Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Корабельникова А.С. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/178044 (дата обращения: 26.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Корабельникова Алина Сергеевна

cтудент, кафедра управления социально-экономическими системами и бизнес-процессами, Воронежский филиал, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Воронеж

Проект - функционирует в определенном окружении, которое включает внешние и внутренние компоненты. Эти компоненты учитывают самые различные факторы: политические, экономические, технологические, социальные, культурные, нормативные и др.

Особенностью проекта является то, что он всегда нацелен на конкретный результат, на определенную предметную область, а также на достижение определенных целей. Реализуют проект его руководство, команда проекта и менеджеры. Остальные участники проекта выполняют отдельные специфические виды деятельности (процессы).

На условиях частичной занятости, в работах по проекту могут принимать участие представители функциональных и линейных подразделений компаний, которые ответственны за выполнение различных заданий, видов деятельности и функций, включая организацию, руководство, планирование, контроль, мотивацию, администрирование и др.

Традиционный проект-менеджмент основывается на разделении проекта на ряд последовательных этапов. Чаще всего проект разделяется на следующие этапы: [3]

Инициация – определение требований к проекту и его результатов;

Планирование – выбор способов достижения поставленной цели, определение состава задач, календарного плана, бюджета и рисков;

Разработка – определение конфигурации будущего проекта, методов и способов решения задач;

Реализация и тестирование – выполнение задач по проекту, тестирование на предмет соответствия требованиям, внесение корректировок;

Мониторинг и завершение – передача результатов проекта заинтересованным сторонам.

Основным отличием управление проектом от понятия менеджмента является его комплексность, а также системность.

Управление проектом является управление комплексом основных направлений деятельности менеджеров, которые являются взаимосвязанными, и которые объединены в "проект", который направлен на разработку и осуществление которого занимается обеспечением достижения назначенных целей при помощи планирования по времени и ресурсам, выявление бюджета и рисков, становление команды проекта и коммуникаций, а также организации исполнения и осуществления контроля за изменениями.

Помимо этого, управление проектом является профессиональной творческой деятельность, в основе которой находится применение современных научных знаний, навыков, способов, средств, а также самых различных технологий. [2]

Важно отметить, что управление проектом по своей сущности является профессиональным управление изменениями, ставит данные методы и средства управления проектами в ряд направлений управления, которые являются довольно эффективными, в условиях социальной и экономической среды, которая постоянно изменяется, и, в частности, в условиях перехода к рыночным отношениям.

Несмотря на высокую изменчивость спроса интернет – ресурса менеджер проекта должен подчинять работу логическим законам и правилам, ориентироваться во времени для того, чтобы не выйти за рамки отведенного времени. Кроме того, необходимо учитывать высокую стоимость интернет – проектов и оценивать имеющиеся ресурсы и резервы. Чаще всего, такие проекты привлекают инвесторов. Риски, связанные с интернет – проектами достаточно высоки, но и рентабельность существенно выше, чем в других проектах. [1]

Еще одна особенность интернет – проектов – это быстрое устаревание производимого продукта или услуги. Если на рынке информационных услуг появляется что – то новое и вызывает большой ажиотаж у потребителя, то это моментально начинают копировать. Для руководителя интернет – проекта очень важно успеть снять прибыль до начала копирования. Когда на рынке появится большое количество аналогов, то сделать это будет уже невозможно.

Под качеством понимают степень соответствия характеристик предмета, процесса или явления предъявляемым требованиям. Само понятие требований является достаточно обширным. Во-первых, требования могут предъявлять различные субъекты, для которых важны разные характеристики.

В некоторых случаях требования могут быть прямо противоположными. Например, при выборе квартиры для пожилого человека предпочтительны первые этажи (особенно в домах без лифта), а молодой любитель красивых видов сочтет такое расположение недостатком.

Во-вторых, требования могут быть выражены в разной форме: быть общеизвестными, быть определенными документально, являться общепринятыми. Применительно к проектам критерии оценки качества в существенной степени зависят от стоящих целей и задач и должны определяться через меру их достижения (решения).

Таким образом, управление проектом – это методология планирования, организации, руководства, координации материальных и человеческих ресурсов на протяжении проектного цикла, которая направлена на эффективное достижение целей проекта посредством использования системы современных методов, технологий и техник управления для достижения установленных результатов по стоимости, объему и составу работ, качеству, времени и т. д.

 

Список литературы:

  1. Авдеев А.Н. Управление проектами. М.: Юрайт, 2016. – 660 с.
  2. Кафидов В.В. Управление проектами. М.: Книга по Требованию, 2016. – 208 с.
  3. Кротова Е.В. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2016. – 320 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.