статье предложены пути решения проблемы обеспечения экономической безопасности.

ABSTRACT

The author of the article outlined the main threats that exist in the framework of ensuring the economic security of Russia. The article suggests ways to solve the problem of ensuring economic security.

 

Ключевые слова: безопасность, экономическая безопасность, угрозы экономической безопасности.

Keywords: security, economic security, threats to economic security.

 

Тема экономической безопасности вызывает интерес как в теории экономики, так и среди практиков, занимающихся анализ проблем развития территория и разработок стратегий для обеспечения надлежащего уровня экономической безопасности. Особую актуальность данная тема приобретает относительно обеспечения экономической безопасности государства.

Экономическая безопасность является важным элементом национальной безопасности и подразумевает защиту важнейших интересов всех граждан страны, общества в целом и государства в экономической сфере, как от внутренних, так и от внешних угроз. Гарантия экономической безопасности – необходимое условие для устойчивого развития национальной экономики [4, с.102].

К главным проблемам, влияющим на устойчивость системы экономической безопасности государства, следует отнести:

  • отставание РФ по технологическим параметрам от современных мировых научно-технологических лидеров, ведущие позиции которых определяют наука, знания, образованность населения, квалификация работников;
  • низкая инновационная активность российских предприятий. Так, лишь 5,2% российских промышленных предприятий могут быть отнесены к инновационно-активным (против 33% в США);
  • недобросовестная конкурентная среда, которая позволяет проводить жесткий отбор производителей по уровню их конкурентоспособности;
  • нерациональная структура производства;
  • разрушение системы воспроизводства производственного потенциала;
  • неэффективность государственного управления социально-экономическими процессами и др.;
  • зависимость Российской Федерации от импорта многих видов продукции, включая стратегические товары, комплектующие изделия для машиностроения, продовольственные товары;
  • нерациональная структура экспорта.
  • неустойчивость экономического роста;
  • критическая зависимость национальной экономики от конъюнктуры внешних рынков, низкие темпы расширения внутреннего рынка;
  • низкий удельный вес продукции с высокой долей добавленной стоимости.
  • одна из проблем, значительно тормозящих процесс обеспечения экономической безопасности, на которой акцентируют внимание многие отечественные авторы – это так называемая «утечка мозгов» за рубеж. К сожалению, в настоящее время РФ является основным поставщиком высококвалифицированных специалистов за рубежом. И в этом случае речь идет о потере той части населения, которая могла бы обеспечить РФ достойное место в мире ХХI века. Это может быть связанно с тем, что наиболее квалифицированные кадры не имеют возможности реализовывать свой потенциал на территории России, например, из-за желания работодателей снизить затраты на оплату труда.

Проблема криминализации экономики нашей страны на сегодняшний день считается одной из самых масштабных проблем. При этом оценивается она неоднозначно [3, с.397].

С одной стороны, появление теневого сектора повышает конкурентные преимущества предприятия, находящегося в этом секторе, обеспечивает социальную нишу для работников, у которых не получилось реализовать себя на официальных должностях, тем самым снижая уровень реальной безработицы. А с другой стороны, перераспределение доходов общества в пользу небольших привилегированных групп ухудшает стабильное состояние всего общества в целом, приводит к неравномерной налоговой нагрузке по отраслям и сокращению доходов бюджета. Экономика становится менее конкурентоспособной в связи с изъятием из законного производства значительной доли средств, снижением объема инвестиций и инноваций.

Криминализация экономики подрывает авторитет государства, выступает против общественных интересов в различных сферах деятельности [2, с.290].

В качестве решений обозначенных проблем, снижения влияния указанных факторов можно указать следующие:

- Планирование государственной политики в сфере экономической безопасности;

- Внедрение новейших технологий [5, с.234];

- Разработка мер по удержанию специалистов в стране. Необходимо приведение в соответствие подготовки специалистов с потребностями развивающихся отраслей российской. Для этого требуется финансируемая государством бесплатная (либо в кредит с последующей оплатой) переподготовка квалифицированных, но ставших безработными в результате структурных изменений специалистов. Совершенствование российского рынка труда в плане наполнения его рабочими местами, причем важнейшую роль играет не только количество, но и качество рабочих мест. Принятие данных мер поможет существенно снизить отток специалистов за рубеж [1, с.3].

- Разработка мер уголовной политики в сфере противодействия экономической преступности.

Таким образом, в России, к сожалению, на данном этапе развития государства не удается сформировать правильной системы экономической безопасности государства. Осуществление экономической безопасности нашего государства необходимо направить на создание комфортной макроэкономической среды для создания конкурентоспособной на мировом рынке динамично развивающейся национальной экономики.

 

Список литературы:

  1. Безновская В.В., Коваленко Н.В. Проблемы обеспечения экономической безопасности России // Автомобиль. Дорога. Инфраструктура. 2019. № 3 (21). С. 3-15.
  2. Кузнецова Н.О. Основные проблемы экономической безопасности современной России и пути их преодоления // Международная научно-практическая конференция "Преступность в СНГ: проблемы предупреждения и раскрытия преступлений" сборник материалов. 2019. С. 290-293.
  3. Медведков С.В., Таран Д.М., Самохвалова А.А. Основные проблемы экономической безопасности России // Современные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона Сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. 2019. С. 397-398.
  4. Национальная и региональная экономическая безопасность России: учеб. пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко, Н.Г. Синявский. – М.: ИНФРА-М, 2017. 363 с.
  5. Чеченко А.В., Шварцкопф Я.К. Экономическая безопасность в России. Перспективы развития экономической безопасности // Потенциал российской экономики и инновационные пути его реализации. 2017. С. 234-237
  6. Экономическая безопасность: учеб. пособие / под ред. Н.В. Манохиной. – М.: ИНФРА-М, 2017. 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.