Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(103)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Горбунова А.И., Насилевич Я.Г. СЕМЬЯ И БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 17(103). URL: https://sibac.info/journal/student/103/177822 (дата обращения: 29.03.2024).

СЕМЬЯ И БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ КОРЕЯ

Горбунова Анастасия Ивановна

студент, кафедра иностранных языков для гуманитарных специальностей, Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Насилевич Яна Геннадьевна

канд. пед. наук, ст. препод., Ростовский государственный экономический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

FAMILY AND MARITAL ATTITUDES OF YOUNG PEOPLE IN THE REPUBLIC OF KOREA

 

Anastasia Gorbunova

student, Department of Foreign languages for Humanities, Rostov state University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

Yana Nasilevich

candidate of pedagogical Sciences, senior lecturer, Rostov state University of Economics,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены данные социального опроса, проведенного Корейским институтом здравоохранения и социальных исследований в 2015 и 2018гг., конкретизирующие брачно-семейные установки современной молодежи Кореи. Актуальность этой темы обусловлена обострившимся кризисом современной корейской семьи, трансформацией супружеских, родительских и других социально-важных ролей. В статье ставятся задачи: рассмотреть отношение молодежи к семье и детям, выяснить причины нежелания вступления молодежи в брак и рождения детей.

ABSTRACT

The article considers the data of a social survey conducted by the Korean Institute of health and social research in 2015 and 2018, specifying the marital and family attitudes of modern Korean youth. The relevance of this topic is due to the increased crisis of the modern Korean family, the transformation of marital, parental and other socially important roles. The article aims to examine the attitude of young people to the family and children, to find out the reasons for the reluctance of young people to marry and have children.

 

Ключевые слова: брак, женщина, ребенок, свободное время, мужчина, воспитание детей, семья.

Keywords: marriage, woman, child, free time, man, parenting, family.

 

Южная Корея за небольшой промежуток времени совершила огромный рывок в экономическом развитии. Экономические преобразования положительным образом отразились на многих сторонах жизни корейцев. Однако, несмотря на положительный путь экономического и социального развития, общемировая тенденция трансформации семьи находит свое отражение в Южной Корее. К серьезным изменениям, происходящим сегодня в корейском обществе можно отнести распространение индивидуализма, увеличение работающего женского населения, развитие урбанизированного мировоззрения, увеличение степени свободы в отношениях между полами.

В последнее десятилетие из-за переосмысления таких национальных ценностей, как брак, семья и воспитание детей, а также изменения стиля жизни, все больше возрастает количество женщин и мужчин, длительное время не вступающих в брак. Основываясь на результатах «Национального исследования рождаемости» и «Обследования здоровья и благосостояния семьи», проведенном Корейским институтом здравоохранения и социальных исследований в 2015 и 2018 году, можно сделать вывод о том, потребность в детях постепенно уменьшается среди не состоящего в браке населения страны. Корейское общество становится более восприимчивым к другим формам семьи. В большинстве случаев женщины более подвержены данным тенденциям, они больше страдают от таких негативных предрассудков как сожительство вместо брака или рождение внебрачного ребенка.

В 2017 году число браков в Корее составляло 264455, а количество женатых пар на 1000 человек, составляло 5,2 случая. В 2015 году общее количество браков - 329087, коэффициент браков составляет - 6,6 случая. Уровень разводов на 1000 человек, с 2015 года остался на уровне 2,1 (Kosis 국가통계포털, 각 연도). Коэффициент рождаемости также достиг самого низкого уровня за 2018 год. Кроме того, доля семей с одним родителем среди всех домохозяйств продолжает увеличиваться с 8,6% в 2005 году до 10,9% в 2018 году (e-나라지표, 각 연). В 2017 году число незамужних матерей составляло 22065 человек, 25938 детей без одного родителя, 8424 незамужних женщины и 9900 внебрачных детей (Kosis 국가통계포털, 2017a, 2017b). Изменения в данных показателях позволяют предположить, что ценность таких понятий как: брак, рождение ребенка, стиль жизни корейского общества - претерпевает изменения. Они появляются под воздействием не только социально-экономической факторов, но также в результате личного выбора каждого члена общества.

В ходе статистического опроса, под названием «Национальное исследование рождаемости, здоровья и благосостояния семьи», проведенном Корейским институтом здравоохранения и социальных исследований в 2015 и 2018 годах, были поставлены задачи: 1) выяснить отношение молодежи к семье и детям; 2) рассмотрение причин нежелания вступления молодежи в брак и рождения детей. Исследуемыми являлись не состоящие в браке молодые люди в возрасте от 20 до 44 лет.

Согласно первой задаче опроса среди неженатых мужчин в возрасте от 20 до 44 лет, были получены следующие результаты:

- 34,2% опрошенных респондентов ответили «скорее да» на вопрос о желании иметь семью; 33,6% ответили «обязательно»; 28,9% ответили «не имеет значения», а 3,3% ответили «я не знаю». Согласно опроса незамужних женщин, показатель «не имеет значения» составляет 48,0%, что достаточно много. Далее 28,8% опрошенных респондентов ответили «скорее да» о возможности и желании иметь семью; 19,5% считают, что «обязательно будут иметь семью»; а от 3,7% получен ответ: «я не знаю».

Что касается возраста, среди мужчин старше 35 лет процент ответов «обязательно» в сравнении с опросом от 2015 года снизился примерно на 24,0%, противоположно группе до 35 лет. Среди незамужних женщин в возрасте от 25 до 34 лет, «обязательно» ответили 24,0%, что представляет достаточно низкий показатель по сравнению с другими возрастными группами.

По результатам опроса незамужних женщин в 2015 году 40,0% анкетированных дали ответ «скорее да», в то время как 29,5% респондентов выбрали «не имеет значения». Данные двух исследований значительно разнятся, что наглядно показывает о резкой смене приоритетов среди женщин.

Согласно второй задаче опроса, необходимо было выяснить, почему не состоящее в браке население не стремится к рождению детей. Среди всех неженатых мужчин, выбравших «не имеет значения»:

  • 27,7% ответили, что «в этом обществе дети не смогут жить счастливо»;
  • 26,1% - «хочу жить экономно и комфортно»;
  • 24,1% - «хочу наслаждаться жизнью супружеской пары»;
  • 19,7% - «у меня не будет свободного времени, если будут дети»;
  • 2,4% - выбрали «хочу заниматься карьерой» и другие причины.

В случае опроса одиноких женщин из респондентов, выбравших тот же вариант, объяснения были следующими:

  • 32,0% - «у меня не будет свободного времени, если будут дети»;
  • 28,6% - «в этом обществе дети не смогут жить счастливо»;
  • 18,3% - «хочу жить экономно и комфортно»;
  • 5,8% - «хочу заниматься карьерой» и другое.

Среди ответов мужчин, не состоящих в браке, «в этом обществе дети не смогут жить счастливо», был отмечен самый высокий показатель, однако, у женщин это был «меня не будет свободного времени, после рождения ребенка». Желание женщин продолжать карьеру после брака выше, чем у мужчин. Однако в современном обществе обычно именно женщины отвечают за воспитание детей, для них более характерна ситуация с отказом от работы после свадьбы.

В последние годы из-за нежелания молодого поколения создавать семью, откладывания свадьбы и рождения ребенка или же полного отказа от этого в Южной Корее стремительно падает число заключаемых браков и уровень рождаемости. В отдельных случаях такой выбор может быть сделан человеком в силу влияния экономических или социальных факторов. Однако чаще это связано с личным нежеланием из-за ослабления в современном обществе ценности брака, детей и института семьи в целом. Изменение представления о браке приводит к тому, что разводы и нестандартные формы семьи больше не являются чем-то новым и непривычным среди корейцев.

Если мужчина или женщина собираются вступить в брак, лучше сначала жить вместе?». Больше половины опрошенных респондентов (57,7%) считает, что они «относительно согласны», и 19,5% «полностью согласны». Среди женщин 53,3% были в основном «за», а 17,2% полностью «за».

Среди мужчин в возрасте 20–24 лет показатель составил 26,7%, что свидетельствует об относительно высоком уровне благоприятствования сожительству до брака по сравнению с другими возрастными группами. Женщины этого же возраста составляют 20,4% из всех опрошенных, и 80,0% из них в целом одобрили совместное проживание перед браком.

Если сравнить эти результаты с опросом 2015 года, то можно увидеть, что процент одобрения, как со стороны мужчин, так и женщин увеличился. Для женщин он поднялся с 51,2% в 2015 до 70,5%. в 2018 году. Среди мужчин с 68,1% в 2015 до 77,2% в 2018 году.

2. «Вы можете жить вместе даже вне брака?». В случае опроса мужчин, не состоящих в браке, 56,5% респондентов проголосовало «за». В то же время, процент незамужних женщин, в среднем составил 52,3%. Разницу между результатами можно объяснить негативными предрассудками насчет совместного проживания до свадьбы, которые более распространены среди женщин.

В 2015 году процент поддерживающих данное утверждение мужчин был относительно высоким и составлял 56,6%. Число женщин составляет всего 44,3%. Сравнивая данные результаты с опросом 2018 года, очевидно, что доля одобрения в данной ситуации значительно возросла.

3. «Если вы не умеете решать семейные проблемы, лучше развестись».

Положительно за данное утверждение проголосовали 16,8% всех незамужних мужчин, 47,7% в целом согласились с мнением, что следует развестись, если конфликт пары не может быть разрешен. У женщин эти результаты составили 30,3% и 50,6% соответственно.

Позиция, не одобряющая развод (среднее + неодобрение), среди мужчин была самой высокой в возрастной группе от 20 до 24 лет - 41,6%. В то время самый низкий показатель в группе от 40 до 44 лет - 28,7%. Что касается мнения женщин, самый высокий показатель составил 23,7% в возрасте от 25 до 29 лет, а самый низкий среди женщин в возрасте от 30 до 34 лет - 14,0%. Сравнивая с результатами 2015 года, очевидны значительные изменения в ответах женщин.

4. «Даже один родитель вполне может воспитывать ребенка самостоятельно». Большинство, как мужчин, так и женщин положительно поддержали данное утверждение: 14,5% не состоящих в браке мужчин и 46,7% респондентов - в целом были согласны. 19,8% незамужних женщин твердо уверены, что могут воспитывать ребенка самостоятельно, и 55,5% относительно согласны с этим утверждением.

Сравнивая результаты с опросом 2015 года, в 2018 году мы можем констатировать рост положительных голосов в рассмотрении сожительства вне брака, самостоятельного воспитания детей и нежелании решать семейные проблемы. Доля мужчин, которые полностью поддерживают эту точку зрения, выросла с 8,3% в 2015 году до 14,5% в 2018, а среди незамужних женщин с 12,3 % до 19,8%.

Результатом того, что женщины все больше возражают против брака и рождения детей, является то, что многие из них на данный момент ставят в приоритет обучение, либо продвижение по карьере. В то же время, увеличивается количество пар, которые браку предпочитают совместное проживание. Все это показывает постепенное отхождение от традиционного представления о семье и семейных ценностях. Ожидается, что темпы подобных трансформаций будут нарастать все быстрее из-за распространения среди групп молодежи идеи о разнообразии общества и отношений.

Таким образом, согласно результату опроса, не состоящего в браке населения Кореи, в возрасте от 20 до 44 лет, было подтверждено, что изменения затрагивают в первую очередь отношение к детям, браку и семье. И оказывается, что эти трансформации более наглядно проявляются среди незамужних женщин: более половины опрошенных респондентов ответили, что «им не важно, будет у них ребенок или нет», что в сравнении с опросом 2015 (29,5%), количество нежелающих иметь детей возросло. Незамужние женщины считают, что они не будут иметь свободного времени после рождения ребенка. Также многие респонденты, в том числе и мужчины, утверждают, что дети смогут счастливо в современном корейском обществе. Теперь, когда карьера или личная жизнь по важности наравне с воспитанием детей, можно говорить в начале новой эпохи. Эпохи стремления к улучшению качества жизни и личностному счастью, а не коллективизму.

 

Список литературы:

  1. Byoun SooJun. 미혼인구의 자녀 및 가족 관련 생각. Attitudes Toward Children and Family Among the Never-Married.한국보건사회연구원, 2019.02.01, 보건복지포럼 2019년 2월 통권 제268호, c.19-34.
  2. Иванов Л.В. По следам «тигра»: анализ траектории социальных изменений в Южной Корее // Восток. 2013. №1 С. 78
  3. e-나라지표.(각연도).한부모 가구 비율. http://www.index.go.kr/potal/main/EachDtlPageDetail.do?idx_cd=1578. 2019. 1. 7. 인출.
  4. Kosis 국가통계포털. (2017a). 인구총조사. 연령별 미혼모, 미혼부. http://kosis.kr/statHtml/statHtml.do?orgId=101&tblId=DT_1SI1601. 2019. 1. 7. 인출.
  5. Kosis 국가통계포털. (2017b). 인구총조사. 연령 별 미혼모, 미혼부의 자http://kosis.kr/statHtml/statHtml.do?orgId=101&tblId=DT_1SI1602&vw_cd=MT_OTITLE&list_id=MT_CTITLE_A1_2016_40&scrId=&seqNo=&lang_mode=ko&obj_var_id=&itm_id=&conn_path=E1.  2019. 1. 7. 인출.
  6. Kosis 국가통계포털. (각 연도). 인구동태통계. http://kosis.kr/search/search.do#. 2019. 1. 7. 인출.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.